Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЛЧиРсДК 4 ЗПФ 51 .docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
47.25 Кб
Скачать

3 Работа с детской книгой

Понятие о самостоятельном детском чтении, о формировании ребенка-читателя.

Современный младший школьник как читатель; возрастные возможности и особенности восприятия детской книги первоклассниками. Психолого-педагогические и общеязыковые (филологические) предпосылки, условия и закономерности становления у младших школьников интереса к книгам, к самостоятельному чтению книг, собственно читательских интересов и читательской самостоятельности как личностного свойства в процессе обучения самостоятельному чтению. Этапы и периоды формирования учащихся-читателей: подготовительный, начальный, основной, заключительный. Сравнительно-сопоставительная характеристика каждого этапа в начальной школе. Детские книги как учебный материал для внеклассного чтения. Принципы отбора детских книг к урокам внеклассного чте­ния по годам и этапам обучения; количественные и качествен­ные критерии отбора; особенности учебного материала для пер­воклассников-шестилеток. Сущность метода чтения - рассматривание детских книг и его трансформация от подготовительного этапа к основному. Занятия внеклассным чтением и уроки, формирующие у младших школьников читательскую самостоятельность. Общие требо­вания к ним. Типовые структуры. Содержание, ведущий метод и приемы работы с детской книгой. Наглядные пособия. Знания, умения и навыки, которыми овладевают младшие школьники в системе внеклассного чтения. Формы и методы учета и оценки уровня читательской готовности младших школьников. Основные сведения из истории педагогической организации самостоятельного детского чтения в русской и советской школе (В.П.Шереметевский, Ц.П.Балталон, П.О.Афанасьев, К.Б.Бархин, М.А.Рыбникова, Н.Н.Светловская).

Модуль 2. Основная учебная литература

  1. Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. - М., 2006.

  2. Методика преподавания литературы в начальной школе/М.П. Воюшина и др. – М.,2010г.

  3. Русский язык в начальных классах: Теория и практика обучения /М.С. Соловейчик, П.С. Жедек, Н.Н. Светловская и др.; Под ред. М.С. Соловейчик. - М., 2006.

  4. Светловская Н.Н., Пиче-оол Т.С. Обучение детей чтению. - М.,2005.

  5. Методика обучения русскому языку и литературе. Учебно-методическое пособие./Сост. Р.Г. Матюшова, Н.Н. Чистякова. - Череповец, 2008.

Модуль 3. Методические рекомендации по дисциплине

Учебно-методическая карта дисциплины

№ п/п

Раздел дисциплины

Л

ЛР

ПЗ

С

Форма контроля

1

Теоретические основы методики литературного чтения

2

2

Методика чтения и литературы

2

4

экзам.

3

Работа с детской книгой

2

2

Лекции

№ раздела

дисциплины

Тема лекции

Кол.

часов

7 семестр

1

Литературоведческие и психолого-педагогические основы методики чтения и литературы

2

2

Методика чтения и анализа художественного произведения

2

3

Современная система формирования читательской самостоятельности младших школьников

2

Всего

6

Практические занятия

№ раздела

дисциплины

Темы

практических занятий

Кол

часов

2

Методика работы над лирическими и эпическими произведениями

2

2

Формирование у младших школьников качеств полноценного навыка чтения

2

3

Формирование читательской самостоятельности младших школьников

2

Всего

6

Методические рекомендации (материалы) преподавателю

В процессе изучения дисциплины и организации самостоятельной работы студентов можно использовать Интернет, на лекционном курсе и на практических занятиях – мультимедийную видеотехнику. Текущий контроль успеваемости может осуществляться с применением автоматизированной системы компьютерного тестирования «Инструментальная среда тестирования «АСТ-тест»

Часть заданий к практическим занятиям вынесена на самостоятельное изучение курса (см. Методика обучения русскому языку и литературе. Учебно-методическое пособие./Сост. Р.Г. Матюшова, Н.Н. Чистякова. - Череповец, 2008).

Методические указания студенту

В процессе подготовки к практическим занятиям часть тем изучается самостоятельно. Перечень данных тем и задания к ним предложены в пособии Методика обучения русскому языку и литературе. Учебно-методическое пособие. /Сост. Р.Г. Матюшова, Н.Н. Чистякова. - Череповец, 2008). (каб. 720, библиотека