Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 51 - организация советской власти по конституциям 1918-1991.docx

.doc
Скачиваний:
199
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.77 Кб
Скачать

ВОПРОС №50. ОРГАНИЗАЦИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ СОГЛАСНО КОНСТИТУЦИОННЫМ АКТАМ С 1918 ПО 1991 ГОДЫ.

Конституция РСФСР 1918 года

Конституция РСФСР была принята 10 июля 1918 года на 5-ом съезде

В Декларации определялась социальная основа новой государственности – диктатура пролетариата и её политическая основа – система Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. Законодательно закреплялась национализация лесов, земли, недр, транспорта, банков, части промышленности. Срок действия конституции определялся как «переход от капитализма к социализму»

Государственное устройство РСФСР носило федеративный характер.

Высшим органом власти провозглашался Всероссийский Съезд Советов рабочих, солдатских, крестьянских и казачьих депутатов. Съезд избирал ответственный перед ним Всероссийский центральный исполнительный комитет, который формировал правительство РСФСР – Совет народных комиссаров, состоявший из народных комиссаров, возглавлявших отраслевые народные комиссариаты. ВЦИК объявлялся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом, который давал «общее направление деятельности» правительства и всех органов власти, издавал собственные декреты и распоряжения и рассматривал законодательные предложения правительства, которые могли быть им отменены или приостановлены. Образовывалось 18 народных комиссариатов. Единоличные решения народных комиссаров могли обжаловаться состоявшей при наркомате коллегией в совет народных комиссаров или президиум ВЦИК.

Органами власти на местах являлись областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов, формировавшие свои исполнительные комитеты. В городах и селениях создавались городские и сельские Советы.

Компетенция ВЦИК и Всероссийского съезда Советов: утверждали изменения в конституции, принятие в состав РСФСР, война и мир, налоги, вооруженные силы, внешняя, внутренняя, экономическая политика, формирование законодательства и т.д.

Отличия:

1. не опиралась на принцип преемственности конституционного развития, руководствуясь лозунгами большевиков, опираясь на первые декреты советской власти, принятые до середины 1918 г.

2. наиболее идеологизирована, отрицалась общедемократическая концепция о народе как носителе и источнике суверенитета государства. Конституция напрямую утверждала установление диктатуры пролетариата. Конституция лишала отдельных лиц и отдельные группы лиц прав, которые эти лица или группы лиц использовали в ущерб интересам социалистической революции (ст. 23).

3. программные положения, большое количество «целевых» статей.

4. выход ее норм и положений за рамки внутригосударственного регулирования. Она включает установления чисто политического характера, причем ориентированные на все мировое сообщество. В ст. 4 выражена непреклонная решимость вырвать человечество из когтей финансового капитала и империализма.

5. признание применения насилия в целях утверждения принципов нового социалистического строя. Так в ст. 3 Конституции говорится об уничтожении паразитических слоев общества, о беспощадном подавлении эксплуататоров. - насильственное уничтожение частной собственности, допускала ее принудительное безвозмездное изъятие.

6. С точки зрения юридической техники, относящейся к правовому оформлению государственно-правовых институтов, была в значительной своей части несовершенной.

Конституции 1918 - конституция революционного типа, принимаемая в результате насильственного изменения общественного и государственного строя, отвергающая все прежние правовые установления, существующие до переворота или революции.

Конституция СССР 1924 года

Январь 1924 года – утверждение Конституции СССР, которая состояла из двух разделов: Декларации об образовании СССР и договора об образовании СССР.

Декларация указывала на особый характер национальной политики советского государства, на причины объединения советских республик, принципы их объединения (добровольность и равноправие).

По Конституции в исключительное ведении Союза входили: внешние сношения и торговля, решения по вопросам войны и мира, организация и руководство вооруженными силами, общее руководство и планирование экономики и бюджета, разработка основ законодательства.

• Утверждение и изменение основных начал Конституции находилось в исключительной компетенции Съезда Советов СССР.

• За союзной республикой сохранялось право выхода из Союза, ее территория могла быть изменена только с ее согласия. Устанавливалось единое союзное гражданство.

• Изменение статуса союзных социалистических республик в процессе образования СССР выразилось в том, что они становились частью федеративного союза и попадали в подчинение его органов власти и управления.

• Юрисдикция республиканских органов стала распространяться на те сферы и вопросы, которые не составляли исключительную компетенцию союза.

• Интересы республики были представлены в структурах союзных органов ее представителями.

Конституция СССР 1936 года

Конституция Союза ССР 1936 года - конституция страны победившего социализма - состояла из 13 глав и 146 статей.

