Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 48 - положение Верховной власти после 2 марта 1917.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
71.17 Кб
Скачать

Положение Верховной власти в России после 2 марта 1917 года

В 1914 году Россия была втянута в мировую войну, к которой она была не готова. Начавшийся 1917 г. усилил в массе населения недовольство неспособностью власти решить проблемы, вызванные войной и хозяйственной разрухой.К 25 февраля 1917 экономические забастовки переросли во всеобщую политическую стачку, проходившую под лозунгами «Долой самодержавие! Долой войну».В ночь с 26 на 27 февраля начался массовый переход солдат на сторону демонстрантов.

Создание ВКГД и Петросовета. Вечером 27 февраля депутаты Государственной Думы создают особый орган – Временный комитет Государственной Думы (ВКГД) во главе с ее председателем М.В.Родзянко для «водворения порядка в столице и для сношения с лицами и учреждениями». Считать этот орган законным нельзя, поскольку он был создан не Думой, а лишь частным совещанием ее депутатов, собравшихся в неофициальной обстановке (Таврический дворец).В него в основном вошли представители «Прогрессивного блока» - межпартийной коалиции, созданной в ГД в 1915 г. Одновременно в другой части Таврического дворца был сформирован Временный исполком Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. В скором времени был сформирован Петросовет (250 человек) и Исполком Совета (15 человек – социал-демократы и эсеры). Председателем стал лидер социал-демократической фракции ГД меньшевик Н.С.Чхеидзе. Его заместителями – трудовик А.Ф.Керенский и меньшевик М.И.Скобелев.Почти все члены Петросовета – социалисты (соц-дем, эсеры). Совет – классовая организация, форма выражения интересов класса – пролетариата. К понятию формы государственной власти Совет отнесен быть не может. Это скорее профсоюз пролетариата в общероссийском масштабе.

Создание Временного правительства.В ночь с 1 на 2 марта в переговорах между ВКГД и Исполкомом Петросовета была достигнута договоренность об образовании Временного правительства во главе с популярным земским деятелем князем Г.Е.Львовым ; министр ин.дел – М.Н.Милюков, военный министр – А.И.Гучков, министр юстиции А.Ф.Керенский. Вопрос о форме правления делегаты Совета согласились не ставить, поскольку у сторон на этот счет не было единства взглядов: ВКГД хотел сохранить монархию (хотя и конституционную), а Совет – предлагал республику. Петроградский совет отказался от влияния на состав Правительства и на его внешнюю политику.Его задачей становился контроль за деятельностью ВП и оказание на него давления в случае отклонения от демократического курса.Так сложилась системаДВОЕВЛАСТИЯ!!!

Отречение императора.Думский комитет во главе с М.В.Родзянко ужесточил свою позицию на переговорах с царем и стал уже настоятельно требовать его отречения. К этому же стали склоняться и военные.

  • 2 марта в 15.00 Николай II отрекся от престола за себя и за своего сына ( чего он не мог делать, поскольку согласно Учреждению императорской фамилии лицо могло отрекаться только за себя) в пользу своего брата великого князя Михаила Александровича («Манифест об отречении государя Императора Николая II и о сложении с себя Верховной власти»).

  • 3 марта Михаил Александрович передал власть Временному правительству до созыва Учредительного собрания, которое должно было решить вопрос о форме правления(«Манифест об отказе Михаила Александровича от восприятия Верховной власти»)

  • Монархия в России перестала существовать.