Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 50_Рецепция римского права

.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.87 Кб
Скачать

Рецепция римского права.

Феодальное право – романизированное право, где конструкции квиритов применяются к новым реалиям.

Рецепция – это восприятие, перенесение на национальную почву институтов иностранного права.

В науке с точностью не определено умерло ли римское право (ius Quiritum) в темную эпоху или нет. Формальная логика отвечает положительно: так как нет государства, нет и права. Но это справедливо лишь с некоторыми оговорками.

В Европе сохранялись, по крайней мере, две силы, которые не дали умереть римскому праву полностью. Первая – Церковь, вторая – оставшаяся после разгрома варваров часть римского населения, которому германцы позволили пользоваться своим правом. Как в первом, так и во втором случае, это право, однако, не было исходным. Все это право мало походило на исходное римское право, оно называлось вульгарное римское право.

Университеты

Принято считать, что предпосылкой возрождения римского права в Средние века стал расцвет культурной и хозяййственной жизни в Ломбардии (север Италии).

В 1088г. в Болонье маркграфиней Матильдой Тосканской первый в Европе университет для изучения канонического и римского права.

Первым преподавателем университета стал Ирнерий. Предание приписывает ему заслугу по сбору воедино дотоле разрозненного Свода Юстиниана.

В 1158г. император Фридрих Барбаросса в награду за услугу, оказанную ему правоведами школы, издал особый закон: Authentica Habita, в соответствии с которым все студенты и преподаватели университета брались под его личное покровительство во время пути в Болью и обратно. Таким образом, университет выделялся из городской коммуны, становился независимым от города, хотя и не полностью автономным.

В 1215г. папа дарует болонскому архиепископу право licentia docendi – право разрешения на преподавание. С течением времени это право превращалось в необходимость сдачи квалификационного экзамена профессорами.

Позднее Болонский университет возглавил иерархию европейских университетов, и именно его выпускники получали исключительное право преподавания в других университетах Европы.

Обособление школы происходит путем создания единой корпорации, внутренним делом которой является, с одной стороны, обучение, с другой – проведение научно-исследовательной работы. Однако внутри корпорация делится на две составляющие: universitas scholerium, которая состоит из студентов, и universitas magistratorum, состоящую из преподавателей.

Важно подчеркнуть, что отличительной чертой университета (в сравнении с школой) было наличие помимо учебной деятельности также научно-исследовательской.

Постепенно внутри университета образуются дополнительные корпорации студентов (fraternitatis т.е. братства). Они создаются как общества взаимопомощи, поскольку все университеты в Средние века были платными. Наиболее естественным было объединение в такие группы по этническому признаку. Из этих братств образуется corpus collegii sive universitas, ставшая прообразом современного факультета.

Выпускники Болонского университета, как правило, занимали очень высокие посты при монархах Европы.

Распространение университетов происходило, можно сказать, двумя основными путями: I.«Итальянский способ» - возникновение в разных городах университетов состоящих из студентов и профессоров, которые покинули Болонью из-за конфликта с городскими жителями. Иногда при посредничестве Церкви, которую уговаривали городские жители (они вскоре понимали, что конфликт им далеко не на пользу), часть студентов возвращалась, но не все.

II.Учреждение университетов монархами Европы, которые осознавали потребность в квалифицированных кадрах (Университет в Лериде, основанный Яковом II).

Глоссаторы

Предтечами глоссаторов можно считать юристов из Пальвии, другого Ломбардского городка. Пальвийские юристы впервые попытались откомментировать Сборник лангобардских законов с помощью аргументов римского права. И сделали они это еще в сер.XI в., используя такой прием как глосса.

Своей первоначальной целью глоссаторы ставили восстановление в полном объеме текста Свода Юстиниана, что им практически удалось. Непроглоссированными остались только места на греческом языке (graecum est non legitur).

Помимо филологического восстановления текста глоссаторы стремились к уяснению смысла римского права через его толкование.

Они также использовали такие способы изучения римского права, как:

  • brocardica – суммарное изложение Свода, но опять через глоссы)

  • составление сборников казусов

  • distincto – отправляясь от общего термина, указывали на различные подчиненные ему виды.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Известно противопоставление двух школ: цизальпийская школа (по эту сторону Альп), ультрамонтатская школа (по ту сторону Альп) – возникло не только по научным, но и по политическим причинам.

Цизальпийская школа (Школа постглоссаторов)

Эта итальянская школа впервые поставила на повестку дня вопрос о соотношении духа и буквы права. Постглоссаторы подразделяли законы на restrictiva – запретительные и extensiva – либеральные. Главным критерием для любого закона является возможность его соотнесения с понятием справедливости. В этом отношении итальянцы шли в русле, провозглашенном еще глоссаторами. Право в соответствии с его либеральным понимние и соотнесением с принципом справедливости должно быть изменяемо. Право не статично – таков их вывод.

Наибольшую известность постглассаторам доставило их искусство толкования права. Именно они выработали многие его виды и структуру.

Постглоссаторы также одни из первых обратили внимание на проблему конфликта правовых порядков, чем заслужили славу консилиаторов («согласовывателей»). Именно они стали авторами первых коллизионных норм.

Школа ультрамонтанов

Галльский (французский) способ преподавания формировался довольно долга, в основном из-за конфликта французских монархов со св. Престолом.

Франзуцы в отличии от итальянцев не занимались уясненим духа и буквы права, а работали по большей части над филологической чисткой римского права от позднейших наслоений.

Ультрамонтаны ставили перед собой 3 задачи:

  1. реконструировать текст римского права (что им удалось)

  2. выяснить исторический смысл и преемственность права вообще

  3. выяснить, насколько право приспосабливается к условиям окружаюшего мира.

Ответ на эти и другие вопросы позволили французам поставить другой общий вопрос: насколько римское право вообще применимо к франзуцским условиям. Ответ, естественно, был отрицателен, так как условия современного французского общества были отличны от римского общества.

Также французы занимались «кодификациями» местных обычаев. Зафиксированные на бумаге кодексы местных кутюмов подверглись тщательному комментированию. И именно эти романизированные кутюмы стали отправной точкой для работы над созданием Кодекса Наполеона.

Usus modernus pandectarum

Германские императоры в скором времени создают свои университеты: Прага, Вена, Кельн и др. Эти университеты начинаю постепенно поставлять кадры в государственные учреждения, органы правосудия и пр.

Суд в Германии в это время состоит из председателя и нескольких соприсяжников, шеффренов. Председатель советуется с шеффренами, которые представляют собой живой источник обычного права. Но все больше и больше шеффренами становятся, получившие образование люди. Таким образом, в судах постепенно увеличивается а впоследствии вытесняет все другие системы рцепиированное римское право. Помимо судов рецепция римского права в Германии шла через деятельность администрации. Чиновники при вынесении решений также начинают руководствоваться римским правом.

Постепенно реципированное римское право начинает подвергаться обработке, утверждается норма, что принимаются нормы только прошедшие глоссирование (исключаются нормы на греческом языке) – так возникает usus modernus Pandectum – пандектарное право, или современное римское право. (usus modernus P. – впервые употреблено нем.юр.Штриком в 17в.)

Стоит отметить, что рецепция породила ряд явлений, одним из которых было отрицательное отношение к профессии юриста. Говорили, juristen sind böse Christen – юристы это плохие / злые Христиане. Дело в том, что уровень профессионалзма среди юристов Средних веков оставлял желать лучшего, было довольно много полуообразованных юристов, неокончивших обучение. Также процветало мздоимство и сутяжничество, что негативно отражалось на образе представителя этой профессии.