Политическую основу СССР составляли Советы депутатов трудящихся. Экономическую основу СССР составляли социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность на орудия и средства производства. Социалистическая собственность выступала в двух формах: государственной и кооперативно-колхозной. Наряду с социалистический системой хозяйства допускалось мелкое индивидуальное, основанное на личном труде хозяйство.

В Конституции значительно расширена территория СССР (включены новые республики).

Государственное устройство страны определялось как федеративное (союзное) объединение республик. К ведению Союза относились:

• представительство СССР в международных сношениях, установление общего порядка во взаимоотношениях союзных республик с иностранными государствами;

• вопросы войны и мира;

• принятие в состав СССР новых республик;

• контроль за соблюдением Конституции СССР и обеспечение соответствия Конституций союзных республик с Конституцией СССР;

• утверждение изменений границ между союзными республиками;

• организация обороны СССР, руководство всеми Вооруженными Силами СССР

• внешняя торговля на основе государственной монополии;

• установление народнохозяйственных планов СССР;

• управление банками, промышленными и сельскохозяйственными учреждениями и предприятиями, а также торговыми предприятиями - общесоюзного подчинения; общее руководство промышленностью и строительством союзно-республиканского подчинения;

• управление транспортом и связью общесоюзного значения;

• руководство денежной и кредитной системой;

• установление основных начал землепользования, а равно пользования недрами, лесами и водами;

• установление основ законодательства о судоустройстве и судопроизводстве, основ гражданского, уголовного и исправительно-трудового законодательства;

• союзное гражданство;

Прочие вопросы находились в ведение союзных республик. В случае противоречия между общесоюзным законом и законом советской республики применялся общесоюзный закон.

Высшим органов власти в СССР провозглашался Верховный Совет СССР, наделённый законодательной властью и состоящий из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Первый избирался по территориальным округам (1 депутат от 300 тыс. чел), второй – по союзным, автономным республикам, автономным областям и национальным округам (по определ. кол-ву депутатов от каждой административной единицы). В период между сессиями Верховного Совета высшую власть в государстве осуществлял Президиум Верховного Совета.

Правительство (Совет народных комиссаров СССР) формировалось на совместном заседании обеих палат Верховного Совета.

Конституция СССР 1977

Конституция (Основной закон) СССР была принята на внеочередной 7-ой сессии Верховного Совета СССР 9-ого созыва 7 октября 1977 года.

Конституция 1977 года – конституция общенародного государства - констатировала построение «развитого социализма» (преамбула). На бумаге реализовывались основные постулаты позднего социализма:

• Утверждалось, что в СССР построено общество, которое очень близко к бесклассовому обществу.

• Государство называлось «общенародным».

• Если по Конституции 1936 года Советы назывались Советами трудящихся, то по Конституции 1977 года они назывались Советами народных депутатов.

Конституция 1977 года исходит из основных принципов и идей предшествующих Советских Конституций (преамбула), но вместе с тем она знаменует новый этап конституционного строительства. Конституция 1977 года отличается от прежних Основных Законов не только по содержанию, но и по форме.

 Общие положения Конституции 1977 года.

1. Социальная база СССР теперь состоит из крестьян, рабочих и интеллигенции (по ст.19.гл.3.).В прежних конституциях интеллигенция в социальную базу не включалась.

2. Впервые введено понятие «народ» (преамбула) вместо прежнего понятия «трудящиеся» для подчеркивания все возрастающей консолидации советского общества.

3. По ст.2.гл.1. вся власть в СССР принадлежит народу, который осуществляет свою власть через Советы Народных Депутатов.

4. Ст.5.гл.1. говорит о решении посредствам референдума наиболее важных вопросов государственной жизни (однако не определены какие именно вопросы и в каком порядке они могут решаться).

5. По ст.6.гл.1 ядром политической системы объявлялась КПСС, «руководящая и направляющая сила советского общества» (обнаруживается серьёзное противоречие со статьёй 2: ведь 2-ая часть статьи 6 прямо устанавливает, что все важнейшие государственные вопросы решают не Советы, а КПСС).

6. По ст.120,129.гл.15,16. несколько видоизменилось строение руководящих органов – Верховного Совета и Совета Министров. В их Президиум стали ex officio входить председатели Верховных Советов и Советов Министров союзных республик.

7. Была создана система органов народного контроля. В эти органы делегировались представители общественных организаций. Основной задачей таких органов было совершенствование социалистической демократии. Особых реальных полномочий у этих органов не было, но они выполняли своего рода пропагандистскую роль.

8. По ст.79.гл.9. союзные республики получают дополнительное право самостоятельно устанавливать собственное административно-территориальное деление.