Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IDTs_otvety.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
438.27 Кб
Скачать

6.Олимпийские игры – фактор истории Древней Греции

В честь Зевса, победа над Кроносом. «священное перемирие». 4 года. Область Элида, север пелопонеса – священна, никто не смел вторгаться. 2 месяца Апполоний и Парфений длилось. С 572 года содержали жители Элиды.10 судей – элланодоиков. Олимпийский совет. Поддерживали порядок палочники - рабдохи. Участие – только свободные эллины. Варвары и рабы – зрители. Нельзя входить замужним женщинам. Сначала – в набедренных повязках – потом – голые, группы по 4 человека .победитель соревнования – пальмовая ветвь – на награждение с ней. 1-е игры – 776 г. Борьба, пятиборье, колесницы. 5 дней. Мужчины и мальчики. Зевс Олимпийский – одно из чудес света. Олимпионики – веноу из маслины геракла, статуя в священной роще Зевса – символ спорта. Они знамениты, освобождались от повинностей, им почетные места, эпиникии Пиндар, они играли важную роль в политике – многие политики участвовали – Гиерон, Филипп 2. Они объединяли весь олимпийский мир. Торговцы, художники, философы читали на них свои произведения. Важные договоры. Олимийские игры прекратились из-за декрета Феодосия 1 в 394 г. Возобновили в 1896 г.

7. Греческая архаика: Ликург в Спарте, Солон в Афинах.

Третий период – архаический. (8 – 6 вв. до н.э.) Период становления полиса на террит. всей Балканской Греции и Эллады. Полис в Греции строится на трех единствах: Гражданин – воин – землевладелец. Земля Эллады плохо родит хлеб, а ничего другого греки пока не умеют. Земельная аристократия заинтересована в том, чтобы богатство опиралось исключительно на землю. В результате ростовщичества возникают рабы-должники, эндогенное (внутри общественное) рабство. Но оно возможно только во внутренних полисах. Жители прибрежных полисов начинают заниматься мореплаванием, грабежом (пиратсовм) и довольно быстро богатеют. С точки зрения аристократии – этот путь не правильный. Пираты берут в плен соседей и делают их рабами. Это экзогенное рабство. Земельная аристократия возвышением демоса. Закладывается противостояние между аристократией и богатым демосом. Аристократия чувствует угрозу и формирует общественное мнение против неправедного демоса. Противостояние выливается в рождение особого политического института – тирании. Когда новые богатые поняли, что земельная аристократия не пустит их к власти, они стали привлекать на свою сторону разорившихся земельных аристократов. Новые богатые помогают им средствами, а аристократы взамен защищают интересы новых богатых. Все тираны были представителями аристократии. Как правило это молодые предприимчивые и образованные люди, они выигрывают политическую борьбу и дальше двигают интересы богатого демоса. 7-6 века – период тирании в Греции, охвативший почти все Балканы. Жизнь тиранов довольно опасна. Они выступали за очень активную внешнюю политику демоса и развитие ремесел, которое тоже способствовало торговле.

Ликург в Спарте. Ликургом была проведена целая серия важных соц реформ. Реформы эти в короткий срок изменили облик спартанского госва, превратив его в единый военный лагерь, все обитатели которого были подчинены строгой дисциплине. Закон обязывал каждого спартиата отдавать своих сыновей, как только им исполнится семь лет в спец лагеря – агелы (букв «стадо»), где их подвергали зверской дрессировке. Все взрослые спартиаты в обязательном порядке посещали совместные трапезы – сисситии. Важнейший политич принцип положенный в основу «Ликургов строя» , был принцип равенства, чтобы свести к минимуму любые возможности личного обогащения с тем самым приостановить рост имущественного неравенства. Торговля и ремесло считались в Спарте занятиями, позорящими граждан. На предметы роскоши в спарте был наложен строжайший запрет. Ввоз в Спарту чужеземных изделий был запрещен законом. Знаменитая спартанская фаланга (тяжеловооруженная пехота) долгое время не знала себе равных на полях сражений. Ликург – легендарный законодатель. Им был создан еще один законодательный орган – эфора ( из 5 человек – эфоров). Следил за мыслями и поведением людей. Далее они делали доносы на царей, из этих доносов составлялся облик царя. Народное правительство носит формальный хар-тер. Деньги в Спарте- металлические прутья, т.к. заниматься торговлей было запрещено. До 10 века железо было большой ценностью. Система воспитания: Сначала младшие дети вместе учились читать и писать, потом девочки отправлялись домой, а мальчики в лагеря. Спартиаты даже хвастались своим невежеством, ибо были самыми искусными в бою.

Реформы Солона

594г. – реформы Солона. Ареопаг – где проходит заседание. Солон прославился в битве за о. Саламин. 1. деление Аттики на 4 фила. 2. Запрет делать рабом афинского гражданина. 3. введение технических культур (оливы и винограда) 4. Сын может отказать отцу в пропитании, если тот не научил его обрабатывать культуры или каком-либо ремеслу. 5. Новый принцип гражданства – определяется по доходу , а не по знатности. 6. Был запрещен вывоз зерна. 7. провел активную борьбу против всяких излишеств и непроизводительных расходов. Общество по Салону: 1) пентакосиомедимны– 500 мер зерна 2) Всадники, – 300 мер зерна 3) Зевгиты (владельцы упряжки волов)– 200 мер зерна 4) Феты – им не давалось зерна, они шли матросами на корабли. Законодательство запрещало брать в рабство за долги, т. Е. долговая кабала. К голосованию готовились знатные ареопаги. Солон создавал Буш – совет из незнатных, но богатых граждан. Гелиэйа – суд в Афинах при Солоне. Солон и позднее Писистрат устраивают выездные суды для бедных. Мощный удар по аристократии заключался в деятельности Салона. В результате деятельности Салона Аттика стала делится на 4 части. В самом конце 6 века до н.э. Клисфен Провел значительную реформу. Афины стали демократическим обществом. Клисфен создал понятие избирательного участка. 3 части: равнинная, прибрежная, пригородная. В каждой части – 10 участком. В каждом участке живут 50 (?) человек. Экиссия (?) – новое народное собрание. Завершение архаического периода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]