Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ELEKTROPRIVOD_int_kurs_lektsy_dlya_studentov.docx
Скачиваний:
532
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.38 Mб
Скачать

1.2 Требования к электроприводу

Сформулируем общие требования к ЭП, как к системе, ответственной за управляемое электромеханическое преобразование энергии, т.е. определим главные показатели, которые характеризуют ЭП.

1. Надёжность - это способность системы выполнять заданные функции в течение определённого промежутка времени, сохраняя эксплуатационные характеристики. Если это не обеспечено, все остальные его качества окажутся бесполезными. Надёжность нужно рассматривать как неотъемлемое свойство системы, закладываемое на первых стадиях проектирования и обеспечиваемое в процессе её создания и эксплуатации.

2. Точность - отнесём к главной функции ЭП - осуществлять управляемое движение. Правильнее говорить не о точности вообще, а об обеспечении приводом необходимой точности, т.е. об отличии, какого либо показателя движения от заданного, не превышающем допустимого значения. Так неточность остановки кабины даже очень хорошего лифта может достигать ±1 мм; погрешность позиционирования щупа, осуществляющего тестирование микросхемы в процессе её изготовления, не должна превышать ±10мкм.

3. Быстродействие - этот показатель связан со вторым. Это способность системы достаточно быстро реагировать на различные воздействия. Например, нужно очень быстро, за сотые доли секунды, устранять отклонения от заданного положения антенны радиотелескопа, вызванные порывами ветра. Напротив, неумеренно быстрое троганье с места трамвая приводит к неприятным последствиям. Быстродействие связано с какими- то изменениями во времени, с динамическими процессами в системе.

4. Качество динамических процессов, - т.е. обеспечение определённых закономерностей их протекания во времени. Например, в лифте каждый испытывал разницу между хорошо функционирующим приводом, когда ускорение и замедление неощутимы, и плохим приводом, когда динамический процесс сопровождается неприятными ощущениями.

5. Энергетическая эффективность. Поскольку любой процесс передачи и преобразования энергии сопровождается её потерями, важно знать какова удельная доля этих потерь. Часто энергетическую эффективность оценивают КПД - отношением полезно истраченной энергии к её полному расходу в данном процессе. Неоправданно большие потери - это зря истраченные энергетические ресурсы и труд людей по превращению их в энергию.

6. Совместимость электропривода с системой электроснабжения и информационной системой. Этот показатель стал существенным лишь в последнее время, когда в состав электропривода вошли полупроводниковые преобразователи, вредно влияющие на питающую сеть. Высшие гармоники искажают форму синусоидального напряжения, мешают другим потребителям.

7. Ресурсоёмкость т.е. всё то, что заложено в конструкцию и технологию производства, трудоёмкость при изготовлении, монтаже, наладке, эксплуатации, ремонте. Этот показатель самый сложный, связанный с предыдущими показателями, так и с экономической ситуацией.

Все семь показателей - технические, т. к. любой из них можно получить только техническими решениями. Вместе с тем все семь показателей имеют вполне определённый экономический смысл: чем выше какой-либо показатель, тем выше затраты.

Эти показатели не характеризуют все стороны ЭП. Так среди них нет таких важных для практики показателей, как комплектность, заводская готовность, нет показателя, отражающего удобство и эффективность эксплуатации. Это не значит, что названные стороны ЭП не важны, более того – иногда они оказываются решающими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]