Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты 2013игпзс / 49_Абсолютизм в странах Западной европы

.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
30.37 Кб
Скачать

Абсолютизм в странах Западной Европы.

Абсолютная монархия

«Единовластие учреждается либо властью, либо народом – писал Н. Макиавелли – в зависимости от того кому первому предоставиться возможность.» Каждая сторона ищет в государе защиту от другой, делая его высшим арбитром. Обе стороы не могут друг друга побороть, они нуждаются в арбитре, а государь в свою очередь от них независим. Так и рождается абсолютная власть государя.

Причина упадка сословно-представительной монархии – по мнению Макиавелли – противостояние сословий. Фактически сословия занялись взаимным уничтожением, олигархические тенденции брали верх в обоих лагерях.

Итальянский абсолютизм

Италия в XIV-XV в. представляла собой чересполосицу воюющих друг с другом владений городов, а также крупных сеньорий. Война эта получила название войны гвельфов и гебелинов.

Первоначально итальянские города управлялись так же, как и в остальной Европе: будучи основанными на земле сеньора, они ему и подчинялись. Так как многие сеньоры в Италии были духовными лицами, в руках епископов со временем сосредоточилась публичная власть, благодаря которой и в связи с формирование феодального иммунитета развился епископальный суд.

К концу XIIIв. возникает самоуправляющаяся городская община – муниципия. Во главе, города, получившего вольность, встает коллегия консулов, в руках которых сосредотачиваются полномочия бывших графов и епископов: судопроизводство, командование армией, заведование финансами и внешними сношениями, наблюдение за порядком в городе. В консулы не могли избираться духовные лица и вассалы враждебных городу сеньоров. Количество консулов колебалось в разное время в разных городах (от 2-12). Выбирались чаще на 1 год, иногда на 5 лет. Рядом с консулами находится городской совет. Как и консулы, члены городского совета избирались полноправными гражданами (патрициями) – пополанами (от итал. «il popolo» - народ). Общество делится на пополанов (патрициев) и чомпи (простой народ). Вся организация городского самоуправления имменовалась коммуной. Такие города, стоящие на стороне папы, получают название «гвельфов», а другие – «гебелинов». Ситуация осложнялась тем, что борьба часто происходила внутри коммун между соперничающими партиями. Несмотря на то, что война ведется под партийными знаменами, истинные причины носили часто экономический характер: устранение конкурента, прокладывание нового торгового пути и т.п.

Со временем в городах учреждается должность подеста. Подест – личный представитель императора в городе (на 0,5 – 1 год). Подеста представляет интересы императора в данной куммуне, в его руках высшая судебная и военная власть. Города-гебелины получают привилегию – давать согласие на назначение подеста. Беспристрастность суда подесты (человек не из города) и в целом эффективность работы очень скоро получает в глазах горожан по сравнению с консульским управлением положительную оценку. Тем временем дворянство переселяется в города, создает свои гильдии и выбирает депутатов в горсовет. Это дает толчок смешению сословий и крушению системы сословного представительства (Города всегда были «плавильными котлами»). Также добавляется новый орган управления – il capitano del popolo («военачальник народа»). Его избирают цехи и ремесленники сроком на 1 год. Рядом с капитаном существует освет анцианов, выборных от цехов на пропорциональной основе, которые избираются на 2-3 месяца. Подеста и капитан вместе принимают иностранных послов, подписывают важные документы. Фактически в одной комунне возникает две параллельные системы власти.

Для борьбы друг с другом города прибегают к практике наема воинов. Таких наемников называют кондотьерами. Со временем кондотьеры замечают как слаба внутренняя власть в городе (двоевластие) и решают захватить власть самим. Так появляются первые абсолютные монархи.

Испанский абсолютизм

Испания дольше всех европейских стран находилась в непосредственном контакте с арабами. Реконкиста – упорная борьба испанских рыцарей и городов против мусульман. В самый разгар реконкисты появляются кортесы – сословно-представительные учреждения. В XVв. укрепляется королевская власть, в городах начинают действовать особые королевские чиновники – коррехиодоры и летарды (королевские юристы), а конкисты теряют свое влияние переходя в разряд символических органов власти. Процесс абсолютизации власти испанских монархов во многом был ускорен объединением двух христианских королевств Кастилии и Арагона благодаря браку Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Монархи активно боролись с аристократией – грандами. В итоге, у аристократии остались лишь ритуальные права: не снимать шляпу перед королем, именоваться сеньором и т.п. В конце XV в. Изабелле и Фердинанду удается добиться у папы права назначать в Испании епископов. Таким образом, испанские монархи вставали во главу всех рыцарских и духовных орденов Испании. Инквизиция, которая возникла в связи с надзором за перешедшими в христианство мусульманами, что жили на завоеванных землях, стала использоваться монархами для политических и других целей. Однако, стоит заметить, что окончательно централизованного государства создать не удалось. По форме государственного устройства Испания была личной унией. Исторические провинции пользовались болшим числом вольностей, что подрывало государственное единство.

