Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 4_Антропогенез и протогосударство

.docx
Скачиваний:
144
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
29.62 Кб
Скачать

Антропогенез и протогосударство.

Антропогенез.

Наука до сих пор не может установить причины и механизмы появления человечества. А с этого момента начинается история в современном понимании. Историчность факта антропогенеза известна. Но хотя имеется богатый археологический материал, его классификация и исходная точка развития до сих пор неясны.

Проблема – человек как биологический вид не представляет собой венец природы. Он не приспособлен жить в природе, он ей противостоит, создавая антропосферу – собственную среду обитания.

Конец 20-го – начало 21-го века – распространение концепции катастрофического развития эволюции: эволюция на Земле шла от одной глобальной катастрофы к другой. Элемент случайности, вносимый катастрофами, будучи применим к истории человечества, неизбежно превращает последнего в своего рода генетического выродка. Мышление, которое считается главным преимуществом человека, по мнению антропологов, не является полезным свойством, оно, по мнению Поршнева, сначала вредно для каждого индивидуального организма, поскольку делает его беспомощным в сравнении с животными. Лишь дальнейшее его преобразование понемногу возвращает ему прямую индивидуальную полезность.

Мышление в его высшей рациональной и абстрактной форме доступно и современным видам человекообразных обезьян. Таким образом, единственным отличием человека от них является членораздельная и осмысленная речь.

До сих пор в науке самая вероятная версия происхождения человека – версия о генетической мутации древних обезьян в результате радиационного облучения. Появившиеся на свет уроды были вынуждены компенсировать свою ущербность прогрессом социетарности – общественности в среде себе подобных. Само же становление современного человека, по последним данным, не было стадиальным.

По теории Дарвина: концепция о цепи предков человека, в каждом звене которой нарастало его очеловечивание. Рамапитек (дриопитек) – австралопитек – питекантроп – синатроп – неандерталец – кроманьонец. Но генетика опровергает это. Вышеназванные виды, по ее доводам, были скорее не предками, а дальними родственниками человека. Тогда это вымершие гоминиды, а homo sapiens – лишь один из них.

Конец 1980-х – выяснилось, что современное человечество происходит от одной пары или небольшой группы людей (анализ митохондральной ДНК). Дальнейшие исследования – Адам и Ева жили около 200 тысяч лет назад в Африке. Спустя 100 тысяч лет потомство этой пары вышло из Африки и стало расселяться по земному шару.

Параллельно homo sapiens существовали реликтовые виды гоминид. Неандертальцы, например, отпочковались от общего генетического древа около 500 тысяч лет назад и существовали некоторое время с современным человеком. Филиация этого совместного проживания сохранилась в мифах, народных сказках и религиозных верованиях.

Относительно недавно высказана точка зрения, что первые города на Земле ( около 9000 г. до н.э.) появились как оборонительные сооружения от набегов неандертальцев. Жертвоприношения злым духам (образ их напоминает полуобезьян и полулюдей) также могли быть спровоцированы сосуществованием с палеоантропами.

Становление общества.

Предположение – процесс антропогенеза сопровождался процессом становления общественных форм. Зачатки религиозных верований обнаружены даже у неандертальцев.

Проблема – вопрос эволюции форм древнего общества. С 19 века – точка зрения, что общество развивается от более простых форм к более сложным. Возражения:

- материалы лингвистики диких племен – их язык наиболее близок к linguae Adamicae. Он невероятно сложен. Поэтому меняется не сложность мышления современного человека, а его направленность (например, он не мыслит себя частью природы, а стремится к господству над ней)

- морфологически современные люди ничем не отличаются от древних (объем мозга у последних был немного больше). Пример: эци – человек эпохи позднего палеолита, замерзший его труп обнаружен в начале 21 века в Альпах

Генезис общества коренится в самой природе человека. Общество – своего рода врожденная черта человека, становящаяся одновременно вместе с ним. Эволюция общества – не изменение его форм, а изменение форм сознания человека, причина которых лежит в осознанной потребности решения проблем, возникающих в процессе существования. Поэтому преемственных, генетических связей между общественными формами не существует. Единственная преемственность – осознание опыта существования в рамках той или иной формы.

Вывод: все известные «древние» формы общества возникают практически одновременно, различие – в различии жизненных ситуаций, в которые попадает древний человек.

Формы древнего общества.

Семья.

