Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISV.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
95.41 Кб
Скачать

4 Семестр

Раннее Новое Время

Раннее Новое Время – период в истории (на. 16 – кон 18 века). Выделили его недавно. Раньше брали за основу теорию формаций Первобытная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, социализм. Граница между феодализмом и капитализмом – 16-17 века. Наши историки выделяют середину 17 века (ранняя буржуазная революция, закончилась война 1617-1648 годов, закончились Великие Географические открытия, сложилась колониальная система). Новое время начинали с Ренессанса, Великих Геогр. Открытия, с начала реформации (16 век).

Современные ученые сомневаются, когда закончились Средние века в 16 веке или в 18 (долгое Средневековье). Многие устои Средневековья были сильны еще и в конце 18 века, продлевают его до Великой Французская Революция 1789

Из-за споров выделили Раннее Новое Время – переходный период – в нем сочетались черты традиционного старого об-ва (абсолютная монархия, зависимые крестьяне, сеньориально-вассальные связи, ручно труд, мелкое товарное про-во), и новые черты (начало складывания европейского сообщества, торговля выходит за пределы одной страны, капиталистические отношения в экономике (мануфактуры), появляются новые социальные элементы (предприниматели, начинает выделяться рабочий класс), часть людей оказались выброшенными за рамки новых отношений).

Пишут все еще на латыни. Изучением этого периода занимаются и медеевисты и новисты.

Ранее Новое Время начинается Великих Географических Открытий – событие изменившее мир! Начинается развитие раннекапиталистических отношений (происходил переход от мелкотоварного про-ва, осуществляющегося производителем к крупному товарному про-ву, суть которого в том, что оно рассчитано на рынок и получение прибыли, основано на капитале, работают на них наемные работники, труд ручной). Меняются социальные структуры (появляются новые общественные группы: капиталисты и пролетариат, знать и дворянство меняют свой облик, привязываются к королю, сеньориально-вассальные связи разрушаются, король старается переподчинить вассалов, тенденция укрепления монархического строя, иначе строится отношения между монархом и вассалами – они все подданные. Лишаются привилегий, все платят налоги, появляются профессиональные служащие (бюрократический аппарат чиновников, подчиненное монархам) Такой тип монархии назывался абсолютной (власть монарха настолько увеличилась, что он отделяется от об-ва и диктует ему свою волю). Это понятие условно, потому что диалог между монархом и об-вом сохраняется). Продолжается обмирщение, но люди остаются религиозными, поэтому осмысление происходящего происходит в религиозных рамках. Происходит реформация религиозного движения. От католической церкви отделяется: протестантство и еще несколько церквей. Формируются новые международные отношения. Связи охватывают целые континенты (развивается дипломатия с 15 века, в 16 веке появляются посольства, появляется международное право, которое учитывает интересы всех, в конфликты втягиваются многие страны, а не 2-3, как раньше, появляются главные действующие лица, вокруг которых строятся блоги и оси (Германия и Франция)).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]