Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5сил конкур.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
59.9 Кб
Скачать

Б). Сила поставщиков

Ситуация, сложившаяся в отрасли, дает поставщикам определенную власть и преимущества, поскольку, производя уникальный продукт, применяющийся во многих сферах промышленности. Он широко дифференцирован, а заменить его товаром-субститутом весьма непросто.

  1. Концентрация поставщиков, т.е. количество фирм-поставщиков и соотношение их возможностей = 7.

Сильное влияние. В отрасли 30 компаний, среди которых 4 лидера, на которые приходится 70% объемов продаж. Все эти компании обладают значительными производственными мощностями, налаженными каналами сбыта и множеством конкурентных преимуществ по сравнению с «Апекс», что оказывает на «Апекс» сильное конкурентное давление.

  1. Степень дифференциации и уникальности продукции поставщиков =6.

Изделие, поставляемое компаниями на рынок, является уникальным предметом потребления, причем сильно дифференцированным. Это немного снижает силу конкуренции в отрасли, поскольку потребители ограничены в выборе фирм, способных удовлетворить их спрос. Тем не менее, тот факт, что лидеры отрасли находятся в примерно равном положении по долям рынка и объемам производства, позволяет сделать вывод о том, что степень соперничества все же сохраняется на значительном уровне. Такое положение может заставить лидеров отрасли задуматься о сохранении своих клиентов путем повышения качества продукции, снижения издержек производства, а так же роста качества обслуживания. Это, в свою очередь, приведет к новому «витку» конкурентной борьбы и особенно негативно скажется на таких небольших компаниях, как «Апекс», не располагающих значительными ресурсами или обширной долей рынка.

  1. Наличие товаров-заменителей =6.

Проволока, производимая в отрасли - уникальный, причем сильно дифференцированный продукт, а значит, заменить ее аналогичным товаром фирм-конкурентов будет непросто. В такой ситуации конкуренция была бы невысока, однако, компании в нашей отрасли, особенно ее лидеры, все, могут предложить примерно одинаковый ассортимент продукции, что делает простым переход от одного поставщика к другому, усиливая конкуренцию между ними.

  1. Издержки, связанные с переключением на другого поставщика = 6.

Ассортимент продукции, предлагаемой фирмами в отрасли, примерно одинаков, что заставляет их задумываться о своих конкурентных преимуществах, таких как, например, высокая скорость доставки компании «Апекс» или высокое качество послепродажного обслуживания (у лидеров отрасли).

  1. Значимость отрасли для поставщика; = неизв.

  2. Значение фирмы-поставщика для покупателя, сила влияния продукции поставщика на качество и цену продукции покупателя; = неизв.

  3. Угроза интеграции вперед по цепочке ценностей со стороны поставщиков = неизв.

В). Сила покупателей

  1. Концентрация потребителей т.е. их количество и объем закупок = 7.

Сильное влияние. В частности компания «Апекс» сильно зависит от своих постоянных покупателей. Первые 25 из 700 приносят ей 50% всех поступлений. Значит, компания ориентирована на своих постоянных клиентов, и в первую очередь заинтересована в выполнении их заказов.

  1. Степень стандартизации дифференциации продукции, приобретаемой потребителем = 3.

Потребители приобретают дифференцированную продукцию – проволоку разных видов. Причем наблюдаются значительные различия в объемах спроса на разные виды продукции. По данным объема продаж можно сделать вывод, что за последние 5 лет структура спроса со стороны потребителей изменилась, поскольку в объемах продаж наблюдается четкая динамика роста спроса на тонкую проволоку (прирост за 5 лет составил 13%), в то время как объем спроса на крупную проволоку (лидирующую по объемам продаж 5 лет назад) практически не изменился, а на среднюю проволоку – изменился незначительно (вырос на 5%). Это говорит о том, что в данной отрасли дифференциация продукции не будет способствовать усилению конкуренции, поскольку разные фирмы-производители производят все виды проволоки, и исходя из изменений в динамике потребления, они могут скорректировать объем предложения того или иного вида продукции в соответствии со своими собственными конкурентными преимуществами.

  1. Возможность покупателей осуществить вертикальную интеграцию назад; неизв.

  2. Степень влияния цены приобретаемой продукции на себестоимость продукции потребителя (доля в издержках); неизв.

  3. Прибыльность отрасли фирмы-покупателя; неизв.

  4. Степень организации потребителей; неизв.

  5. Стоимость переключения на нового поставщика или товар-заменитель -6

На рынке много поставщиков, предлагающих сходную продукцию. А значит потребители могут с легкостью переключиться на других поставщиков. Это усиливает конкуренцию в отрасли, заставляя компании совершенствовать свою деятельность, основываясь на собственных конкурентных преимуществах.

  1. Значимость приобретаемого продукта для обеспечения необходимого уровня качества товаров фирмы-покупателя =6.

Точных данных нет, но можно предположить, что продукт значим для фирмы-покупателя, поскольку область применения данного продукта (проволоки) очень широка, что позволяет сделать вывод о том, что проволока является базовым продуктом, который совершенно необходим для обеспечения необходимого уровня качества товаров покупателей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]