Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эпоха Петра Великого - для слияния.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
207.87 Кб
Скачать

Реформы Петра Великого

Характер реформ: Непоследовательность, непродуманность, хаотичность. Реформы проводились для победы в Северной войне. Нехватка специалистов в области гос. управления и хозяйства.

1. Преобразования в области культуры, просвещения и образования.

Брадобритие (желающие носить бороду платили высокий налог, ему выдавалась специальная бляха, на которой написано «Деньги взяты»), введение ассамблей (бал), европейского платья (короткий кафтан), открытие новых школ (Навигационной, расположенной в Сухаревой башне в Москве, медицинские, инженерные, цифирные школы), печатание различных светских изданий и учебников, введены арабские шрифты и новый гражданский шрифт, вышла 1 – я печатная газета «Ведомости», 1 – й музей Кунст – камера, организовывались научные экспедиции для исследования России, поощрялись выезды за границу для обучения, произошло введение нового календаря от Р.Х. (5508, 1сентября - 1 января Новый год), учреждение орденов и наград (1699 г. Орден Андрея Первозванного. Девиз ордена «За веру и верность» 1-м кавалером этого ордена стал генерал-адмирал Головин, 2 –м будущий предатель украинский гетман Мазепа, но его лишили, сам Петр стал 6 - по счету кавалером этого ордена. Всего орденом награждено 38 человек- 12 из них иностранцы. 2 – ой орден Екатерины за то, что она продала все свои украшения в надежде подкупить турок, чтобы они не ходили военным походом в Россию. Девизом ордена стали слова «За любовь и отечество». Однажды несколько лодок смогли потопить несколько шведских кораблей, то появилась медаль с надписью «Небывалое бывает», офицерских Титулов и рангов, введение обязательного ношения париков, курения, питье кофе, основание города С. – Петербурга (1703 –основание, а в 1710 - столица). Появилось произведение «Юности честное зерцало», показания к жизни, составленное при участии самого Петра

Все эти культурные преобразования в большей степени затрагивали дворянство.

2. Реформы государственного управления.

Шла коренная перестройка системы управления государством. В 1699 г. на смену Боярской думе пришла БЛИЖНЯЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, а в 1711 г. появился СЕНАТ (законосовещательный и судебный орган при царе, просуществовал до 1917 г, но с начала 19 в. был судебным органом). В этом же 1711г. были введены должности ФИСКАЛОВ, которые осуществляли контроль над деятельностью практически всех органов управления. Для этой же цели были введены должности генерал-ревизора, обер-секретаря, генерал-прокурора, обер-прокурора. На смену Приказу тайных дел пришла Тайная канцелярия.

Главный магистрат- учреждение для управления городами (в Москве – ратуша)

В 1711 г. были созданы КОЛЛЕГИИ (11), которыми руководили президенты, они просуществовали до 1802 г Военная (армия), Адмиралтейская (флот) Камер-коллегия, (финансы), Юстиц – коллегия (суд), Ревизион – коллегия (контроль расходов и доходов), Коммерц-коллегия (торговля), Штатс – коллегия, Берг – мануфактур коллегия (горное дело, мануфактуры), Иностранная коллегия…1720 г. появился Генеральный регламент, по которому и работали они.

Для контроля церкви в 1721 г. был введен СИНОД.

В целом управление государство, хотя и выглядит стройным, но было слишком забюрократизировано.

1699г. Городская и земская реформы.

Создаются РАТУША – орган местного самоуправления в Москве и ИЗБЫ – в иных городах (единственные выборные органы управления). Цель реформы – оградить купцов от приказной волокиты и разорения. Ратуша и избы собирали таможенные пошлины, кабацкие доходы. В городах выделялись «регулярные» люди, т.е. имеющие право голоса и «нерегулярные» или «подлые» - не имеющие права выбора в городские органы самоуправления.

Петр в 1708-1710 г. всю территорию России разделил на 8 губерний (просуществовало до 1929г.): Московскую, Ингерманладскую (позднее Петербургскую), Киевскую, Смоленскую, Казанскую, Азовскую, Архангелогородскую, Сибирскую, позднее добавили Воронежскую. Кроме того страну разделили на 50 провинций, которые делились на дистрикты.