Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sernaya_kislota.doc
Скачиваний:
111
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
209.92 Кб
Скачать

Московская Государственная Академия

Тонкой Химической Технологии

им. М.В. Ломоносова

Кафедра Общей Химической Технологии

Курсовая работа на тему:

«Производство серной кислоты из серы»

Вариант 4

Студентка: Новикова Е.Н.

Группа: ХТ – 404

Преподаватель: Цыганков В.Н.

Москва, 2003

Содержание

Введение…………………………………………………………..1

Исходное сырье…………..…….……….………………………...2

серный колчедан………………...………………………...2

отходящие газы………………………………………….3

сера……………………………………………………….3

Характеристика целевого продукта…………………………….5

Физико-химическое обоснование основных процессов производства целевого продукта и экологической безопасности производства……………………………………...7

Контактный метод получения серной кислоты.……..…….8

Получение обжигового газа из серы………………………9

Получение обжигового газа из колчедана…………………9

Подготовка обжигового газа к контактному окислению…...10

Контактное окисление диоксида серы…………………….12

Абсорбция триоксида серы……………………………….13

Технологическая схема…………………………………………..15

Описание технологической схемы процесса…………………...15

Расчет материального баланса ХТС

Структурная блок – схема…………………………………16

Материальный баланс ХТС………………………………..16

Поточная диаграмма………………………………………19

Расчет основных технологических показателей процесса…….20

Заключение……………………………………………………….21

Список используемой литературы……………………………...22

Введение

Химическое производство представляет собой сложную химико-технологическую систему (ХТС), сложность которой определяется как наличием большого количества связей, элементов и подсистем, так и разнообразием решаемых задач. Основной целью химического производства является получение химического (целевого) продукта заданного качества при минимальных затратах и возможно меньшим количестве отходов, то есть производство должно отвечать экологическим требованиям и быть экономически оправданным.

Заводское получение серной кислоты относится к числу старейших крупномасштабных химических производств. Среди минеральных кислот, производимых химической промышленностью, серная кислота по объему производства и потребления занимает первое место. Объясняется это ее свойствами и тем, что она самая дешевая из всех кислот. Серная кислота не дымит, не имеет цвета и запаха, в концентрированном виде не разрушает черные металлы, в то же время является одной из самых сильных кислот, в широком диапазоне температур (от – 40…- 20 до 260 – 336,5 0С) находится в жидком состоянии.

Свыше 1500 промышленных установок во всем мире вырабатывают этот ценнейший продукт химической промышленности. Мировое производство серной кислоты достигает примерно 150 млн. т. в год, при чем оно во всех странах мира непрерывно увеличивается.

Крупнейшим потребителем серной кислоты является производство минеральных удобрений: суперфосфата, сульфата аммония и др. В СССР в 1975 году оно занимало 45 % от общего потребления серной кислоты. Многие кислоты (например, фосфорная, уксусная, соляная) и соли производятся в значительной части при помощи серной кислоты.

Серная кислота широко применяется в производстве химических волокон, цветных и редких металлов, в металлообрабатывающей, нефтяной промышленности, а также для получения ряда красителей (для тканей), лаков и красок (для зданий и машин), лекарственных веществ некоторых пластических масс. При помощи серной кислоты производят этиловый и другие спирты, некоторые эфиры, синтетические моющие средства, ряд ядохимикатов для борьбы с вредителями сельского хозяйства и сорными травами, в пищевой промышленности для получения крахмала, патоки, глюкозы и др. продуктов, в процессах нитрования и при производстве большей части взрывчатых веществ. Транспорт использует свинцовые сернокислотные аккумуляторы. Серную кислоту используют для очистки нефтепродуктов и минеральных масел, осушки газов, при концентрировании кислот, в процессах нейтрализации, травления.