Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по произв. практике. Спец. 5 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать
  1. Подведение итогов педагогической практики (отчётность).

1) дневник практики, 2) педагогический дневник, 3) конспекты всех проведенных уроков (от 40 на листах А4), 4) тетрадь по практике «Первые дни ребенка в школе» (для очной формы), 5) конспекты внеклассных мероприятий (не менее 2 на листах А4), 6) содержание работы с родителями (в педагогическом дневнике), 7) задания по специализации (отдельная тетрадь); 8) результаты опытно-экспериментальной работы.

Материалы экспериментальной работы с детьми представляются научному руководителю.

По окончании практики в вузе проводится зачет. Общие итоги практики подводятся на итоговой конференции. При выставлении итоговой оценки учитываются характеристика и оценка за практику, представленные учителем, совокупность оценок за уроки, выставленных учителем, оценки за выполнение заданий по специализации, а также качество и своевременность представленной студентом отчетной документации. Итоговая оценка выставляется групповым руководителем.

Результаты практики, проблемы и трудности, возникшие в ходе реализации задач, обсуждаются на заседании кафедры начального образования.

Для студентов заочной и заочной сокращенной форм обучения, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании по специальности Педагогика и методика начального образования и работающих в качестве учителя начальных классов проводится переаттестация

  1. Методика переаттестации практик

Переаттестация для студентов заочной и заочной сокращенной форм обучения проводится на основании оценки от администрации школы и собеседования. Студенты предоставляют:

1) справку с полным указанием названия школы, должности и стажа работы;

2) характеристику с оценкой от представителя администрации школы.

Индивидуальное собеседование проводится групповым руководителем в период сессии (для студентов заочной формы обучения на 9 семестре, для студентов заочной сокращенной формы обучения на 5 семестре).

Студенты, которые к моменту начала практики не работают по специальности, но работали не менее 2-х лет, приносят такую же справку с места бывшей работы. Разрыв с момента окончания работы по специальности до начала практики должен быть не более 6 месяцев.

Допущенные к собеседованию студенты обязаны письменно ответить на предложенные вопросы и подтвердить свою квалификацию. По результатам собеседования групповым руководителем выставляется дифференцированная оценка.

Вопросы для собеседования:

  1. Представьте школу, в которой Вы работаете.

  2. Каков Ваш педагогический стаж в целом? В начальной школе?

  3. Какие приоритетные задачи (направления деятельности) являются самыми актуальными в вашей школе? Какие направления деятельности реализуются в Вашей школе с учетом требований ФГОС?

  4. В каком именно классе начальной школы и по какой системе обучения Вы работаете?

  5. Назовите предметы, которые Вы ведете в начальной школе и авторов учебников по этим предметам. Какие учебные пособия по этим предметам используете?

  6. По каким преподаваемым Вами предметам вам удается добиваться высоких результатов? Какие трудности в преподавании Вы можете назвать?

  7. Назовите актуальные для вашей педагогической деятельности методы, технологии обучения (по одному предмету или в целом). В чем, по-вашему, их эффективность?

  8. Какие приоритетные задачи воспитания младших школьников Вы реализуете в своем классе? Через какие формы, методы, технологии они реализуются?

  9. Удается ли Вам наладить эффективное взаимодействие с родителями ваших школьников? В чем родители Вам помогают? Как Вы помогаете родителям в воспитании и обучении детей?

  10. Внедряется ли в вашей школе (вашем классе) технология безотметочного обучения? Как Вы оцениваете результаты внедрения?

  11. Какие знания и практические умения, полученные в последнее время обучения в вузе, Вы попытались внедрить в практику работы с детьми? Какие знания Вы хотели бы, но пока не получили в вузе?