Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпир.docx
Скачиваний:
241
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
111.28 Кб
Скачать

Введение

  1. Какова в % площадь Сибири и дальнего востока по отношению ко всей территории РФ?площадь Сибири и дальнего востока ≈77 %

  2. Какова ныне численность населения Сибири и Дальнего Востока? численность39,13 млн человек

  3. Какова плотность населения Сибири и Дальнего Востока? плотность2,5 человека на 1 км кв.

  4. На сколько экономических районов сегодня делится Сибирь и Дальний Восток? 4, Уральский (частично), Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный

  5. Перечислите федеральные округа…: УФО (Екатеринбург), СФО (Новосибирск), ДВФО (Хабаровск)

  6. Назовите число субъектов РФ, расположенных на территории Сибири и Дальнего Востока: 26; Автономные округа (Чукотский, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский); республики (Хакасия, Тыва, Алтай, Бурятия), край (Красноярский, Забайкальский, Алтайский, Камчатский); область (Иркутская, Новосибирская, Томская), автономная область (Еврейская)

  7. Какой субъект РФ, расположенный на территории Сибири, располагает 90% запасов газа- Ямало-Ненецкий автономный округ

  8. Какой субъект РФ, расположенный на территории Сибири, располагает 60% запасов нефти- Ханты-Мансийский автономный округ

  9. Какой субъект РФ, расположенный на территории Сибири и Дальнего Востока, в 6 раз превосходит территорию Франции- Республика Якутия

  10. Какова общая численность малочисленных народовСевера: 244 тыс. человек

  11. В каких областях традиционно проживают сибирские татары -Тюменская, Омская, Новосибирская, Томскаяобласти; несколько сёл в Курганской, Свердловской и Кемеровской областях

I раздел. Земли и народы Сибири и ДВ до прихода русских

  1. Какой регион Западной Сибири был известен русским с XI века - Югорская земля ( сейчас - Ханты-Мансийский автономный округ)

  2. Откуда пошло название Сибирь?А) «Сибирь» (сэбэр) дословно можно перевести с тюркского как «мети», «подметай». Возможно, это связано с многочисленными сибирскими метелями и буранами. Б) «Сибирмак» — татарское слово, означающее «очищать». В) «Шибир» — монгольское слово, означающее болотистую местность, поросшую березами, лесную чащу. Предполагается, что так во временаЧингис-ханамонголы называли пограничную с лесостепью часть тайги

  3. Когда и в связи с каким событием в русских летописях впервые была упомянута Сибирская земля?- В русских летописяхСибирь упоминается только в 1407 году.Эта запись говорящая о убийстве хана Тохтамыша, которое произошло в Сибирской земле недалеко от Тюмени(по Верхотурову:Широко известно, что русские впервые проникли в Сибирь в довольно давние времена. Совершенно определенно, новгородцы ходили по Белому морю до пролива Югорский шар и далее за него, в Карское море, еще в IX веке. Первое летописное свидетельство о подобных плаваниях относится к 1032 году, которое в русской историографии считается началом истории Сибири.)

  4. Приведите примеры из Российской истории о контактах русских с представителями народов ханты и манси в 14 – 15 вв.С серединыXIIIвекаЮграуже была колонизирована как новгородская волость; впрочем, эта зависимость была непрочна, так как возмущения югров были нередки. Как свидетельствует новгородская «карамзинская летопись», в1364 году новгородцы совершили большой поход на реку Обь: «приеха с Югры новгородцы дети боярские и люди молодые воеваша по Оби реки до моря». КогдаНовгородпал, сношения с восточными странами не заглохли. С одной стороны, новгородские жители, разосланные по восточным городам, продолжали политику отцов. С другой стороны, задачи старого Новгорода унаследовалаМосква.В 1472 г.после похода московских воевод Федора Пестрый и Гаврилы Нелидова была колонизированаПермская земля. 9 мая1483 г. по повелениюИвана IIIбыл начат большой поход воевод Федора Курбского-Черного и Ивана Салтык-Травина в Западную Сибирь на вогульского князяАсыку. Разбив вогулов у Пелыма, московское войско двигалось по Тавде, затем по Туре и по Иртышу до впадения его в рекуОбь. Здесь был пленен югорский князьМолдан. После этого похода ИванIIIстал именоваться великим князем Югорским, князем Кондинским и Обдорским.В 1499 состоялся еще один поход московского войска за Урал.