Германский абсолютизм

Для германского абсолютизма характерна черта, которая получила название просвещенного. Это правление так называемого философа на троне, который в силу собственного разума не может править по-другому, кроме как справедливо и мудро.

Наиболее сильно эта типическая черта сказалась в Австро-Венгрии и Пруссии.

Австро-Венгрия

Дуализм империи австрийских Габсбургов является ключевым моментом при характеристике. По своей форме Австро-Венгрия была унией. Поэтому о строго централизованном государстве не могло идти и речи. Из-за войн с Турцией и завоеваний новых земель империя превращается в многоконфессиональную и полиэтническую страну, что требовало определенных мер.

Прежде всего, созданы провинциальные представительства landstände, во гдаве которых учрежден общеимперский сословно-представительный орган Рейхсрат. Представителей в него, однако, назначал император. Совет обсуждал все внутренние дела империи. Также учреждается верховный суд империи (не подвластна ему только Венгрия) и военный совет Хофкригсрат. С XVIIIв.начинает развиваться система придворных советов, которая становится праобраом системы министерств (управление по отраслям).

Время царствования Марии-Терезии и ее сына императора Иосифа II принято считать временем наивысшего расцвета австрийского абсолютизма. При Марии-Терезии целых 20 лет не созывались сословные представительства Венгрии, а во все провинции вводится должность Кригсхауптман (военный капитан), что соответствует должности франзуцского интенданта.

С точки зрения Габсбургов, государство – это «Zwanganstaalt für das Glück der Völker» (“машина для производства счастья народов»).

Австрийская империя является редким примером католического царепапизма. Сначала Габсбурги добились от Папы утверждения кандидатур епископов, а затем запретили епископам обращаться к Папе напрямую. Самым сильным вкладом в царепапизм было издание “Патента веротерпимости”, согласно которому публичное исполнение литургии разрешалось только католикам, другим христианам можно было только осуществлять литургии частным образом, прочие же религии подвергались гонению.

Пруссия

Пруссия была превращена в европейскую державу из захудалого маркграфства Бранденбургского Гогенцолерном Фридрихом Вильгельмом по прозвищу «Великий Курфюрст». Именно он заложил основу будущего могущества Пруссии, учредив военные комиссариаты, которым подчинил управление своих земель. Позднее он же учреждает регулярную армию. При Фридрихе II Великом Пруссия превращается в европейскую сверхдержаву.

Управлялась Пруссия 4 генерал-директорами, которые отвечали за различные сферы управления и за надзор в разных провинциях, что делало их зависимыми друг от друга. Так родился основной принцип управления Пруссией – солидарная ответственность чиновников. Общий надзор и контроль за провинциальным управлением осуществляли палаты управления военными делами и делами королевских доменов. Также существовали комиссары фиска, в их непосредственном подчинении находилась полевая жандармия. В сельсих округах имелись ландраты, в компетенцию которых входило организация полиции, исполнение законов на местах, ограничение произвола помещиков. Также учреждаются органы центрального государственного управления – министерства.

Церковь в соответствии с лютеранской догмой низведена до роли простого административного органа.

Наверху этой сложной пирамидальной организации стоит король, который именует себя первым слугой государства.

Французский абсолютизм

В истории французского абсолютизма можно выделить две отправные точки его развития: первая – время правления короля Филиппа Августа (12в). Он был первым Капетингом, которого не выбрали сеньоры, он сам себя назначил. Второй – выработка в 13 столетии юристами короны понятия так называемого as royaux (досл. «королевский случай»), под которым стали понимать исключительное право короля решать определенные категории дел.

Укрепление абсолютизма происходило постепенно. Сначала короне удалось заставить сеньоров платить налоги со своих земель. Далее корона получила право содержать регулярное войско, на что естественно собирались регулярно налоги. Генеральные штаты были впервые созваны в 1302г. Одновременно королевская власть активно борется за установление монополии на отправление правосудия. Борьба с фрондой аристократии приводит королевскую власть к созданию должности генерал-губернаторов в провинциях (12). Вторая половина XVIв.проходит под флагом гражданской войны.

