Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 cемейное.docx
Скачиваний:
117
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
310.89 Кб
Скачать

11. Понятие и сущность родства. Линии и степени родства. Юридическое значение родства и свойства.

Родство — кровная связь лиц, основанная на происхождении одного лица от другого или разных лиц от общего предка.

Линии родства:

1) прямая (основано на происхождении одного лица от другого):

а) нисходящая (от предков к потомкам — родители, дети, внуки и т.д.);

б) восходящая (от потомков к предкам — внуки, дети, родители и т.д.);

2) боковая (родство основано на происхождении разных лиц от общего предка (предков)).

Степень родства — число рождений, предшествовавших возникновению родства двух лиц, за исключением рождения их предка (дедушка и внук — 2-я степень родства, тетя и племянница — 3-я).

В СеП юридически значимым является только близкое родство, установленное в предусмотренном законом порядке:

1) по прямой линии учитывается родство 1-й степени (родители и дети) и 2-й степени (дедушка, бабушка и внуки);

2) по боковой линии учитывается родство 2-й степени (полнородные и неполнородные братья и сестры).

За рамки близкого родства выходят (право ребенка на общение с другими родственниками (ст.55 СК) и право других родственников на общение с ребенком (ст.67 СК)).

Свойство — отношения между людьми, возникающие из брачного союза одного из родственников (между супругом и родственниками другого супруга, между родственниками супругов).

Признаки свойства (возникает из брака; не основано на кровной близости; возникает при наличии в живых родственников мужа и (или) жены на момент заключения брака).

Свойственники (свекор (свекровь) — отец (мать) мужа;  тесть (теща) — отец (мать) жены;  зять — муж дочери или сестры;  сноха (невестка) — жена сына;  мачеха (отчим) — жена отца (муж матери) по отношению к его (ее) детям от прежних браков;  пасынок (падчерица) — сын (дочь) одного из супругов по отношению к другому супругу; золовка — сестра мужа; шурин — брат жены; своячечница — сестра жены; свояк — муж своячечницы).

В СеП регулируются только отношения свойства между отчимом (мачехой) и пасынком (падчерицей) (является одним из оснований получения содержания отчимом (мачехой) от своих пасынков (падчериц) (ст.97 СК)).

Возможно заключение брака между мужчиной и женщиной, состоящими в родственных отношениях, за исключением близкого родства (боковое родство третьей и последующей степеней не является препятствием к заключению брака).

12.Понятие и регистрация актов гражданского состояния.

Акты гражданского состояния — юридические факты, обозначающие действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан.

[править]Россия

Заверенная советским нотариусом фотокопия свидетельства о смерти академика Г. Н. Горелова

В соответствии с Федеральным законом «Об актах гражданского состояния»[1] и ст.47 Гражданского кодекса Российской Федерации[2] актами гражданского состояния, подлежащими обязательной регистрации в России, являются:

  • рождениечеловека,

  • заключение брака,

  • расторжение брака,

  • усыновление (удочерение),

  • установление отцовства,

  • перемена имени,

  • смертьчеловека.

Акты гражданского состояния, совершенные по религиозным обрядам до образования или восстановления органов записи актов гражданского состояния, приравниваются к актам гражданского состояния, совершенным в органах записи актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на момент их совершения законодательством, и не требуют последующей государственной регистрации.

Государственная регистрация производится органами записи актов гражданского состояния (ЗАГС), образованными органами государственной властисубъектовРоссийской Федерации.

Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан России, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производитсяконсульскими учреждениями.

В удостоверение факта государственной регистрации акта гражданского состояния выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. За государственную регистрацию актов гражданского состояния взимается государственная пошлина.

Запись акта гражданского состояния составляется в двух экземплярах, при этом первый акт, составляется в течение года и вносится в актовую книгу (книга государственной регистрации актов гражданского состояния). При регистрации прилагаются все документы подтверждающие факты, подлежащие регистрации. Исправления актов происходит самимиЗАГСами, при чем аннулирование или требование исправления сведений в актах гражданского состояния происходит по решению суда.