Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 47_Формы феодального землевладения

.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
23.02 Кб
Скачать

Формы феодального землевладения

(по времени возникновения):

  1. Прекарий

Не имеет ничего общего с одноименным институтом римского права.

Феодальный прекарий – фиктивная сделка по смене титульного собственника земли.

Собственник заключал договор купли-продажи с местным монастырем за символическую цену. Монастырь купив землю отдавал ее обратно сеньору в пожизненную и наследуемую аренду так же за копеечку. В итоге довольны обе стороны: сеньор получает покравительство в лице монастыря, а монастырь – слугу.

Со временем стали различать несколько видов прекария:

Precaria data – раздача церковных земель держателям на опред срок (5 лет с правом пролонгации). Precaria oblata – получение от собственника земли с ее возвратом ему обратно, но уже с существенным приращением церковной.

(но не залог) – 6 в. Времена – суровые, покровителей мало. Поэтому наиболее часто коммендация к монастырю. Залог – собственник продает свою землю за символическую цену, потом берет ее обратно от монастыря на правах наследуемого пожизненного залога/аренды тоже за символическую плату (например, показывали золотую монету). Церкви выгодно – много помощников, людям выгодно – т.к. церковь (культура, покой).

  1. Бенефиций («благодеяние, милость»)

Это есть данное во временное пользование имущество в знак платы за оказанную услугу или службу. Поскольку служба была преимущественно военная, различали прежде всего beneficium militaris. Неудобство бенефиция для вассалов заключалось в его срочности «nullum officio sine beneficium» - как только служба прекращалась, феод отбирался. Вассалы стремились сделать его хотя бы пожизненным, так возникла следующая форма.

(сама древняя форма, долго существовала – 6 в., как зарплата) – особый вид пожалования за службу вассалу сеньором. Особенно часто – земли. Иногда целые деревни и округа передавались под частную власть (иммунитеты – право юрисдикции и фискальные права – право распоряжаться деревней/округом как своим частным достоянием).

В 7-8 в. Европа столкнулась с арабской угрозой – нужно было срочно создать рыцарскую конницу, а это дорого. Поэтому в 7-8 вв. западноевропейские короли усилили секуляризацию церковных земель и из этого выплачивали бенефиций воинам, чтобы они несли службу. Beneficius militaris. Как перестанет нести – бенефиций отбирается.

  1. Феод (лен)

Это есть не только пожизненная, но уже и наследуемая форма.

Прекращение владения феодом могло возникнуть только из консолидации.

– 9-10 в. – земельное пожалование вассалу сеньором за военную службу. Сначала феод наследуется потомками вассала, если они тоже несут службу. Затем – просто право пожизненного владения и наследование земли без службы. Символизм сохраняется – знаки почести синьору. Помощь в военных делах 40 дней в году.

С 12 в. – 2 рыцарских войска должны сойтись, но срок заканчивается и они уходят домой.

Синьор разбирает споры между вассалами и т.п. с 12 в. – право вассалов на восстание против синьора, если они злоупотребляют своими правами. – истоки демократии.

Лен - (в Германии) – вассалы имеют источники дохода или должности (пожизненно). Например, Французский король - ленное право 1 ночь провести в замке любого вассала; французский граф – ленное право- 1я взятка со всех пчелиных ульев в опр. области. Клирики, женщины, крестьяне, купцы и лишенные прав – лишены ленного права. Наследуемое право заниматься опр. деятельностью.

  1. Чинш или цензива (от лат. «census» - имущ ценз, подать уплач цензовиком)

Один из низших видов землевладения по своему статусу. Чиншевик продолжал оставаться лично свободным, поскольку обременение лежало не на нем, а на его участке. Господин мог согнать его только в строго установленных случаях: невнесение платежей – основной повод. Сами виды чинша могли быть крайне разнообразны: от денежных до натуральных.

Исключения из общего ряда:

  1. Аллод («полное владение»)

Это есть необремененное феодальными повинностями земельное владение. Исторически наибольшее распространение – юг Франции и Германии. На юге Франции не прекращало своего действия римское право, сохранилась собственность квиритов. На юге Германии сильно укрепилась марка – крестьянская община, способная противостоять феодалам.

(не совсем феодальная форма по сути) – земельная собственность, собственник которой не несет феодальных повинностей. (Ю.Франция, Ю.Германия).

Ю.Франция: до французской революции очень рапространен. Причина: сохраняется значительный массив римского населения, поэтому используется римское право. Т.к. нет договора коммендации – не несут повинностей и их земля – аллод. Затем вводится принцип nulla terra sins seniora – заставили предъявить первоначальные документы на владение землей и многие их представили.

Ю.Германия: Швабы (Бавария) – сильные общинные порядки. Община – институт поддержания мира, поэтому не коммендировались к сильным мира сего и противостояли им.

  1. Сезина

Это есть свободное землевладение, возникшее в результате оккупации terra nullis. Для получения исковой защиты такой собственности достаточно собственными силами расчистить участок и провладеть им, не коммендировавшись, 1 год + 1 день.

Кутюмы Бовези (13 в.) Если человек сам очистил участок от леса/камней и в течение 1 года и 1 дня не коммендировался – он получает право на иск о сейзине (защита прав от 3-х лиц).

13-14 вв. попытка привить вещное право. Теория двойного суверенитета:

1. dominium directum – синьору – право суда, сбора податей, оказания покровительства, распоряжения участком.

2. dominium utile – вассалу – право пользования участком земли.

Вывод: феодальное владение не приспособлено в условиях процесса создания централизованного государства. Отпадает основание к существованию договора коммендации (верховный покровитель – государство) поэтому отпадает необходимость в феодализме.