Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семинар гпп зс.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

§ 179 Доставка в случае отказа от принятия

В случае неправомерного отказа от принятия доставляемого документа, документ оставляется в квартире или в служебном помещении. Если у адресата доставки нет квартиры или не имеется служебного помещения, то подлежащий вручению документ должен быть возвращен. При отказе от принятия документ считается доставленным.

§ 180 Резервная доставка через почтовый ящик

Если доставка согласно пунктам 1 или 2 абзаца 1 § 178 невыполнима, то документ может быть вложен в почтовый ящик, относящийся к квартире либо служебному помещению, или в аналогичное приспособление, которое адресат установил для приема почты и которое общепринятым способом обеспечивает надежное хранение. С момента вложения документ считается доставленным. Осуществляющее доставку лицо отмечает на конверте доставляемого документа дату доставки.

§ 181 Резервная доставка путем депонирования

(1) Если доставка согласно пункту 1 абзаца 3 § 178 или § 180 невыполнима, подлежащий доставке документ может быть депонирован в канцелярии участкового суда, в округе которого должна быть произведена доставка. Если доставка поручена почте, то подлежащий доставке документ должен быть депонирован по месту доставки или по месту участкового суда в учреждении, назначенном для этой цели почтой. О депонировании на предусмотренном бланке с указанием адреса адресата доставки составляется письменное извещение, которое передается также как обычное письмо или, если это невозможно, прикрепляется на двери квартиры, служебного помещения или учреждения общего пользования. Документ считается доставленным с момента передачи письменного извещения. Осуществляющее доставку лицо отмечает на конверте доставляемого документа дату доставки.

(2) Депонированный документ хранится для получения в течение трех месяцев. По истечении этого срока неполученные документы возвращаются отправителю.

§ 182 Квитанция о доставке

(1) Для доказательства доставки согласно §§ 171, 177 – 181 составляется квитанция на предусмотренном для этой цели бланке. Относительно этой квитанции о доставке действует § 418.

(2) Квитанция о доставке должна содержать:

  1. наименование лица, которому доставка должна быть произведена,

  2. наименование лица, которому был вручен документ или письмо,

  3. в случае § 171 – данные о том, что доверенность была предъявлена,

  4. в случае §§ 178, 180 – основание, позволившее осуществить соответствующую доставку, а если применялся порядок, предусмотренный § 181, – сведения о том, как передавалось письменное извещение,

  5. в случае § 179 – указание, кто отказался от принятия и что письмо было оставлено в месте доставки или отправлено назад отправителю,

  6. запись о том, что на конверте, содержащем доставляемый документ, была отмечена дата доставки,

  7. место, дату, а по предписанию канцелярии суда также время доставки,

  8. фамилию, имя и подпись лица, осуществлявшего доставку, а также обозначение предприятия или официального органа, которым была поручена доставка.

(3) Квитанция о доставке незамедлительно возвращается в канцелярию суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]