Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Билет № 84: Порядок выплаты дивидендов в ао. Основы дивидендной политики.

Дивидендная политика и ее влияние на рыночную стоимость предприятий.

в рамках управления финансами предприятия на ряду с решениями инвестирования, определяющие степень расширения активов и потребность предприятия в средствах и решениями финансирования, позволяющими изыскать источники средств и определять их оптимальную структуру, важное значение отводится дивидендной политике.

Дивидендная политика – это часть финансовой политики предприятия, включающая выработку концепции распределения чистой прибыли и формирование доли собственника в ней в соответствии с его вкладом, установление оптимального соотношения между потребляемой и капитализированной частями прибыли, а также определение конкретных мер направленных на увеличение рыночной стоимости акций.

дивидендная политика в рыночной экономике должна способствовать достижению главной цели финансового менеджмента – максимизации благосостояния собственников в текущем и перспективном периодах.

Форма реализации разработки дивидендной политики – это конкретный механизм распределения прибыли по двум основным направлениям:

  • реинвестирование прибыли;

  • выплата доходов собственного предприятия.

Чистая прибыль:

  • Капитализированная прибыль;

  • Дивиденды.

С точки зрения накопления капитала, все остальные направления использования прибыли рассматриваются в качестве расходов предприятия.

Капитализированная чистая прибыль – это один из источников собственных финансовых ресурсов предприятия для его производственного развития в долгосрочном периоде.

Реинвестированная часть прибыли – это внутренний источник финансирования деятельности предприятия.

Следовательно, дивидендная политика определяет размер привлекаемых предприятием внешних источников финансирования.

Реинвестирование прибыли позволяет избежать новых расходов, возникающих при выпуске дополнительных акций, а кроме того сохраняет сложившуюся систему контроля за деятельностью предприятия, поскольку количество акционеров не меняется. На ряду с этим часть чистой прибыли с определенной периодичностью распределяется между акционерами в виде дивидендов.

Дивиденд – это доля прибыли, приходящаяся на одну акцию и представляющая текущий доход акционеров.

Основной показатель уровня дивидендных выплат по обыкновенным акциям – это дивиденды на одну акцию (DPS):

Масса дивидендов\ Количество обыкновенных акций в обращении

Основные показатели характеризующие дивидендную политику на предприятии:

  1. Прибыль на одну акцию:

Ошибка! Закладка не определена.

  1. Дивидендная доходность:

Ошибка! Закладка не определена.

  1. Доходность акции с учетом курсовой стоимости:

Ошибка! Закладка не определена.

  1. Главный аспект дивидендной политики – это показатель дивидендного дохода, который характеризует долю чистой прибыли, выплачиваемой наличными акционерам:

Ошибка! Закладка не определена.

Ошибка! Закладка не определена.

Чем больше для чистой прибыли, выплачиваемой акционерам, тем ниже становится доля капитализации чистой прибыли, поэтому предприятию необходимо выработать механизм достижения финансовых интересов собственников в рамках дивидендной политики, т.е. выработать пропорцию между текущим потреблением прибыли и будущем ее ростом.

Рыночная стоимость предприятия – это суммарная рыночная оценка СК и ЗК. Показатель СК во многом определяет финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность, поэтому в рамках общей политики управления СК важную роль играет решение о соотношении выплачиваемой и реинвестированной прибыли. В этом проявляется влияние дивидендной политики предприятия на его рыночную стоимость.

Реализуя дивиденды инвесторы могут отдать предпочтения как получателю дивидендов, так и приросту СК, поэтому изменения в дивидендной политике могут иметь два противоположных результата:

  • высокие текущие дивиденды и рост цены акции в краткосрочном периоде;

  • будущий рост дивидендов и рост цены акций в перспективе.

Предпочтение инвестора можно описать с помощью формулы Гордона:

Ошибка! Закладка не определена.

Ошибка! Закладка не определена.

Ks – ожидаемая нора доходности обыкновенной акции с равномерно возрастающими дивидендами.

g – капитализированная доходность.