Г. Мортан, Ф. Энгельс – основа современного общества – семья – «ячейка общества». Современная семья сформировалась человеческого общества от матриархата к патриархату вне каких-либо политических установок и схем. Определения патриархата и матриархата Энгельсом как о власти мужчин (женщин) в семье и роду ошибочны. Матриархат, считал он, период в истории человечества, когда труд женщины – собирательницы плодов, был более производительным, чем труд мужчины-охотника.

Матриархат и патриархат – способы определения родства, исчисление рода по материнской или отцовской линии.

Семья – цивилизованная форма полового общения людей. Преположение – в основе - запрет или нежелательность инцеста.

Формы брачных связей:

- эндогамия – предпочтение заключения брака с представителем кровнородственной группы. Во избежание инцестов практикуется система брачных классов, к ним же относятся и кросскузенные браки.

- экзогамия – требует заключения брака только с представителем другого рода, племени.

Основные формы заключения брака в древности:

- умыкание невесты – грубая форма заключения брака, чреватая конфликтом с родом, семьей невесты. Итог – появления суррогатов, где умыкание происходит по заведомому сговору либо семье дается равноценное невесте возмещение (например, девушку брачного возраста)

- покупка жены

Институту брака в древности известна урегулированность имущественных отношений между супругами. Древность – чаще режим раздельное собственности супругов: имущество супруга и приданое жены. Супруг только управляет приданым жены, а наследуют его дети от этого брака.

Семья в древности представляет собой особый духовный мир, центром которого является культ общего предка. Религиозную функцию играл символ очага – он фетиш культа предков семьи. В древности под очагом находились захоронения умерших предков.

Род.

Род (gens) – более высокая форма организации общества. Семья, разрастаясь, превращается в патронимию – большую семью, количество ее членов – до нескольких сотен. Считается, что брачные связи между разными патронимиями (экзогамия) вели к становлению кровных уз и возникновению на их основе родовой общности.

Также род характеризуют очень сложные культовые и имущественные отношения. Общность родового культа – почитание эпонима (героя-прародителя) – невозможна без распорядителя этого культа. Физически это тот, кто стоял ближе к эпониму – старейшина. Его власть распространялась на все сферы жизни рода. Он был естественным судьей и распорядителем имущества рода.

Род от семьи отличался наличием института общего (родового) имущества, распоряжения судьбой которого было затруднено. Коллективная собственность использовалась всеми сородичами, не могла быть разделена или отчуждена. Разложение родовых отношений вело к разделу фонда родового имущества.

Для рода характерна круговая порука – члены рода несут солидарную ответственность, как уголовную (право кровной мести), так и гражданскую – платят, например, долги сородича.

Совместная форма жизнедеятельности членов рода, осознанная ими как общность интересов, как считается, приводит к возникновению общинной формы организации. Считается, что древнейшая форма общины – родовая община, постепенно эволюционировавшая в соседскую. На этой стадии появляется абстрактное понятие власти, отличной от господства патерфамилиас.

Родовая форма отличается от семейной наличием большего арсенала норм, предписывающий сородичам поведение среди своих и чужаков. В роду возрастает количество запретов.

Эволюция и усложнение родовой общины приводит к возникновению такой формы древнего общества, как племя.

Племя.

Племенная форма организации – позднейшая по времени своего возникновения. Более сложная, но крайне устойчивая.

Причина появления племени – общность задачи, разрешение которой не было по силам одному роду. Эта причина ведет к возникновению трибализма - формы общественно-политической племенной обособленности, выражающейся в формировании органов государственной власти на основе родоплеменных связей. Внешняя задача может быть как экономического, так и военного свойства. Варианты:

- необходимость набега на соседей или отражения их набега

- совместная колонизация, массовая миграция на новые мета жительства.

Племенная общность – особая форма надродовой организации власти. В племя входят роды, имеющие различное происхождение и, как следствие, чужие друг другу уже хотя бы по языку религии и т.д. При формировании племен заметен процесс ассимиляции чужеродных элементов.

Племя как форма организации архаичного общества – более поздняя, чем принято думать. Сведения о племенном устройстве родов доходят до нас из эпохи, когда начинают формироваться государства. В свете этого версия – племя не промежуточная форма организации общества между родом и протогосударством, а всего лишь результат воздействия государства на соседние с ним народы. Племя появляется в результате давления на народы более развитой цивилизацией. Тогда племя – такая же тупиковая ветвь эволюции, как палеантропы.

