Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты 2013игпзс / 51_Английская революция основные изменения в праве и государственных институтах.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
26.6 Кб
Скачать

Английская революция: основные изменения в праве и государственных институтах.

Причины и особенности современной революции

Англия-родина современного парламентаризма. Великая хартия вольностей и другие акты королевской власти, дополнявшие ее, создали прочную базу прав сословий. Главное сословие – дворянство.

1. «Новое» дворянство – gentry – не титулованное дворянство в основном юга страны, составившее себе приличное состояние за счет промышленного развития собственных поместий. («огораживание» - переход к исключительно товарному производству( прежде всего шерсти). Gentry было заинтересовано в предсказуемости верховной власти страны.

2. Парламент вышел из династической усобицы Тюдоров и Ланкастеров предельно ослабленным. Тюдоры созывали его крайне редко и наводнили его своими сторонниками(коммонерами-членами палаты общин).

3. Тюдоры: ликвидация церковной собственности и разрыв с папской курией( из-за их нежелания благословить брак Генриха 8 ) => король –глава церкви, церковь –«англиканская».

Установление царепапизма вызывает проникновение идей Реформации, возникновение различных течений внутри англиканской церкви, а сама паства ударяется в сектантское движение.

Позднее в Средневековье Реформация ознаменовалась победой светской власти. Происходит сакрализация светской власти. Протестантский тезис, что каждый может свободно общаться с Богом, приводит к выводу, что Государь не нужен для общения с божеством = мощный удар по авторитету власти монарха.

Главный тезис: « отдельные лица ниже короля, но все вместе – выше».

Протестанты становятся первыми революционерами, они несут новую мораль, основанную на личной убежденности.

В конце 16 века появляется новое интеллектуальное движение «монархомахов» или «тираноборцев». Требовали реформы политической власти в соответствии с требованиями Ветхого Завета(упрочение народного представительства, установления гражданского равноправия, выработка индивидуальных свобод).

Тюдоры: 1. Создают аппарат подавления инакомыслящих(диссидентов)в ее составе. Верховная комиссия, которая при втором Тюдоре превратилась в подчиненный королю орган, надзирающий за епископатом и преследующий прихожан за отклонение от догматов веры.

2. Учреждают особый орган внесудебной расправы над противниками короля - Star chamber, которая ввела цензуру в 1555г.

Борьба парламента с королем: издание биллей

Издание биллей об опале(bill of attainder)- издавался в том случае, если действие того или иного чиновника не подпадали под формальное запрещение нормы права, выраженной либо в статуте, либо в судебном прецеденте, либо в общем праве. (формально их издание было запрещено только в 80-х гг 19 века) 5. Королевская власть назначает себе министров по совету парламента (безответственность монарха, переложил ответственность за управление страной на его министров).

Приход к власти Стюардов - период первых - период крайнего усиления английского абсолютизма. Происходит ужесточение споров между парламентом и короля. Парламент отказывается санкционировать сбор налогов, король- поборы населения в виде добровольных даров, торговля дворянскими и офицерскими патентами => финансовый кризис их настиг.

1629 год- Великая ремонстрация- парламент подает королю петицию о праве. Требуют , чтобы без согласия парламента не собирались налоги, не делались займы, никто не повергался произвольному аресту и чрезвычайному суду( особенно за отказ платить добровольное пожертвование), чтобы судей стали снова назначать на постоянной основе. Король это утверждает , но с оговоркой. Вскоре Карл 1 распускает парламент на 10 лет, созыв снова в 1640 году.

Без парламента у короля появляется фаворит - Страффорд, его "политика напролом" неудачна. Король снова созывает парламент, но он заседает всего три недели( краткий парламент).

Снова созыв парламента - заседает непрерывно 13 лет - долгий парламент.

Общий ход революции 1642-1660 гг.

Карл I созывает долгий парламент с целью достать деньги. Парламент соглашается при условии выдачи лорда Страффорда (фаворит короля) для суда по «Биллю об опале». → Король соглашается и обещает лорду Страффорду сохранить жизнь. → Казнь лорда Страффорда. → Король требует выдачи лиц, голосовавших за казнь. → Их прячут. Король едет в Оксфорд → Прокламация о запрете действовать армии по воле парламента без согласия короля: наказать Палату Общин. → Созыв королевского ополчения. Парламент → созыв парламентского ополчения с целью «освободить короля от дурного влияния его советников»  начало активных боевых действий, война имела религиозный характер.

1645 - парламент издал акт о самоотречении (запрещалось быть одновременно коммонером и занимать гражданскую или военную должность). В результате акта - армия парламента превращается в индепендентов- ярых сектантов (под предводительством Кромвеля). Эта армия разбивает короля, он бежит в Шотландию, но горцы продают его (400 тыс. Фунтов). Но по пути в Лондон короля захватывает армия Кромвеля и держит его под арестом. Они хотят с ним договориться, парламенту эта армия уже неудобна и он тоже хочет договориться, но король бежит. Его ловят и находят переписки с королевой франции (подозрение в измене - призыв иностранной армии).

Ссора парламента с армией (религиозных вопрос). Парламент издает ордонанс о ереси и кощунстве (в котором тюремным сроком наказывается требование веротерпимости, признается существование веротерпимости и тд). Ответ армии - создание верховного совета (Кромвель и наиболее преданные офицеры). Совет предъявляет ремонстрацию парламенту, требует новых выборов, свободы вероисповеданий, суда над королем.

Но в начале 1648 парламент мирится с королем на условиях 1642 (вернуть страну к абсолютизму первых Стюартов). На следующий день Кромвель с полковником прайдом изгоняют из долгого парламента всех ,кто голосовал за примирение (парламент получит прозвище "охвостье", а само событие -"прайдовой чисткой").

1 января 1649 года парламент предает короля суду, суд приговаривает его смертной казни.

Парламент учреждает формулу присяги, которую все должны теперь приносить на верность республике.

Официальная дата объявления Англии республикой (commonwealth) становится 19 мая 1649 года.