Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OTVET_PO_SINUKhETU.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.88 Кб
Скачать

Дельта и Азия в «Рассказе египтянина Синухета»

В рассказе Синухета ярко отразилось презрительное отношение представителя общества, достигшего цивилизации, к кочевым и полукочевым племенам Сирии и Палестины. Последние являлись для Египта объектом грабительских походов.

В Азии мы видим много мяса, молока, тогда как в Египте существует зерновая диета. В Древнем мире существовали такие межэтнические и международные отношения. Азиаты жили в шатрах, и это несколько раз указывается в тексте Синухет здесь указывает на свое бесправное положение эмигранта и на злобу на него знатного туземца, считавшего оскорбительным для себя его положение при князе. Говоря о жителе Дельты – Синухет подчеркивает расовый, а может быть, и культурный антагонизм. Синухет остался египтянином, несмотря на долгие годы скиданий: он готов немедленно бросить семью и имущество, когда дело зашло о погребении. Синухет хочет и по смерти служить своей госпоже, будучи погребен вблизи нее. Действительно, в Лиште, в самой непосредственной близости к пирамидам Аменемхета I находятся мастабы их придворных. В шкурах хоронили иногда в доистоическую эпоху. Синухет хотя и отдает должное азиатам, но презирает их на бытовом уровне, как и все египтяне. Особенно с точки зрения гигиены, а не системы питания. Египтяне брили головы, носили парики, содержали себя в чистоте, от насекомых спасались маслами, носили светлые льняные одежды. У азиатов все было полностью противоположное. Также в Египте была развита парфюмерия, что видно в отрывке текста.

Политико-административная система Египта по «Рассказу египтянина Синухета»

Царь, фараон – сын бога Ра. Почитание царя как некоего сверхъестественного существа, принадлежащего к иному миру. Принимает непосредственное участие в битвах, сражается с врагами. Влияние египетских правителей в то время действительно достаточно велико и распространяется на различные земли и народы.

Потомки фараона: Сенусерт – бог, при том благой, и сравнивается с соколом, что лишний раз подтверждает – дитя царя ничем не хуже и не отличается от своего отца, он столь же почитаем и превозносим своими приближенными и народом. Сын ни в коем случае не находился все время при дворе, а участвовал в завоевательных походах, следовательно был обучен ратному делу и полководческому искусству. Четкая иерархия и распределение обязанностей между наследниками, поскольку командиром был лишь один – Сенусерт и назначил его сам царь, как старшего сына.

Определенный дипломатический порядок. И не случайно ворота царского дворца названы Великими вратами и сам Дворец именуется с большой буквы, ведь это храм божественной власти, откуда исходит божественная воля правителя.

При царе существует достаточно большой штат придворных, сановников и слуг о чем неоднократно упоминается в рассказе Синухе.

Рожден Синухе при дворе и всю жизнь служит своему правителю, преданно и верно. Он «истинный знакомец царя, любимец царя, спутник царя». Он является одним из приближенных царских вельмож или сановников, хранителем женских покоев. Синухе хорош в военном деле, разбирается в политике. С детства его обучали различным наукам и искусствам, а значит, цари Египта добросовестно относились к образованию своих подданных. Синухе мог бы быть убит одним из первых – ведь он является приближенным старшего сына царя Сенусерта – главного претендента на трон.

В рассказе Синухе люди, занимающие различные должности при дворе, называются царскими друзьями, что является придворным титулом и в тексте дается как буквальный перевод египетского слова «семер».

Начальники строителей, художников, зодчих, а также начальник над ваятелями. Каждый начальник и труженик обязан в совершенстве владеть своим искусством.

Есть начальники стражи, и есть правители городов, есть мастера военного дела и искусные зодчие, но никто из них не стоит выше царя, обладающего божественной природой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]