  5. Какие территории Западной Сибири были включены в официальный титул Ивана III?Пермь и Югра (Ханты-Мансийск)

  6. Какой народ, проживающий на территории Западной Сибири, официально был принят в подданство России в 1525 году, согласно жалованной грамоте Великого князя Василия III?Великий князь ВасилийIIIв1525году писал ненцам, хантам, манси в своей жалованной грамоте о принятии их вподданствоРоссии.

  7. Какова была численность коренного населения Сибири накануне похода Ермака?около 200 тыс. чел.

  8. Какова площадь территории Сибири- 10 млн км²

  9. Какова была плотность населения Сибири ≈0,02 человека на 1 км²

  10. Каково расстояние от Уральских гор до Тихого океана? Сколько требовалось времени…?8 000 км; 2 года (в 18 веке)

  11. Какова среднегодовая температура на территории Сибири-18 °С (?)

  12. Дайте краткую характеристику Сибирского края накануне похода Ермака.Сибирский край отличался разнообразием природно-климатических зон, богатством полезных ископаемых и пушниной.a) множество народов с разной степенью развития (напр., айны, к/т занимались охотой на морского зверя, оленеводством, рыболовством, собирательством; и татары, у которых уже была государственность);b) малозаселенная территория; с) единственное государство – Сибирское ханство, с 1555 года находилось в вассальнойзависимости от московского государя;d) на большинстве территорий до прихода русских хозяйственно-культурная специализация не выходила за рамки присваивающей экономики и примитивного (мотыжного) земледелия и скотоводства.

13) Каков был уровень социально-экономического развития народов Сибири-В целом все население можно было подразделить на три категории: оседлое (дауры, сиб. татары), кочевое (эвенки, ненцы) и бродячее. Неоднородным было и социально-экономическое развитие народов. На юге население в основном занималось скотоводством (татары, буряты), земледелие здесь носило подсобный характер. На севере же занимались охотой, собирательством и добычей железа (якуты, ханты). Вполне естественно, что уровень общественного развития не был одинаков:

1         чукчи – низкий уровень развития (каменный век), с элементами матриархата, собирательство, охота.

2         ненцы, эвенки – родоплеменные отношения, скотоводство, добывали железо, более развитые формы патриархально-родового строя

3         якуты, буряты – стадия разложения первобытнообщинных отношений, выделение знати (нойоны), полуоседлый образ жизни, постепенный переход к феодальным отношениям.

4         сибирские татары – зачатки государственности, к 15 веку образовалось Сибирское ханство, где существовало патриархальное рабство и началось выделение знати.

*Чукчи- немногочисленныйкоренной народкрайнего северо-востока Азии, разбросанный на огромной территории отБерингова морядо рекиИндигиркии отСеверного Ледовитого океанадо рекАнадыряи Анюя.

*Ханты и манси – север Западной Сибири (?: угро-финское племя, живущее по Оби, Иртышу и их притокам (Конде, Васюгану и др.), в Тобольской губернии и в Нарымском округе Томской губернии).

*Ненцы и эвенки– а) ненцы -самодийский народ, населяющий евразийское побережьеСеверного Ледовитого океанаотКольского полуостровадоТаймыра; эвенки – восточная сибирь (?).

*Буряты и якуты– а) буряты – Забайкалье; б)якуты – Якутия (= северо-восток Сибири).