Дивидендная доходность акции равна:

Ошибка! Закладка не определена.

Порядок выплаты дивидендов.

Общество вправе по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года принимать решения (объявлять) о выплате дивидендов по размещенным акциям, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Решение о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия и девяти месяцев финансового года может быть принято в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода.

Общество обязано выплатить объявленные по акциям каждой категории (типа) дивиденды. Дивиденды выплачиваются деньгами, а в случаях, предусмотренных уставом общества, - иным имуществом.

Источником выплаты дивидендов является прибыль общества после налогообложения (чистая прибыль общества). Чистая прибыль общества определяется по данным бухгалтерской отчетности общества. Дивиденды по привилегированным акциям определенных типов также могут выплачиваться за счет ранее сформированных для этих целей специальных фондов общества.

Решения о выплате (объявлении) дивидендов, в том числе решения о размере дивиденда и форме его выплаты по акциям каждой категории (типа), принимаются общим собранием акционеров. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Список лиц, имеющих право получения дивидендов, составляется на дату составления списка лиц, имеющих право участвовать в общем собрании акционеров, на котором принимается решение о выплате соответствующих дивидендов. Для составления списка лиц, имеющих право получения дивидендов, номинальный держатель акций представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет акциями.

Ограничения на выплату дивидендов.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям:

  • до полной оплаты всего уставного капитала общества;

  • до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены;

  • если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

  • если на день принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов (в том числе дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) по обыкновенным акциям и привилегированным акциям, размер дивидендов по которым не определен, если не принято решение о выплате в полном размере дивидендов (в том числе накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, размер дивидендов (в том числе дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) по которым определен уставом общества.

Общество не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по привилегированным акциям определенного типа, по которым размер дивиденда определен уставом общества, если не принято решение о полной выплате дивидендов (в том числе о полной выплате всех накопленных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям) по всем типам привилегированных акций, предоставляющим преимущество в очередности получения дивидендов перед привилегированными акциями этого типа.

Общество не вправе выплачивать объявленные дивиденды по акциям:

  • если на день выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов;

  • если на день выплаты стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом общества ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше указанной суммы в результате выплаты дивидендов;

  • в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

По прекращении указанных в настоящем пункте обстоятельств общество обязано выплатить акционерам объявленные дивиденды.

84Порядок выплаты div в АО. Основы div политики.

Согласно законодат РФ порядок выплаты div оговарив при выпуске ц б и излагается на оборотной стороне акций или сертификата. На div имеют право акции, приобр не позже 30 дней до офиц-но объявл даты его выплаты.

Запрещ объявлять и выплач div в случаях: а) в балансе АО убытки (до тех пор, пока они не будут покрыты или не будет < УК); б) АО неплатежесп или может стать таковым после выплаты div. в) если ЧА станут < УК и Резр Ф

Размер div объявл без учета налогов.

Выплата div осущ либо самим АО, либо банком-агентом, div за минусм соответ налог. div может выплач чеком, платеж поруч или почт переводом. По невыплач и неполуч div % не начисл. div может выплач акциями

Источ див выступать: ЧП отчетн периода, нераспр П прошлых п-в и спец фонды, созданные д/этой цели (последние испол-ся д/выплаты див-в по привилегир-м акциям в случае недостаточ П или убытк). Поэтому теоретичАО может выплатить общую сумму текущ див в размере, превыш прибыль отчетного периода.

Можно выделить две задачи, реш в процессе выбора оптим див политик. а) максимиз совок достояния акционер; б) достаточного финансир д АО.

