Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. ГОС.экзамен / ГОСы / Вопрос 15 (ГОСы)

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

15. Сущность, функции и классификация налогов.

Налог – индивидуальное безэквивалентное движение денежных средств от индивидуума к государству, осуществляемое на основании принуждения со стороны власти, имеющее целью формирование денежного фонда, используемого для выполнения государством своих функций, при этом должны соблюдаться принципы справедливости по отношению к плательщику и достижения большей эффективности взимания налогов.

Налоги также являются эффективным рычагом воздействия государства на экономику, но для положительного влияния налогообложения на н/х необходимо установление оптимального уровня налоговых изъятий, индивидуального для каждой страны.

Понятие налога – эволюционирующая категория, содержание которой изменяется вслед за развитием государства.

Конкретное содержание налога всегда определяется тремя факторами:

  1. экономическим строем общества

  2. социальной политикой государства

  3. конкретными целями стратегии развития государства

В наиболее общей форме налог определяется как императивные денежные отношения без предоставления субъекту налога какого-либо эквивалента, в процессе которых образуется бюджетный фонд.

Признаки налога:

1. императивность – предполагает отношения власти и подчинения. Применительно к налогам это означает, что субъект налогов не вправе отказаться от выполнения возложенной на него обязанности по внесению налогов в бюджет. При невыполнении обязательств государство применяет заранее определенные санкции.

2. смена формы собственности – посредством налогов часть собственности индивидуума или корпорации в денежной форме переходит в государственную, при этом образуется централизованный бюджетный фонд. Суммы налогов поступают только в бюджетный фонд, в котором обезличиваются, поэтому налоги не являются целевыми отношениями. Этот признак позволяет отличить их от сборов.

3. безвозвратность и безвозмездность, т.е. налоги никогда не возвращаются субъекту налогов, и последний при этом не получает ничего взамен. Этот признак выделяет пошлины из налогов.

Налог – обязательный, индивидуальный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им по праву собственности, хоз. ведения или оперативного управления денежных средств, с целью финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Сбор – обязательный целевой взнос, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершенствования гос. органами и органами местн. самоуправления юридически значимых действий в интересах налогоплательщика.

Пошлина – обязательный платеж, взимаемый за услугу общественного характера.

Социально-экоомическая сущность налогов и сборов заключается в консолидации денежных средств в бюджетах всех уровней в целях финансового обеспечения деятельности государства или муниципальных образований. Налоги составляют до 93% доходной части федерального бюджета РФ.

Функции налогов:

1. фискальная – обеспечение государства необходимыми ему для выполнения своих функций финансовыми ресурсами.

2. регулирующая – тесно связана с фискальной и наиболее полно реализуется в налоговой системе в целом, создавая некоторые преимущества отдельным приоритетным отраслям и зонам, стимулируя отдельные виды деятельности и достижение определенных не фискальных, а социальных целей. Регулирующая функция проявляется при проведении целенаправленной налоговой политики, построении налоговой системы, включающей в себя как определенные льготные режимы налогообложения, так и возможности снижения «обычных» ставок налога.

Классификация налогов:

1. в зависимости от уровня взимания и распоряжения: -федеральные; -региональные; местные.

2. по характеру налогового изъятия: -прямые; -косвенные.

3. по характеру использования: -общие (поступают в единую казну государства, обезличиваются, используются для общегосударственных целей); -специальные (имеют строго определенное назначение и обычно формируют внебюджетные целевые фонды).

4. по субъекту налогообложения: -с физических лиц; -с юридических лиц.

5. в зависимости от характера отражения в бухучете: -нал., включаемые в себестоимость (нр, земельн. нал.); -уменьшающие финансовый результат до уплаты налога на прибыль (нал. на имущ. орг-ий); -уплачиваемые за счет налогооблагаемой прибыли (налог на прибыль); -включаемые в цену продукции (НДС); -удерживаемые из доходов работника.

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные.

К федеральным налогам и сборам относятся: 1) налог на добавленную стоимость; 2) акцизы; 3) налог на доходы физических лиц; 4) единый социальный налог; 5) налог на прибыль организаций; 6) налог на добычу полезных ископаемых; 7) водный налог; 8) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; 9) государственная пошлина.

К региональным налогам относятся: 1) налог на имущество организаций; 2) налог на игорный бизнес; 3) транспортный налог.

К местным налогам относятся: 1) земельный налог; 2) налог на имущество физических лиц.

Соседние файлы в папке ГОСы