*Дауры - До серединыXVII векадауры жили в верховьяхАмураи в долинах рекШилкаиЗея.

*Сибирские татары- исторически проживали на обширных равнинах к востоку отУральских гордореки Енисейв степной, лесостепной и лесной зонах.

14. Приведите примеры метаэтнических общностей, проживавших на территории Сибири и Дальнего Востока.

Метаэтническая общность - группа этносов, сложившаяся в результате их этногенетической близости или длительного культурного взаимодействия и связей, обладающая элементами общего самосознания.

примеры - остяки (ханты и манси), тюрки (татары,тувинцы, кыргызы, якуты), монголоиды (ойраты, буряты), тунгусы (эвены, эвенки)

15. Перечислите относительно многочисленные народы, проживавшие на территории Сибири и Дальнего Востока.

Численность коренного населения Сибири до начала русской колонизации составляла около 200 тыс. чел. Самые многочисленные народы:

  • Якуты – ок. 38 тыс. чел.

  • Эвенки и эвены – ок. 30 тыс. чел.

  • Буряты – ок. 25 тыс. чел.

  • Угроязычные племена хантов (остяков) и манси (вогулов) – ок. 15-18 тыс. чел.

  • Ительмены – ок. 12 тыс. чел.

  • Коряки и чукчи – ок. 11-12 тыс. чел.

  • Енисейские киргизы – ок. 8-9 тыс. чел.

  • Самодийцы (в русских источниках - самоеды), включавшие ненцев, энцев и нганасанов – ок. 8 тыс. чел.

  • Телеуты (белые калмыки) – ок. 7-8 тыс. чел.

  • Томские, чулымские и «кузнецкие» татары – ок. 5-6 тыс. чел.

16. Назовите народы Сибири и Дальнего Востока, которые в прошлом обозначались следующими этнонимами:

* белые (черные) калмыки и черневые татары – телеуты; калмыки; северная группа алтайцев (алтай-кижи);

* вогулы – манси;

* енисейские киргизы – хакасы, алтайцы, тувинцы, киргизы;

* лесные монголы – буряты;

* остяки – ханты;

* самоеды – ненцы;

* сибирские киргизы – казахи;

* тунгусы – эвенки;

* урянхайцы – тувинцы.

17. Раскройте содержание следующих терминов:

* аманат – историческое название заложников на Северном Кавказе и в Башкирии.

* даруга – старейшина или предводитель племени, предводитель отряда, атаман, начальник округа;

* дуган – церемониальный зал для буддийских молебнов;

* коч – поморское деревянное, одномачтовое, однопалубное промысловое, парусно-гребное судно XI−XIX веков;

* мягкая рухлядь – название пушнины в 15 — начале 18 вв. в России, использовалась царским правительством в виде пожалований и наград служилым людям и иноземцам;

* промышленник – владелец, предприниматель, руководивший в эпоху индустриализации заводом, фабрикой или каким-либо другим промышленным предприятием;

* тайджи – титул феодального владетеля у некоторых монгольских народов — халха-монголов, бурят, калмыков, маньчжуров. Титул тайджи был, как правило, наследственным, но иногда и жалованным;

* шерть – присяга на верность договорным отношениям с Русским государством ; тюркоязычные народы заимствовали арабское слово для процедуры заключения договора международного характера и передали эту практику русским властям;

* этнический гомеостаз – состояние этнической системы, при котором ее жизненный цикл повторяется из поколения в поколение без существенных изменений и система сохраняет равновесие с ландшафтом и всеми подобными (то есть статическими) этническими системами, не проявляя при этом каких-либо форм целенаправленной активности, изменяющей окружение.

* югра – название страны и ее обско-угорского населения, к востоку от Печоры, вероятно, – ханты и манси;

* ясырь – невольник, пленный;

* ясак – на языке монгольских и тюркских племён обозначает дань, уплачиваемую обыкновенно натурой, главным образом пушниной.