Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 семинар гпп зс.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

§ 262 Иные последствия нахождения в дела производстве

Нормы гражданского права об иных последствиях нахождения дела в про­изводстве не затрагиваются. Эти последствия, а также все последствия, которые нормами гражданского права связаны с предъявлением, сообщением или судебным уведомлением об иске, с вызовом или вступлением в разбирательство ответчика, наступают, с сохранением правила § 167, в момент предъявления иска.

§ 263 Изменение иска

После возбуждения производства изменение иска допускается с согласия ответчика или если суд признает изменение целесообразным.

§ 264 Отсутствие изменения иска

Не могут рассматриваться в качестве изменения иска, если без изменения основания иска

  1. дополняются или исправляются фактические или правовые доводы;

  2. расширяется или уменьшается исковое требование в части основного или дополнительного требования;

3. вместо первоначально истребуемого предмета по причине произошедших позднее изменений заявляется ходатайство об истребовании иного предмета или интереса.

§ 265 Отчуждение или уступка предмета спора

(1) Нахождение дела в производстве не исключает права той или иной стороны на отчуждение вещи, являющейся предметом спора, или на уступку предъявленного требования.

(2) Отчуждение или уступка не влияют на процесс. Правопреемник не вправе без согласия противной стороны вступить в процесс вместо передавшего право лица в качестве основной стороны или вступить в процесс в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора. Если правопреемник выступает в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, § 69 не применяется.

(3) Если отчуждение или уступка предприняты истцом, то ему в тех случаях, когда решение суда согласно § 325 не будет действовать против правопреемника, может быть противопоставлено возражение, что он более не вправе предъявлять требование.

§ 270 Доставка; извещение в произвольной форме

Процессуальные документы и иные объяснения сторон, за исключением искового заявления и процессуальных документов, содержащих заявления по существу или отзыв иска, вручаются в произвольной форме, если суд не распорядился об их доставке. При пересылке почтой, если адрес стороны находится в пределах одного района доставки почтовых отправлений, вручение считается произведенным на следующий, в иных случаях – на второй рабочий день после сдачи на почту, за исключением случаев, когда сторона докажет преимущественную вероятность того, что документы ей не поступили или поступили позднее.

§ 271 Доставка искового заявления

(1) Исковое заявление должно доставляться немедленно.

(2) Вместе с доставкой ответчику указывается на необходимость назначить адвоката, если он намерен защищаться против иска.

§ 178 Резервная доставка в квартире, служебном помещении или учреждении

(1) Если лицо, которому должна быть произведена доставка, не находится в своей квартире, в служебном помещении, в учреждении общего пользования, в котором оно проживает, документ может быть доставлен

  1. в квартире – совершеннолетнему члену семьи, лицу, работающему в этой семье, или постоянно с ним проживающему совершеннолетнему лицу,

  2. в служебных помещениях – работающему там лицу,

  3. в учреждениях общего пользования – руководителю учреждения или уполномоченному на это представителю

(2) Доставка указанному в абзаце 1 лицу недействительна, если оно участвует в споре в качестве противника адресата доставки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]