Необходимость организации межродового общения ведет к появлению института вождя и свойственных ему функций. Фигура вождя сакрализируется, он присваивает часть произведенной родовыми общинами продукции. Несовершенство власти вождя племени проявляется в иррациональном распределении собранного налога – раздача соплеменникам в виде даров (у североамериканских индейцев - потлач). Версия – для укрепления власти вождя, в арсенале которой нет пока средств принуждения. Власть теперь мыслится как сила, стоящая вне общества, но созидающая его. Генезис государства вступает в завершающую стадию. Возникают протогосударственные формы общения. Власть получает возможность воспроизводить саму себя.

Протогосударство.

Протогосударственные формы общения – «чифдом», «бигменство» - «вождество» по-русски. В политологии и антропологии – «полития». Протогосударство – организация архаичного общества на его пути к возникновению государства.

Считается, что появление института «вождества» совпало с неолитической революцией, марксистская школа называет ее первым крупным разделением труда и считает, что она повела к появлению излишков производимой продукции, что повлекло за собой социальное расслоение общества, генезис классового неравенства и в конечном счете появление государства.

Действительная причина перехода части человечества к оседлому земледелию – крупная катастрофа глобального масштаба, вызвавшая быстрое вымирание крупных млекопитающих, на которых охотились люди. Невозможность прокормиться традиционной охотой вызвала переход к скотоводству и растениеводству. Рацион питания человека катастрофически ухудшился: продукция сельского хозяйства доставляет пищу, богатую углеводами, которые вредны в большом количестве. Этот и другие факторы могли быть решены только посредством усложнения социальной структуры общества, но никак не изменением системы труда. Человечество должно было выстроить «защитный кокон», которым и стал в некотором роде институт вождества

Устойчивая характерная черта вождества – урбанизация.

«Чифдом» со стороны выглядел как большое поселение в несколько тысяч человек во главе с вождем, власть которого распространяется на соседние поселения более мелкого масштаба. Примеры:

- архаичный полис Древней Греции,

- oppidia (город-поселение) древних кельтов

- княжества эпохи Шан-Инь (2 тысячелетие до Р.Х.)

Институт власти помимо доставшейся ему от предыдущей эпохи функции редистибуции (перераспределения) общественного продукта и выполнения некоторых общих задач получает функцию формирования в сознании подвластных представления о должном образе поведения: власть творит религию, власть творит само общество, становится ответственной за новую социальную реальность. Упрочивание такого положение власти и превращение ее в фактор социальной жизни знаменует собой превращение протогосударства в государство.

Власть как фактор политогенеза.

На сегодняшний день наиболее распространено определение власти, данное Максом Вебером: «Власть означает любую возможность осуществлять внутри данных социальных отношений собственную волю даже вопреки сопротивлению, независимо от того, на чем такая возможность основана». Возможно, такое определение появилось под влиянием концепции Иоанна Дунса Скотта, его концепции понимания принципа свободы воли: «ничто кроме самой воли не причиняет акта хотения к воле». По Скотту власть – воля, которая реагирует и определяет поведение другого. Она является источником информации, доводимой до подвластного о должном типе поведения.

Власть как политический феномен, фактор политогенеза возникает на стадии формирования особого уровня идеологических представлений, формируемых в процессе становления архаичного общества. В современной науке этот процесс становления передается через понятие коммуникативной системы, содержанием которой является обмен информации между ее субъектами. Дефект коммуникативной системы: неизбежно искажение смысла в процессе общения одной из сторон. Возникший конфликт из-за искажения смысла языковыми средствами нерешаем. Разъяснения не имеют результата.

Разъяснение мотива необходимости следовать предписанию преподносится как заинтересованность подданного избежать применения санкции в отношении себя самого. Н. Луман: «Власть становится более могущественной, если она оказывается способной добиваться признания своих решений при наличии привлекательных альтернатив действия или бездействия. С увеличением свободы подчиненных она лишь увеличивается».

Голое насилие не есть голая власть, это ее поражение. Победа одной силы над другой не может не вылиться в перманентное насилие. Насилие – тупик развития общества.

Поэтому власть становится причиной самого общества в его более совершенных формах. Этот вывод подтверждается простым эмпирическим наблюдением: невозможность спонтанного возникновения ирригационных цивилизаций в долинах великих исторических рек. Первоначальные условия и климат там были абсолютно непригодны для жизни людей. Государство (это уже поняли в античности) – вот форма скорейшего достижения целей индивида посредством задействования власти. Причем целей наиболее общих, фундаментальных, близких наибольшему числу подвластных.

Процесс эволюции государства так же катастрофичен как сама история. Более развитые формы государства могут в одночасье смениться примитивными, а то и вовсе возвратиться к протогосударственному состоянию (failed states – несостоявшиеся государства).