Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ИГП / Билет № 44 - История вещного права

.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
33.79 Кб
Скачать

43. Основные институты русского вещного права.

План ответа:

А) Частная собственность

1) древнейший период - в РП регулируется воровство

2) МСК - вотчины (выслуженные/благоприобретенные/родовые) + поместья

3) советский период - отмена частной собственности, превращение в личную

Б) государственная собственность

1) древнейший период - при киевских князьях

2) имперский период - собственность государя =/= государственная собственность. цивильный лист

3) советский период - расширение государственной собственности

Частная собственность.

1) Древнейший период - право собственности мало развито. Сам термин «собственность» появляется в русском языке только в конце XVIII в. До этого в нашем языке использовали термин «имение» (иметь, владеть). Тем не менее во времена «Русской правды» права собственника защищены законом, постольку поскольку существует положение о воровстве. Но при этом право собственности зависит от социальной принадлежности к той или иной группе.

Привилегированная группа людей – группу вотчинников. Первоначально в группу вотчинников могли входить и смерды. Но с течением времени группу вотчинников представляет уже, особенно в Московскую эпоху, слой высшей аристократии. Вотчинное имущество имеет особый характер взаимодействия с государственной властью. С вотчины не несется никакого тягла, не платят налоги государству, и вотчинник не обязан государству никакой службой, это свободная частная собственность, имущество, происхождение которой теряется «во мгле веков», постольку поскольку большинство вотчинных земель – это родовые имущества, имущество рода.

2) Московский период и имперский период. В отношении вотчин в Московскую эпоху устанавливаются очень строгие правила наследования и в частности устанавливается правило родового в том случае, если вотчинник продал вотчину без согласия всех остальных вотчинников, т.е. тех лиц, которые имели бы право наследовать эту вотчину после смерти подавца, то любой из них имеет право принудительного выкупа вотчины обратно в род в течение 40 лет после состоявшейся сделки.

Другой вид имущества, который развивается в Московскую эпоху, именуется поместьем – это владение в чистом виде. Право собственности на поместье у помещиков не возникает. Он может владеть и пользоваться этим имуществом, но распоряжаться им он не может ни при каких условиях. В 1714 г. вотчины и поместья сливаются в единую массу, и закон только лишь различает вотчинные поместья по способу их приобретения, именуя вотчины выслуженными, родовыми или благоприобретенными.

Выслуженные вотчины имеют основание рано или поздно возвращаться в казну. Благоприобретенные вотчины рассматриваются как свободная частная собственность лица, которой он может распоряжаться, как ему заблагорассудится.

Родовые вотчины - до 1917 г. действовал принцип майоратства, т.е. родовые вотчины нельзя было продавать, закладывать, совершать с ними какие-либо сделки, обременяющие их, постольку поскольку они рассматривались законом как комплекс имущества, служащий для обеспечения целого дворянского рода, поместья. Глава рода всего лишь навсего в разное время мог управлять этим имуществом без права его продажи.

3) Советский период. В 17 г. положение резко меняется, но в 22 г. возвращается право частной собственности, и Гражданский Кодекс 22 г. впервые исповедует гуманизм права собственности, признавая частную собственность и наравне с ней государственную собственность в лице муниципальной собственности и собственности национализированной, и собственности социалистических кооперативов.

В отношении объектов собственности в советской эпохе устанавливается положение, которое ограничивает выбор объектов собственности. Если в царскую эпоху ограничения устанавливались, да и то они не носили абсолютный характер в отношении объектов частной собственности только лишь в отношении замедления для особых условий их оборота – оружия, например, иконы, например, – то в советскую эпоху целый ряд объектов вычеркивается из объектов частной собственности (земля). Гражданский Кодекс 22 г. запрещает иметь землю в частной собственности. Леса запрещает, недра, подвижной состав железных дорог и много других объектов частной собственности. Однако при этом разрешает иметь в качестве объекта частной собственности, например, радиостанции, летательные аппараты.

В Кодексе 64 г. это положение еще более усугубляется, постольку поскольку исчезает само понятие частной собственности. В Кодексе 64 г. никакой частной собственности уже нет, а есть только так называемая личная собственность. Личная собственность по определению – это собственность, приобретенная личным трудом человека. Обстановка, жилое помещение может быть объектом личной собственности, но кроме ограничения Гражданского Кодекса 64 г. – не более 72 кв. метров жилой площади. А постольку поскольку Гражданский Кодекс 22 г. разрешал иметь жилые помещения в частной собственности, то когда издали Гражданский Кодекс 64 г., начались жуткие истории по уплотнению.

Государственная собственность

1) в древнейший период, при киевских князьях. Источники госсобственности – налоги и сборы и безусловно принадлежащие казне предметы и недвижимость.

2) До имперского периода собственность государя не разделяется с государственной. В имперский период казна становится юридическим лицом.

Цивильный лист может появиться лишь тогда, когда личные расходы монарха начинают отделяться от общих государственных расходов и определяться по точным и постоянным нормам; следовательно, цивильный лист в точном смысле этого слова возможен лишь в конституционных монархиях. В неограниченных монархиях этот термин может быть употребляем только по аналогии. В эпоху просвещенного абсолютизма им желали оттенить закономерность в пользовании государственными средствами.

3) Политика на расширение объёма государственного имущества 1918-1920гг. – декреты о национализации, несущие вообще-то конфискационный характер ввиду отсутствия выдачи выкупа.

Собственность установлений (общественная собственность) – имущество юридических лиц, не являющихся государственными.

Имущество земств, благотворительных, государственно-образовательными и проч. учреждений;

1917г. – огосударствлены, к концу – в 1920-х гг. Но ГК 1922 г. допускал определённый баланс на счете организации «для осуществления уставных целей».

Основания прав собственности – безмездные (дарение, мена, находка, наследование)

• находка до 1917г. – при публикации о находке, после – презумпция собственности государства;

и возмездные (купля-продажа).

Купля-продажа до 1917г. – особенность – наличие сделки за продажу, с обязательным условием задатка – подобие фьючерсных сделок, покупка урожая заранее.

До 1917г. – договор авторских прав, прав собственности на нематериальные предметы, и авторские права заканчиваются спустя 50 лет после смерти или после последней публикации; в СССР все авторские права национализированы; с 1964г. – на 25 лет после смерти автора. Авторские права удостоверялись нотариальным свидетельством или справкой академии художеств.