Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 9 - Оснеовные разряды населения готической Руси.docx

.doc
Скачиваний:
203
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
22.38 Кб
Скачать

Население Древнерусского государства

Свободное население

Изгои

(гоити) – жить; поменял среду обитания. Наличие такого разряда населения отражает менталитет эпохи варварства, когда не было понятия человеческой личности, человек являлся таковым постольку, поскольку относился к какому-либо коллективу. Выход, изгнание из коллектива оставляло его один на один с окружающим миром, теперь некому было оказывать помощь в суде, в уплате дикой виры. Изгои – это церковный слой людей под покровительством церкви.

Источники:

  1. попов сын грамоте не умеет

  2. холоп из холопства выкупится

  3. купец одолжает

  4. князь осиротеет – князь, лишенный своего стола, своей вотчины

Викинг – скандинавский аналог изгоя (означает уклоняться)- человек, уклонившийся от основного своего жизненного предназначения, довлеющего над ним из-за того, что он родился в определенном роду. Изгоями могут быть лица только мужского пола.

Бояре

Класс бояр образуется из двух элементов: во-первых, из лучших людей среди жителей каждой земли, во-вторых, из высших чинов княжеского двора - дружинников. Лучшие люди правильно (хотя и искусственно) называются земскими боярами (в противоположность боярам княжеским). Этот класс везде образуется из людей высших по родовому старшинству (происхождению, отчего члены его называются старейшинами), по власти в своём обществе и, наконец, по высшей экономической состоятельности (термин «лучшие люди» в следующем периоде означает людей более богатых). Специально дружиной называется двор князя. Члены двора (слуги князя) лица не совсем полноправные, ибо служба только тогда не вела к холопству, когда это именно было оговорено в договоре, что в действительности совершалось редко. Но служба князю, который был не только частным лицом, но и правителем государства, давала возможность слуге получить сразу высокое положение в обществе. Кроме княжеской дружины, были дружины боярские, члены которых также вошли в состав высшего класса. Тем не менее, боярство Древней Руси не имело ни сословной корпоративности, ни сословных привилегий. Однако в сфере прав наследства боярам приписывают привилегию передавать наследство дочерям при неимении сыновей. В сфере личный прав огнищане (или княжьи мужи) ограждаются двойной вирой при убийстве и высшей продажей за муку (однако вознаграждение потерпевшему за муку – 1 рубль, как и у смердов). В сфере прав имущественных боярам приписывалось право владения селами.

Горожане

Свободное население (кроме бояр), проживающее преимущественно в городах. В этот класс входят гости (чужестранные торговцы) и купцы (право госслужбы и землевладения). Низший разряд городских обывателей именуется чёрными городскими людьми (молодшими). Представлял собой открытый класс для всех свободных лиц. Они не платят дани, чем и отличаются от сельских жителей. (можно ещё чего-нибудь добавить, но мне кажется и такого упоминания достаточно)

Смерды

В обширном смысле – все свободное население, исключая бояр и духовенство, в тесном смысле под смердами разумеются сельские жители.

Свободные. Свободные смерды, жившие на землях частновладельческих, назывались изорниками (занимал пахотные земли, платил ¼ урожая), исполовниками (занимал огород, платил 1/2 дохода), чётниками (занимали исад – «рыболовный участок»). Срок найма одногодичный. Наемщик обыкновенно брал у хозяина покруту (т.е. вспоможение деньгами, хлебом, орудиями производства), а при отказе обязан был ее возвратить.

РП: личные права (за мучение смерда без княжеского повеления полагается за обиду 3 гривны); права на вещи и права наследства (если после смерти наследодателя у него есть только дочери, имущество считается выморочным и переходит государству, дочерям выделяется только приданое); право иска.

Находится под защитой рода. За убийство взыскивается вира и головничество. В этом отличие смерда от тиуна и огнищанина, которые передаются родом под защиту князя, а двойная вира за их убийство складывается из собственно виры и головничества, которое всегда шло семье умершего. Убийство смерда князь рассматривает как упущенную выгоду от работы. Дань, уплачиваемая смердом символическая – «куница с дыму».

Прикрепленные. Бедные смерды нанимались в работу – шли в закупы. Закупы были ролейные (т.е. земледельческие, от слова «рало», т.е. соха) и дворовые (жили на земле хозяина). Закуп – человек, отрабатывающий долг собственным трудом. Юридически свободны, но зависимы в экономическом плане. Должен был отработать долг за 1 год, в течение или по истечении которого он обязан был возвратить долг, проценты. При неуплате долга закупа отводили на торг и продавали.

- личные права: если господин бьет без дела, то ответственность как за избиение свободного

- свидетельство на суде по незначительным делам

- в крупных тяжбах от имени закупа выступал господин

- имущественные права

- имущественная ответственность – платит за погубленный плуг; однако, если украдет на стороне, то ответственен господин

- запрещалась передача, продажа закупа.

- владение имуществом (отарица), защита от посягательств

- при попытке бежать обращается в раба. Не считается побегом, если закуп отлучился явно, бежал к князю, судьям, не стерпев обиды.

Холопы

Холопство полное, потомственное, вечное. По своему положению холоп напоминал вещь.

- существовала возможность выкупиться на свободу

- мог обладать определенным имущественным комплексом (об этом свидетельствует следующее положение РП «Аще холоп на волю выкупится»)

- не является субъектом права, является вещью – за убийство платился урок, а не вира

- нет самостоятельной ответственности

- лишен правоспособности

- не может быть свидетелем

- смерды имели рабов, рабство распространено

После введения христианства:

- отсутствие жесткой эксплуатации, рабство носило патриархальный характер, раб рассматривался как младший член семьи

- РП: если господин имел ребенка от рабыни, то после смерти господина они получали свободу

- Устав Владимира Святого: дети, освобожденные вместе с матерью, получали еще и часть имущества отца

- к. XIV: увечье, нанесенное холопу, являлось достаточным основанием для его освобождения

Обельный холоп – полный

Челядь – домашняя прислуга

Способы установления холопства:

  1. продажа в рабство

  2. женитьба на холопке без договора с ее господином, в котором оговаривается свобода вступающего в брак

  3. поступление без подобного договора на службу в качестве ключника или тиуна

  4. рождение от холопа

  5. несостоятельность по обязательствам

  6. плен

  7. бегство закупа у господина

  8. поток и разграбление