Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 6 - Вечевой строй готической Руси.docx

.doc
Скачиваний:
213
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
20.4 Кб
Скачать

Билет № 6 – Вечевой строй готической Руси

Публично-правовая власть олицетворялась вечем, которое существовало в каждом городе. Вече – источник прямой демократии. Вече - народное собрание. Вече характеризовалось равенством голосов и единогласным принятием решений (принцип большинства был введен только при Петре I), однако по сути большинством, т.к. сложно вести учет было – Дьяконов). Сергеевич назвал способ принятия решения единением – не соглашение всех без исключения, сколько соглашение решительного большинства, чтобы привести свое решение в исполнение без активного противодействия со стороны меньшинства. Исполнительный аппарат веча практически отсутствовал. Раз решение принималось, оно автоматически исполнялось всеми. Если кто-то нарушал решения веча, его коллективно наказывали. Наиболее ранее упоминание Нестора о способе принятия полянами решения, платить им или не платить дань хазарам. Первое датированное – 997г, когда вече во время осады города белгорода просила защиты и войска у князя. Вече – форма прямой, непосред.демократии. Вече – институт обычного права, поэтому сложно сказать о времени его возникновения. Сергеевич отмечал вече в 50 городах по всей Руси.

Значение вече в жизни человека

Прежде всего, каждый свободный считал своим правом по собственному усмотрению решать вопросы, его интересующе и касаюпцеся. Пока аппарат подавления находится in status nascendi в обществе у власть придержащих есть одна возможность добиться исполнения решения – допустить к его выработке тех, кому оно адресовано.

Состав веча.

Состоял из граждан старшего города. Состав веча не отличался большим разнообразием. Вече – форма прямой демократии; туда являлись лица заинтересованные и представлявшие самих себя. Это были жители определённой местности – округа, которая была отдельной волостью или княжением. Соответственно, участие в вече – право, а не обязанность. Поэтому понятно, почему основной состав веча – жители главного города: в главном городе жила основная масса населения, подчинившая своему влиянию округу и заинтересованная в поддержании своего влияния всеми средствами. Иногда вече раскалывалось надвое и представляло собой же два совершенно равных собрания, одно из которых пыталось навязать своё мнение другому (ср.: в Москве вопрос по поводу отражения нашествия хана Тохтамыша – бежать или сражаться?). Т.о., в вече мог участвовать любой свободный человек мужского пола (как городского населения, так и сельского – если сможет явиться в город по звону вечевого колокола). Участие пригорожан на вече старшего города возможно; Присутствовал каждый свободный, но не обязан. Ограничения – дееспособность (дети и женщины) и фактическая – невозможность вести дойти.

Вече составляется или в тот же день, или на другой день после созыва

Способ созыва практиковался двоякий: через биричей (глашатаев) и через колокол; последний способ (наиболее демократический, призывающий всех) утвердился в Новгороде.

Несколько форм проведения веча – народного собрания:

  • «зъвати вече» - прямой и непосредственный созыв веча;

  • «звати в вече» - приглашать определённого субъекта – лицо – на вече;

  • «звонити вече» - способ созыва;

  • «поставити вече», «стати вечем» - указание на способ, место проведения веча.

  • «деяти вече» - обсуждать предмет собрания;

  • «сътвори вече на кого» - то же, но объект обсуждения – человек;

  • «съвести с веча» - указание на конкретное решение и способ его осуществления, причём в виде судебного постановления. (Приговор веча исполнялся немедленно.)

Процедура вечевого заседания (регламента как такового не было!):

  • ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ. Проводилось тем, кто созывал вече. NB!!! Созвать вече мог любой свободный человек! Позднее вече начало созываться князем или другим специально выбранными вечем для этого чиновниками: в Новгороде – посадниками, в др. городах – тысяцкими.

  • ОБСУЖДЕНИЕ И ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ. Решение принималось единогласно (так было до Петра Первого). Народ должен был договориться, т.к выполнять принятое решение должны были те, кто за него проголосовал. Время заседания веча не ограничено. (Но: у всех индоевропейских народов собрания проходили только в светлое время суток. Если не успевали обсудить все вопросы – переносили заседание на следующий день). Вече во время войны объявляло собрание рати (своеобразное чрезвычайное вече).

  • ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ. Решения веча приводились в исполнение немедленно.

Компетенция вече

Компетенция – только наиболее важные вопросы: призвание князей, ряды с князем (условия и компетенции князя), (пример: не судить без посадника, не раздавать волостей, для их управления – новгородских мужей, не приобретать недвижимость в новгороде), изгнание князя, война и мир, вопросы зак-ва и устройства (НСГ ) чрезвычайный суд (над падения – нашествие татар и сила их ханов, после – рост территории.

  1. Вопрос о призвании и изгнании князя. Вече оформляло свои отношения с князем через ряд - договор. Формой заключения ряда была крестное целование («целовать крест к князю»). (ср.: Ярослав I, перед тем избивший многих знатных новгородцев, повздоривших с его варягами, со слезами на глазах просит прощения у веча).Причем целовали крест не только к нему, но и к его детям, тем самым обещая не призывать на княжение других князей нисходящих Рюрика. Изгнание - это разрыв ряда с князем. Князя изгоняли, могли посадить на определенный срок под арест. Изгнание князя – акт разрыва ряда с князем, разрыва крестного целования, данного к нему. Это своеобразный акт выряда – уничтожения условий, породивших ряд. Существенный элемент состава выряда – фактическое изгнание князя (иногда его даже сажали под арест). В исключительных случаях князя могли и убить, но убивали не своих князей, а тех, которые с современной точки зрения считались бы скорее узурпаторами, чем законными властителями.

  2. вопрос о войне и мире. дружина была для этого мала, поэтому необходима поддержка народа для созыва ополчения. Народу князь нужен как военный специалист.Созыв земского ополчения (при этом князь становился главнокомандующим; к нему подназначался тысяцкий – чиновник от веча, следящий за тем, как князь командует земским ополчением, не узурпирует ли он власть).

3. Законодательство веча спорный вопрос, подтверждений в отношении вечевого законодательства, кроме Новгорода и Пскова не существует. Для др.земель вече исполняло контрольную функцию, то есть вече следило за тем, чтобы князь не нарушал своими уставами и решениями местные обычаи.

  1. вече брало роль высшего судебного органа. Вече вершило суд по наиболее важным политическим делам, например, изгнание князя со стола. Судебные функции – роль высшего судебного органа (ср. ПСГ: суд по делам о государственной измене, крупных поджогах, преступлениях высших должностных лиц).

  2. Стоит отметить что вече вольно принят к своему исполнению любой вопрос. Например в 1173г. В Галиче вече вмешалось в личную жизнь князя.