Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
IDTs_otvety.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
438.27 Кб
Скачать

35. Римское гражданство: сущность и преимущества

Чтобы стать настоящим римским гражданином, требовались три вещи: иметь в Риме свое жилище, состоять членом одной из тридцати пяти триб(Население и территория Рима делились на трибы (первоначально "трети"), число которых в III в. до н.э. достигло 35.) и быть в состоянии занимать государственные должности. Те, кто имел какое-либо одно из прав гражданина по пожалованию, а не по рождению, были, собственно говоря, лишь почетными гражданами. Когда говорят, что по переписи, совершенной по приказу Августа, насчитывалось более четырех миллионов римских граждан, очевидно, сюда включают как тех, кто в это время пребывал в Риме, так и проживавших в империи почетных граждан. Между гражданами и жителями существовало большое различие. Согласно закону о жителях, только рождение обусловливало гражданство и наделяло всеми городскими привилегиями. Эти привилегии не приобретались одной лишь длительностью проживания. Они предоставлялись при консулах только государством, а при императорах - по их милости. Первой привилегией римского гражданина была его подсудность только народу. Закон Порция запрещал предавать казни гражданина. Даже в провинциях гражданин не подчинялся произволу проконсула или пропретора. Слова "я - римский гражданин" тотчас же обуздывали этих мелких тиранов. Как говорит г-н де Монтескье в своей книге "Дух законов" (кн. XI, гл. XIX), в Риме, как и в Спарте, свобода граждан и рабство рабов были доведены до крайности. Однако, несмотря на привилегии, силу и величие римских граждан, заставившие Цицерона сказать (в речи в защиту М. Фонтейя7): "Можно ли сравнить самого высокопоставленного галла с самым незначительным римским гражданином", - управление этим государством было уже таким сложным, что в Риме идею гражданина понимали не до конца.

36. Государственное устройство римской Республики.

Высшая власть принадлежит – консулам (двум). Римляне очень боялись восстановления царской власти, поэтому выбирали консулов сроком только на один год. Консулы производили набор войск и командовали ими во время войны, имели право созывать сенат и народное собрание. Помимо консулов в Риме было еще несколько магистратов, которые творили суд, занимались финансами и благоустройством города. Кандидат в магистраты должен был участвовать не менее чем в 10 военных походах и быть гражданином Рима. Все должности были неоплачиваемыми, как и в Греции, кстати сказать, поэтому нужно было быть довольно состоятельным человеком. В случае опасности для гос-ва римляне выбирали на 6 месяцев диктатора, которому все должны были подчиняться. Защитив государство, диктатор должен был сложить свои полномочия. Самая почетная должность – цензор. Он избирался раз в пять лет для проведения переписи и имел право исключить сенатора из сенатского сословия за недостойное поведение. Цензоры выбирались в основном из бывших консулов. * при республике роль сената и народного собрания возросла… в сенате принимали и выслушивали чужеземных послов, решали вопросы войны и мира, обсуждали – принимать или нет чужих богов, устраивать ли общие моления и тд и тп * сенат ведал гос-венными финансами и строительством * народное собрание считалось высшим органом в гос-ве, однако его решения становились законом только после одобрения сенатом * народное собрание выбирало магистратов и имело право отменить смертный приговор, вынесенный им Почти 200 лет после установления республики в Риме шла борьба патрициев с плебеями. При Сервии Туллии плебеи получили возможность голосовать в народном собрании и воевать, но они не могли быть магистратами. Плебеи страдали в основном из-за долговой каббалы (взял деньги – верни с процентом, кто не отдаст – превращается в раба). Плебеи нашли очень действенный способ борьбы. Во время очередной войны они отказались записываться в войско, и Рим было некому защищать. Патрициям пришлось пойти на уступки. Так, в начале 5 века до нэ появилась новая магистратура, доступная только плебеям – НАРОДНЫЙ ТРИБУН (!!!) * «законы 12 таблиц» (450 год) – первый записанный свод законов в истории Рима, там вводились денежный штрафы и прочие наказания за убийства, кражи, измены… говорилось и о том, кто и какой собственность может владеть. * затем в Риме было запрещено обращать должника в раба Короче, после 2-х веков борьбы исчезает разница между плебеями и патрициями, они постепенно уравниваются в правах. Самая богатая часть плебеев так вообще сливается с патрициями, и понятие «плебей» теперь означает низы общества.

37. Римско-Италийский союз: состав и правовой статус. Рим не составлял типового договора, а составил «федос» - федераты с каждым населенным пунктом. Выводятся колонии римского права (только на территории Италии). Рим – там живут граждане. С латинскими племенами ведут мягкую политику. Древние латинские союзные муниципии (самоуправляющиеся общины) – те города, которые сразу приняли гегемонию Рима. Союзным общинам ограниченного управления: снизили политический статус и сделали их местом ссылок. Они стали префектурами и туда отправляли префекта. Латинское право – не римское. Цере (на юге Италии) принял Рим. Церицкое право, но только для этрусков. Муниципии – крупные города Италии. Большая часть земли – публикус. Капуя перевели на префектуру, Рим посылает своего префекта и перед ним отсчитываются. Дедитиции – самниты и галлы. Римское гражданство: 1. право обеспечение со стороны государства 2. юз суфрагиор – право голосовать 3. юз хонорис – право быть избранным на любую должность, но без оплаты 4. юз миграционис – разъезжать 5. юз комерцис – сделка со всеми 6. юз милициа – служить в легионе 7. юз конкубикат – право вступать в брак с римской гражданкой и с представителями элиты завоеванных племен также Городские единицы: 1. Рим 2. Латинское 3. Церицкое 4. Муниципии 5. Префектуры 6. Опподиум 7. Дедитиции Завоеванная земля 1/3 стала романус: большая часть – агер публикус, агер самус. Единый популус романус в 3 веке до н.э. Латинские граждане должны спрашивать разрешение, чтобы быть юз комерциас и юз миграционис.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]