Время правления Генриха IV принято считать эпохой расцвета Франции. При нем началась колонизация Канады. Именно он прекратил созывать Штаты. При нем фактически зарождается французская промышленность. Король впервые учреждает систему центральных административных ведомств. Генрих также издает Нантский эдикт о веротерпимости, который дает Гугенотам очень широкие свободы и права, в том числе носить оружие. После восстания Гугенотов после смерти Генриха принимается новая редакция Нантского эдикта, получившее название Эдикта милости, в соответствии с которым за Гугенотами сохр все их вероисповедальные права, но они лишались права носить оружие. Гугеноты массово переселяются в Канаду.

С 1624г. фактическим правителем при Людовике 13 становится кардинал Ришелье. Он издает эдикт против дуэлей, он же закладывает основы системы административной централизации страны – полисинодизма. При губернаторах учреждаются финансовые присутствия. Вслед за ними создаются должности государственных секретарей. Это прообраз будущиз министров. К генерал губернаторам присоединяются, а потом и вовсе заменяют их интенданты. В центре систему интенданств возглавляет сюринтендант. При короле, точнее при кардинале, учреждается Совет короля. Именно эта система и получила название полисинодизма.

Чтобы окончательно устранить влияние генерал-губернаторов на местах, должность которого со временем успела стать наследственной, кардинал вводит пост главнокомандующего провинции, который действуя вместе с интендантами и его субделегатами, сосредотачивает всю полноту власти в провинции, но при этом он подчинен напрямую соответствующему государственному секретарю,возглавляющему тот или иной государственный Совет. Секретари управляют по отраслевому принципу, одновременно управляя территориальным округом.

Для финансового контроля учреждается должность разъездных комиссаров короля, по сути это фискальные агенты. Затем учреждается сюринтендант финансов, позднее вместо нее вводится новая – генерал-контролер финансов.

Постепенно французская административная практика вырабатывает принцип «король в совете» по аналогии с английским: king in the council.

К концу 18 столетия во Франции сложилась следующая система советов: Conseil d’etat / или conseil secret. Он состоял из 5-6 членов: госсекреторя иностранных дел, военных, флота, генерал-контролера финансов, 1-2 нотаблей или маршалов Франции.

Conseil des Depeches – управление правосудием. Состав: госсекретари + 1-2 профессоров юриспруденции Сорбонны.

Conseil royal des finaces. Состав: канцлер, генерал-контролер финансов, два интенданта Франции и два королевских секретаря + кого король пригласит

Время от времени также учреждались отраслевые советы: Совет по вопросам религиозной политики (Conseil de conscience) и совет по делам торговли (Conseil de commerce).

Английский абсолютизм

Первые короли из династии Плантагенотов правили вполне независимо. Ситуация меняется к концу 12 века, происходи Династический кризис в ходе которого дворянству удается добиться от монарха политических уступок, которые выражаются в Великой хартии вольностей (Magna Charta Libertatum). Однако подлинного сословного представительства только при Эдуарде I.

При Эдуарде I в состав правительства в обязательном порядке включаются по два рыцаря или по два горожанина от городов. Также парламент начинает созываться на постоянной основе.

Другой крупный камень в фундамент английского абсолютизма заложил Генрих XVIII. При нем английская церковь превратилась в англиканскую. Король становится главой церкви со всеми вытекающими последствиями. Аналогом инквизиции в Англии быа «Высокая комиссия», охотящаяся за инакомыслящими.

Усиление английского абсолютизма отразилось и на деятельности судов. Издавна суд общего права, представленный в виде судов графств, был в Англии независимым от короля, так как применял право сформированное самими судьями на основе многовековой практик, а законодатель к этой практике не имел никакого отношения. Тюдоры исправили этот, как они считали, недостаток. При них начинает развиваться «право справедливости», создаются соответственно суды справделивости, которые становятся полностью зависимы от короля.

Скандинавский абсолютизм

Страны Скандинавии в эпоху позднего Средневековья представляли собой суперэтничесмкую общность, объединенную в рамках единой государственности. С 14 до 16 века все страны севера Европы входили в Кальмарскую унию во главе с Данией. Это супергосударственное образовние тем не менее имело рыхлую структуру. Довольно рано, еще в 13 веке, в этих странах начинается ограничение власти короля, путем закрепления в законе прав и обязанностей подданных. Однако усиление королевской власти происходит в Дании при Вальдемаре (прозвище – Вчерашний день). При нем создается институт королевских наместников – фогдов. В 1521г. Кальмарской унии приходит конец: Швеция и Финляндия отходят в одну сторону в виде единого государства, а Дания присоединяет Норвегию и отходит в другую. Скандинавский абсолютихм имеет одну характерную черту, отличающую его от общеевропейского типа – в Скандинавии абсолютизм вводится не постепенно и в тиши канцелярских кабинетов, как на континенте, а сразу и сверху, практически одномоментно. Шведы и датчане практически одновременно создают особую форму правления посредством издания Декларации суверенитета сословий.