Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_kis_bu.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
364.54 Кб
Скачать

Тема 5. Компьютерная обработка бухгалтерского учета в малых коммерческих организациях

План темы 5:

5.1. Технология обработки учетных задач с использованием пакетов «мини-бухгалтерия»

5.2. Технология обработки учетных задач с использованием интегрированных бухгалтерских систем

Персональные компьютеры кардинально меняют подход к организации бухгалтерского учета на малых предприятиях, число которых достигает сотни тысяч и постоянно увеличивается. Малые предприятия нуждаются в надежных, но недорогих программных продуктах, обеспечивающих снижение затрат на внедрение и эксплуатацию программ без дополнительных затрат по настройке, а также позволяющих бухгалтерам самим настраивать программу, не прибегая к услугам специалистов.

Кроме того, важна простота администрирования и инсталляции программного продукта, т.к. это существенно снижает затраты на автоматизацию деятельности небольших предприятий.

Программы должны быстро внедряться, не требовать дополнительных затрат на обслуживание, и легко осваиваться бухгалтером.

Изучение материала базируется на знаниях, полученных студентами при ознакомлении с темой 4. Особенно надо обратить внимание на характеристику пакетов «мини-бухгалтерия» и «интегрированные бухгалтерские системы»; отметить их общие черты и основные отличия. Оба класса пакетов применяются на малых предприятиях, но с учетом объемов информации и количества работающих сотрудников, число которых может быть от 10 человек до нескольких сотен.

5.1. Технология обработки учетных задач с использованием пакетов «мини-бухгалтерия»

Технологический процесс ведется по упрощенной форме бухгалтерского учета, установленной для малых предприятий, выполняющих до 300 хозяйственных операций в месяц, регистрация которых осуществляется только в одном журнале.

В журнал заносятся данные (проводки) первичных документов в течение месяца. Журнал является регистром синтетического и аналитического учета, на основании которого составляется бухгалтерская отчетность.

Пакеты «Мини-бухгалтерия» полностью соответствуют этому назначению: отсутствует специализация по участкам учета; проводки с первичных документов сразу заносятся в журнал проводок, например, по следующей форме:

Дата

ДТ

КТ

Количество

Сумма

Содержание документа

При изучении технологического процесса с использованием пакетов «мини-бухгалтерия» следует обратить внимание на особенности выполнения подготовительного, начального и основных этапов; состав «меню» программы; возможности выполнения аналитического учета (например, введение субконто, кодирование рабочего плана счетов), и составление первичной документации на компьютере.

5.2. Технология обработки учетных задач с использованием интегрированных бухгалтерских систем

ИБС имеют самое широкое распространение в малых коммерческих организациях с самым разнообразным числом сотрудников. Если объем информации небольшой, как правило, программа устанавливается на 1-2 АРМе и один бухгалтер выполняет все участки учета. При значительном объеме информации используется сетевая версия программы и осуществляется специализация бухгалтера по участкам учета. При этом бухгалтер может совмещать работу нескольких участков учета. Технология обработки с использованием интегрированных бухгалтерских систем полностью соответствует изложенному в п. 4.3.

Как правило, малые предприятия с большим количеством сотрудников и объемом информации, в основном, ориентируются на интегрированные бухгалтерские системы (1С: Предприятие 7.7.; Инфо-бухгалтер 8,5 и др.), которые постоянно развиваются, совершенствуются, включают дополнительные модули, что позволяет полностью автоматизировать работу бухгалтерии. Программы обеспечивают автоматизацию всех учетных задач, составление бухгалтерской отчетности, валютный учет, налоговый учет; интегрируются со складским и кадровым учетом. Программы отличаются простотой освоения и удобством работы; могут вести учет нескольких предприятий по одной программе; настраиваться под особенности учета организации. Фирмы обеспечивают квалифицированную поддержку пользователя.

Отличительной особенностью интегрированных пакетов является их ориентация на отраслевую специфику:производство,, торговлю, бюджетный учет, общепит, автотранспорт и т.п.

Совершенствование этих программ ориентировано на связь с программой «Клиент-Банк»»; финансовый анализ; автоматическое формирование расчетов и налоговых деклараций для представления в налоговые органы и другие организации в электронном виде по системе Интернет.

Усвоению этой темы также способствует выполение студентами лабораторных занятий с использованием пакета «1С: Бухгалтерия 7.7.» и др.

Широкое распространение в этом классе получили программы «1С: бухгалтерия» (версии 6; 7.5; 7.7).

В технологии обработки с использованием этих программ следует отметить отличия в возможностях осуществлять несложный аналитический учет по отдельным участкам учета, различия в построении меню программ, а также различие в технике выполнения отдельных операций, осуществляемых при заполнении справочников, вводу начальных остатков, занесения проводок в журнал регистрации и реализации отдельных участков учета и получении ведомостей аналитического и синтетического учета.

Выводы по материалам темы 5:

  1. технология обработки учетных задач на малом предприятии осуществляется на основе пакетов класса: мини-бухгалтерия и интегрированные бухгалтерские системы;

  1. пакеты «мини-бухгалтерия» осуществляют ведение синтетического бухгалтерского учета. На основе занесения проводок в журнале хозяйственных операций составляется сводная бухгалтерская отчетность

  1. пакеты «интегрированная бухгалтерская система» предназначены для обработки отдельных комплексов учетных задач, где осуществляется несложный аналитический учет. Предусматривается последующая интеграция учетных задач и составление финансовой отчетности;

  1. технологический процесс обработка учетных задач предусматривает выполнение отдельных операций на этапах технологического процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]