Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 5 - организация территориального управления в Древней Руси.docx

.doc
Скачиваний:
216
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
16.13 Кб
Скачать

. Территория Древнерусского государства

До 862 года территорию, заселенную славянскими племенами, государством назвать нельзя:

- нет четких границ, они определяются «на глазок»

- большинство территории занимал непроходимый лес, который необходимо было осваивать.

- полюдье – власть дрейфует вслед за населением

- институты власти не могут обрести стабильности

- общество не представляет собой единой этнической массы, оно являлось конгломератом близких племен

Общим термином такого элемента древнерусского гос-ва как территория была земля. Термины: «княжение» и «волость» также обозначают древние гос-ва в смысле территориальном, как и термин «земля». Оба эти термина показывают на подчинение какой-либо территориальной единицы власти князя. С другой стороны, термин «волость» часто обозначает в противовес монархическому слову «княжество» демократический принцип народного представительства - веча. Волость и княжество весь первый период русской истории как бы конкурирует друг с другом.

Земля образовалась посредством сплачивания вокруг своего центра округи с населением. Центром в большинстве случаев выступал город - древней племенной центр. В.О.Ключевский называет их «городовыми областями». Каждая земля состоит из старшего города, пригородов и волостей.

Поначалу слово «градъ», родственное скандинавскому “gardr”, современ. “gard”, означало укрепленное или огражденное место, собственно, древнее городище, как место компактного проживания рода.

Город старший в каждой земле есть община управляющая. Его центр – детинец, где находятся все административные учреждения. «Концы» - места, где проживают определенные ремесленники с небольшим самоуправлением. Все управление происходит на вечевом собрании. Главный город обязан защищать пригород волость от военного вторжения.

Пригороды (младшие города) существуют в каждой земле с древнейших времен. Лаврентевская летопись: «на что же старейшие (города) сдумают. на том же пригороди станут»)

Волость является самым крупным элементом земли. Представляет собой округ, подчиненный каждому пригороду в отдельности; она заключает в себе укрепленные и неукрепленные сельские общины. Смысл термина волость раскрывается в том, что ее жители составляют округ - круг людей, которые сходится на думу, т.е. на вече.

Таким образом волость- крупная политическая единица. Профессор Сергиевич объясняет это так: волость подразумевает всякую территорию, находящуюся под одной властью, поэтому это понятие употребимо как для всей территории, так и для административной единицы. И все же «волость» - чаще употребляется для обозначения провинций (от «власть»), на которых были какие либо институты политической власти (синоним в данном случае - земля). В волостях закреплчется принцип экстерриториальности.

Волость подразделялась на верви и погосты.

Административные единицы носили фискальный и судебный характер. Погост (место, где гостят) – территория под управлением посадника, который осуществляет фискальную функцию. Одновременно погост означал церковь с приходом. Это местность, где князь чаще всего останавливался. Установила княгиня Ольга.

Вервьэто связь кровного родства, перенесенная на территорию определенного рода. В западнорусских памятниках права наряду с термином вервь употребляется термин «мiръ», «мiрщина», созданная для уплаты того, что у нас носит название «дикой виры», но только там под влиянием польского права эта вира превратилась в особую пошлину за нарушение княжего мира. Вервь – это чисто территориальная единица. Она является союзом для платежа виры, в том числе и дикой.

Кроме верви погоста наше устройство знает еще сотни (подразделения чисто военного порядка) и потуги (податная единица). Территория, в которой князь ездит для сбора с нее дани, получает наименование «уезда». Если волость достается князь в силу раздела территории князем-отцом между своими детьми, то такая волость называется «уделом».

Из-за того, что границы волостей, уездов и уделов колебались чуть ли не ежегодно, то смешение племен у русских славян проходило довольно быстрыми темпами. Результатом такого смешения стала выработка этнического единства на основе единства территориального.