Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 5 УМУ и Р / Учебно-методическое пособие-спец.пед.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Тематическая карта дисциплины

Содержание

Количество

Лекции

Практические занятия

Самостоятельная работа

1

2

3

4

Раздел 1: Теория и история специальной педагогики.

Раздел 2: Специальное образование лиц с особыми образовательными потребностями.

Раздел 3: Педагогические системы специального образования.

Раздел 4: Перспективы развития специальной педагогики и специального образования.

4

12

4

2

14

6

12

14

4

ВСЕГО:

20

16

36

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

Раздел 1: Теория и история специальной педагогики.

Тема 1. Общие вопросы теории специальной педагогики

Специальная педагогика как отрасль педагогической науки: основополагающие понятия, термины специальной педагогики; гуманистические ориентиры развития понятийного аппарата специальной педагогики; специальная педагогика и специальное образование; объект, предмет и задачи специальной педагогики; цель и задачи специального образования; статистика специального образования; педагогические классификации в специальной педагогике; структура и предметные области современной специальной педагогики; развитие специальной педагогики и ее предметных отраслей.

Тема 2. Научные основания специальной педагогики

Философские основы. Мировоззренческая и методологическая функция философии в отношении теории и практики специальной педагогики. Основные философские категории и их интерпретация в специальной педагогике.

Выдающиеся философы и мыслители о проблемах человека с психофизическими отклонениями от общепринятой нормы. Современная философия как методологическая основа специальной педагогики.

Социологические основы. Лица с ограниченными возможностями жизнедеятельности как социальное меньшинство. Социальные параметры этой общественной группы. Развитие и социализация человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности с точки зрения социологии.

“Социальное выпадение” и основные проблемы, им порождаемые: нарушение социальной ориентировки, коммуникации, отклонения в поведении, проблемы идентификации, утрата социальных и жизненных перспектив, затруднения в образовании и снижение социальной успешности. Социальные детерминанты развития специального образования в условиях современной цивилизации. “Социальное включение”. Социальное развитие через преодоление социальной изоляции.

Клинические основы. Причины нарушений развития. Медицинские классификации дефектов развития. Клиническая характеристика дефектов развития. Медицинская помощь при нарушениях развития. Медицинская диагностика, медицинская коррекция, медицинская реабилитация. Медицинская абилитация. Содержание и реализация медицинских абилитационных и реабилитационных программ. Научные дисциплины, обеспечивающие клинические основы специальной педагогики. Их роль в решении задач специальной педагогики.

Психологические основы. Предмет и задачи специальной психологии, ее значение для специальной педагогики. Проблема компенсации функций в специальной психологии. Типы компенсации. Развитие теории компенсации. Понятие структуры дефекта в специальной психологии. Первичное нарушение и вторичные отклонения в развитии. Компенсация как синтез биологического и социального факторов (Л.С. Выготский). Параметры, определяющие тип нарушения психического развития (В.В. Лебединский). Основные типы нарушений психического развития. Общность закономерностей развития психики нормального ребенка и ребенка с проблемами в развитии. Общие закономерности для всех типов аномального психического развития и их учет в специальной педагогике. Основные закономерности, характерные для конкретного нарушения психического развития и их учет в соответствующих предметных отраслях (олигофренопедагогика, тифлопедагогика, сурдопедагогика и т.д.). Диагностика в специальной психологии. Психологическая служба в системе специального образования. Реализация положений специальной психологии в специальной педагогике.

Лингвистические и психолингвистические основы. Роль речи в развитии высших психических функций. Познание языка, его функций, структуры и пути развития у ребенка – одно из важных направлений в познании становления человека как общественного существа. Влияние нарушений в развитии на формирование языка и речи, на социализацию. Психолингвистический анализ отклонений от нормального речевого развития.

Социокультурные основы. Человек с ограниченными возможностями жизнедеятельности как объект социокультурного восприятия. Люди с отклонениями в развитии в контексте различных культур. Образ жизни и его составляющие: жизнеобеспечение, социализация, коммуникация, рекреация. Современная социокультурная концепция качества жизни и образа жизни человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Социокультурная интеграция лиц с ограниченными возможностями как современный способ решения социокультурных проблем этой категории населения. Место и роль специальной педагогики в решении социокультурных проблем лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности и трудоспособности.

Правовые основы. Современные международные правовые акты, направленные на защиту прав лиц с ограниченными возможностями здоровья и жизнедеятельности. Важнейшие российские нормативно-правовые документы (указы Президента, постановления Правительства РФ, законы и др.), направленные на охрану материнства и детства, на защиту прав, свобод и социальную поддержку лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Законодательная и правовая основа специального образования в России, перспективы ее развития.

Экономические основы. Понятие о благотворительности, ее конфессиональный и социокультурный смысл, экономическая целесообразность. Краткая история экономических условий становления и развития специального образования в Западной Европе и России. Экономическая политика в области специального образования в СССР. Экономические основы интеграционной формы организации образования для лиц с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Экономические проблемы жизнеобеспечения лиц с ограниченной трудоспособностью.