Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. ГОС.экзамен / ГОСы / Вопрос 18 (ГОСы)

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

18. Налоговый контроль: понятие, формы. Налоговая проверка: понятие, виды.

В пределах своей компетенции должностные лица налоговых органов осуществляют налоговый контроль, основными формами которого являются: налоговые проверки; получение объяснений налогоплательщиков; проверка данных учета и отчетности; осмотр помещений и территорий, используемых для извлечения доходов.

В целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств. Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

Банки открывают счета организациям и индивидуальным предпринимателям только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета и/ или плательщика в налоговый орган в 5-тидневный срок.

Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки. Налоговой проверкой могут быть охвачены только 3 календарных года деятельности налогоплательщика или налогового агента.

Запрещается проведение налоговыми органами повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам за уже проверенный налоговый период, за исключением случаев, когда такая проверка проводится в связи с реорганизацией и ликвидацией организации или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговой декларации и документов, представляемых налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов.

Камеральная проверка проводится без какого-либо специального разрешения руководителя налогового органа, в течение 3-х месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации. Если проверкой выявляются ошибки в заполнении документов, то об этом сообщается налогоплательщику с требованием внести соответствующие исправления в установленный срок.

На сумму доплат по налогам налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налогов и пени.

Выездная налоговая проверка проводится на основе решения руководителя налогового органа. Выездная проверка не может проводиться более 2-х месяцев. По окончании выездной проверки проверяющий составляет справку, в которой фиксируется предмет проверки и сроки ее проведения.

По результатам выездной налоговой проверки, не позднее 2-х месяцев после составления справки о проведении проверки, должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки, в котором должны быть указаны документально подтвержденные факты налоговых правонарушений или отсутствие таковых, а также выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и статьи Кодекса, предусматривающие ответственность за данные налоговые правонарушения.

Данный акты вручается руководителю организации или индивидуальному предпринимателю под расписку или направляются заказным письмом по почте.

Если налогоплательщик не согласен с фактами, изложенными в акте проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, в 2-недельные срок он вправе представить возражения по акту.

Руководитель в течение 2-х недель рассматривает акт налоговой проверки, а также документы и материалы, предоставляемые налогоплательщиком.

По результатам рассмотрения материалов руководитель налогового органа выносит решение: 1) о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение совершенных налоговых нарушений; 2) об отказе к привлечению налогоплательщика к ответственности; 3) о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

На основании выписки решение о привлечении ответственности налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогам и пени.

При неиспользовании требования об уплате налогов дело передается в суд.

Соседние файлы в папке ГОСы