Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
12.43 Кб
Скачать

6 билет

Дистанцио́нное образова́ние — образование, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств. Субъект дистанционного образования удалён от педагога, и/или учебных средств, и/или образовательных ресурсов.

Дистанционное образование осуществляется с преобладанием в учебном процессе дистанционных образовательных технологий, форм, методов и средств обучения, а также с использованием информации и образовательных массивов сети Интернет.

Помимо Интернета, популярной технологией является пересылка учащимся образовательных контентов (электронных и бумажных учебников, лекционных видеокурсов, видеосеминаров и др.) посредством системы «университетский телепорт — спутник — спутниковая антенна студента — телевизор». Данная технология интерактивна: в режиме реального времени учащиеся проходят тестирование знаний, консультируются с педагогами и т. д.

Модуль «Мультимедийные ресурсы» предназначен для описания и использования в системе любых мультимедийных ресурсов, включая видео, аудио, электронные документы любых форматов, а также Интернет-ссылки и встраиваемые материалы с других сайтов.

Ресурс – это объект системы позволяющий описать и использовать в системе файлы любых форматов, Интернет-ссылки на внешние ресурсы, а также встраиваемый контент с других сайтов.

В системе предусмотрено три вида ресурсов:

Файл

Ссылка на внешний ресурс

Встраиваемый внешний ресурс

различаются следующие основные классы информационных ресурсов (электронных документов, прошедших редакционную обработку и предназначенных для распространения), выделяемые по различным основаниям:

по наличию неэлектронного аналога: электронный аналог традиционного документа, самостоятельное электронное издание;

по природе данных: текстовое электронное издание, изобразительное электронное издание (включая факсимиле), звуковое электронное издание, программный продукт, мультимедийное издание;

по общественному назначению: официальное электронное издание, научное электронное издание, научно-популярное электронное издание, производственно-практическое электронное издание, нормативное производственно-практическое электронное издание, учебное электронное издание, массово-политическое электронное издание, справочное электронное издание, электронное издание для досуга, рекламное электронное издание, художественное электронное издание;

по технологии распространения: локальное электронное издание, сетевое электронное издание, электронное издание комбинированного распространения; - по характеру взаимодействия с пользователем: детерминированное электронное издание, интерактивное электронное издание;

по периодичности: непериодическое электронное издание, сериальное электронное издание, периодическое электронное издание, продолжающееся электронное издание, обновляемое электронное издание;

по структуре: однотомное электронное издание, многотомное электронное издание, электронная серия.

Соседние файлы в папке Информатика