3 подхода к формир див. политики:

1-консерват: 1)остаточн див (+:обесп ↑ темпов разв-я ; ―:нестаб-ть див-х выплат отриц-но сказ-ся на инвестиц-й привлек-ти пр); 2)пол-ка стаб-го раз-р див-― выплач-ся неизм-я  на прод-ом п/де вр. При высоких темпах инфл-ии―корректир (+:стаб-ть див выплат и котировки акций на фонд.рынке; ―:слабая связь с фин рез-ми д);

2-умеренный (компромисный): 3)пол-ка min стаб р-ра див с надбавкой в отд-е п-ды―при ↑ П (+стаб-я гарантия выплаты див и высокая связь с фин. рез д пр; ―если на протяж длит п/да выплач min, то инвестиц привлек пр ↓);

3-агрессивный: 4) див Коэф―уст-е долгосроч норматив коэф-та див. выплат по отн-ю к П (+: тесная связь с рез д и простота формир-я; ―: нестаб-ть р-ров див выплат, связ. С нестаб  формир П, что порождает перепады курса акций и, след негативно влияет на инвестиц привлек-ть пр; 5)пол-ка пост. ↑ див-в ―предусм-т стаб ↑ див в тведо установл % прироста (+: высокая инвестиц привлекат, формир-е «+» имиджа у потенц инвестор; ―отсутств гибк в политики, слабая связь с П)

Сбои в выплате див, любые нежел-е отклон-я от сложив-ся в данной комп-и практики м. привести к ↓ рыноч цены акций. Поэтому нередко пр вынуждено поддерживать див политику на достаточно стабильном ♀, несмотря на возможные колебания конъюнктуры.

Обстоят-ва влияющие на див политику: *Огранич правового характера; *Огранич контрактного характера; *Огранич в связи с недостаточ ликвид;

*Огранич в связи с расшир пр-ва; *Огранич в связи с интересми акционер

85 ЦЕЛИ И МЕТОДЫ НЕЛИНЕЙНОЙ АМОРТИЗАЦИИ ОСН КАП

Амортизац –перенесен по частям ст-ти ОснК по мере износа в течение срока их службы на произв продукц и последующее использование этой ст-сти для возмещ потребности ОнФ. Величина амортизац отчислений определяется по нормам амортизац от ст-ти ОнФ с учетом срока их службы(и метода амортизации).

В России ,длит время применялся равномерный (линейный) метод аморт, т.е. каждый год в ст-ть продукции включ одинаковая часть ст-ти ОнФ. Но в течение срока службы бывают простои оборуд, его поломка и неполная загрузка за смену, т.е. в реальном пр-ве оборудование изнашивается неравномерно и ст-сть ОнФ на продукцию переносится неравномерно. Также у данного метода отсутствует учет морального износа ОнФ, который снижает ст-ть машин или < потребительскую ст-сть за счет введения в эксплуатацию новых, это обуславл досрочное выбытие устаревшей техники и приводит к ее недоамортизации.

Поэтому на практике применяются методы нелинейной амортизации,

1) уменьшаемого остатка,(быстро наступает моральн износ -компьютеры при данном методе годовая сумма амортиз опред исходя из остаточ ст-ти объекта на начало отчетного года и нормы амортиз исходя из срока полезного использования.

А=О*Nам; О=Фп―А, где А - сумма амортиз отчисл; О- остат ст-ть им-ва

2) Обычно данный способ применяется с k ускорения амортизации: А=О*Nам*k

3) Списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования годовая сумма амортизации определяется исходя из первоначальной стоимости ОнФ и годового соотношения, где в числителе число лет, остающиеся до конца срока службы объекта, в знаменатиле сумма чисел лет срока службы объекта: А=Фп*Ti/T/

4) списания ст-ти пропорц V продукц (транспортные ср-ва –Vп-пробег) годовая норма амортизации опред исходя из показателя объема продукции работ, услуг в отчетном периоде и соответсвия первоначальной стоимости и планируемого объема продукции за весь период по использованию этого объекта: Ам=Фп*Vфактич/Vплан.

Методы нелинейной амортиз в течение первой половины нормативного срока службы ОнФ позволяют возместить до 60-75 % их ст-ти, а при использов равномерного метода только 50%.А также экономия на налоге на имущество, налоге на П, что даёт дополнит сумму д\с, > платёжеспособп

Соседние файлы в папке ГОСы