Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИГП / Билет № 46 - История русского наследственного права.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
53.76 Кб
Скачать

45. История русского наследственно права.

План ответа:

0) источники регулирования

1) по закону

А) др. русь и мск

-власть

-женщины

-жена

-имущество

-наследование боковых

-выморочное

Б) имп

-власть

-женщины

-имущество

-право представления

В) советский

-до 1922г

-с 1922г

- с 1964г

2) по завещанию

-власть

А) др. русь и мск

Б) имп

В) советский

-завещание

А) др. русь и мск

Б) имп

+духовное завещание

+крепостное завещание

+тоже крепостное завещание

+само наследование

в) советский период

+с1922г

+с 1964г

Источники регулирования

В древности, да и потом довольно долго – обычай. Он стал бороться с византийским правом. в московский период вводятся 7 очередей наследников

В империи – преобладает византийское право.

В советский период – советское законодательство.

1) Наследование по закону

Древняя Русь и Московский период.

Власть: Наследовали все нисходящие, вне зависимости от пола. Особенно связано с правом княжеской власти, потому что власть – родовая, т.е. принадлежит не лицу, а роду. В московский период постепенно формируется принцип единонаследия от отца к старшему сыну.

Женщины: В отношении женщин устанавливаются только правила, что они свою наследственную долю получают в качестве приданого, посредством которого выкупается их ближайшими родственниками мужского пола их право наследования общесемейного имущества. (вено – выкуп за невесту, привенок – плата за потерю невинности)

(Буданов, о женщинах и имуществе) Особенности наследования дочерей: 1) сыновья исключают их при наследовании, хоть им и оставляется «на прожиток», этот прожиток получает независимо от замужества после смерти отца. 2) наследование при отсутствии братьев. Из за необходимости службы, это право все время ограничивалось. В 1680 – имущество возвращается к роду отца.

Наследование жены: сначала наследовала мужу. Родовые вотчины – наследование за супругом. Выслуженные вотчины: обычай – наследует после мужа, закон – указ 1627 запретил женщинам наследовать выслуженные вотчины. Купленные вотчины: вдова наследует за мужем. Поместье: сначала преобретатель был обязан содержать вдову прежнего владельца. Жене на прожиток шла некая часть, в зависимости от службы мужа, в период империи окончательно определилось – 1/7. Движимое имущество – жена получает ¼ част.

Имущество: В древнейшую эпоху складываются основные принципы наследования в отношении родовых имуществ - вотчин. До середины 17 в. И женщины и мужчины в равной мере допускались к наследованию вотчин. С середины же 1627 в. Согласно Указу московского правительства женщины не допускаются более к наследованию вотчин. Сделано это было для того, чтобы ограничить права вотчинника. Московское правительство активно старалось сделать так, чтобы вотчинник в большей степени зависел от государства. Соответственно, это принцип господствует в нашем праве до 1917 г., когда наследственные права женщин в значительной мере ущемлены. Купленные вотчины наследуются по жребию всем кругом родственников, их можно довольно свободно завещать. Родовую или выслуженную вотчину передают по строгому правилу родового наследования. В основе родового наследования – принцип агнатского родства, женщины привлекаются, когда кончаются мужчины (до указа? Не ясно). В поместном праве в наследовании существовал очень важный принцип – вместе с поместьем сын наследует и службу отца.

Наследование боковых

Призывются только к наследованию вотчин. Два принципа, как в прямом наследовании: 1) сестры при братьях не вотчинницы 2) братья и их нисходящие имеют равные права на наследование. Это все постоянно нарушалось.

Выморочное имущество (наследование церкви и государства)

если у наследодателя нет ни семьи ни рода. РП – все князю, но чаще передают церкви. Затем стало получать государство, но с уплатой церкви полной стоимости вотчины. За неимением семьи у купленной вотчины нет наследника, она переходит боковым (иногда)

Имперский период.

Власть:

- Петр Первый изменяет принцип и вводит завещательное преемсво по указу 1722 года . это порождает неразбериху и дворцовые перевороты.

- по указу Павла 1 1797 года восстанавливается законное преемство от отца к старшему сыну. Совершеннолетие наступает с 16 лет, до того регентствует мать.

- можно было отказаться от наследственного престола только за себя и с оглашением. Так делает Константин в пользу Николая 1. сам Константин наследует не по принципу 1797 года, так как у А1 нет наследника мужского пола - > он привлекает брата.

- наследовать власть может и женщина, но ее муж не станет императором.

Женщины:

Женщина может наследовать имущество родовое только после того, как пресечется всё нисходящее мужское потомство до 7-й степени родства, и только после этого она может наследовать имущество. Но при этом, её право приданого законодателем охраняется

Имущество:

Указ о единонаследии Петра 1. Главным наследником (недвижимого имущества) может быть только одно лицо. Но право на майорат не переходит по праву представления; если старший сын умер раньше отца, то главным наследником становится не его сын (внук наследодателя), а следующий по старшинству сын наследодателя (по указу 1725 г.). Если же нет сыновей - старшая дочь. Если старшая дочь вышла замуж до смерти наследодателя, то главной наследницей становится старшая из дочерей-девиц. Если все дочери вышли замуж, то главной наследницей становится старшая из них. Если же нет ни сыновей, ни дочерей, то один из ближних в роде (вероятно, старший в ближайшей степени родства). Если не оставалось родственников и если то стороннее лицо, которому завещано имущество под условием женитьбы на одной из родственниц наследодателя и принятия его фамилии, не исполнит этого условия, то имение идет в казну. Этот указ предотвращал дальнейшее дробление помещичьих владений, заставлял остальных сыновей идти на службу и окончательно объединял поместье и вотчину.

Бездетная вдова получает пожизненно право на все имущество мужа, которое после ее смерти идет в наследование по закону. В 1761 г. этот порядок был изменен: право пожизненного наследования заменено получением в собственность четвертой части имущества мужа.

Мать при отсутствии у сына наследников получала также как бездетная вдова.

Начиная с Анны Иоанновны закон о единонаследии отпал. Нисходящие: дочь при братьях – ¼ недвижимости, 1\8 движимости. Если это ущемляет сыновей – то пополам сыновьям и дочерям. Боковые: благоприобретенное имение идет в род мужа. Восходящие: после бездетной смерти детей родители пользуются пожизненно данным имуществом.

Право представления:

С середины 17 в. в наше право входит принцип права представления. Таким образом, внуки могут быть допущены к наследованию при отсутствии промежуточной линии между ними и наследодателем. Кроме того, по праву представления наследуют все остальные степени родства.

Советский период.

До 1922.

Коммунисты отменили наследство и наследование.

С 1922.

Разрешили наследование, но ограничили круг родственников по наследованию одной степенью родства. Это нисходящей, т.е. дети и внуки. Наследовать можно было не более 10 тыс. рублей.

С 1964.

Допущена 2-я степень родства – это боковые, т.е. братья и сестры, тогда как в предыдущий период в нашем праве господствовала норма римского права (она сейчас повторена в современном Кодексе), допускавшая 7 степеней родства к наследованию.