Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
14.94 Кб
Скачать

Программирование основывается на специальных алгоритмических языках, с помощью которых и задаются инструкции компьютеру (вернее, его процессору), законченный набор которых называется программой. Алгоритмических языков в данное время имеется большое множество, каждый из которых служит для решения своих задач. В то же время есть и языки общего назначения, на которых пишется большое количество современных приложений для компьютера. К этим языкам можно отнести такие, как C++, Java, C#, Delphi и другие.

Определение. Цикл – это последовательность операторов, которая может выполняться более одного раза.

Определение. Циклический алгоритм – это алгоритм, содержащий один или несколько циклов.

Возьмем для примера задачу: найти сумму некоторого количества чисел, задаваемых пользователем.

Исходными данными в этом случае являются переменная N - количество чисел и сами эти числа. Значение очередного числа обозначим переменной Х. Результатом работы алгоритма станет сумма этих чисел, которую обозначим переменной S.

S=x1+x2+x3+...+xn

В языке Си известны три вида операторов цикла: for, while, do-while.

Пример:

Оператор цикла for имеет следующую структуру команды:

for(инициализация; проверка условия; изменение) оператор;

или в более общем виде:

for(выражение1; выражение2; выражение3) оператор;

Инициализация используется для присвоения начального значения параметру цикла. Проверка условия обычно содержит условное выражение. Оно позволяет определить момент завершения цикла. Изменение или приращение аргумента обычно используется для изменения параметра цикла. Названные составляющие команды цикла отделяются друг от друга точкой с запятой.

Цикл выполняется, если условие (условное выражение) истинно. Как только условие принимет значение "ложь" реализуется выход из цикла и начинает выполняться оператор, следующий за оператором цикла.

Например, простейший оператор цикла имеет вид:

for(i=0; i<10; i++) printf("%d\n", i);

При выполнении этого оператора будут распечатаны в столбик цифры: от 0 до 9. Чтобы напечатать цифры в обратном порядке, нужно использовать другой оператор:

for(i=9; i>=0; i--) printf("%d\n", i);

Соседние файлы в папке Информатика