Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по произв. практике. Спец. 5 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать
  1. Цели и задачи практики.

Цель: обобщение, систематизация психолого-педагогических и методических знаний, полученных на предыдущих этапах образования.

Задачи - формирование и совершенствование:

а) аналитических умений – анализировать учебный процесс во всех его элементах; программы; учебники и учебные пособия для начальной школы; собственную работу;

б) проективных умений – осуществлять тематическое перспективное планирование по всем предметам начальной школы; разрабатывать и проектировать систему уроков; осуществлять планирование воспитательной работы;

в) диагностических умений – подбирать диагностические задания и методики по проблеме исследования;

г) организаторских умений – мобилизовать учащихся на уроке, перемене, мероприятии; проводить уроки, внеклассную работу, работу с родителями в соответствии с задачами учителя, школы; организовывать детей на индивидуальные, групповые занятия коррекционного, развивающего характера.

  1. Содержание педагогической практики.

Особенности содержания, организации и методики учебно-воспитательной работы в 1 классе в первую неделю занятий в школе (очная форма обучения) - беседа с учителем; наблюдение организации первого дня занятий в школе; наблюдение и анализ уроков в первую неделю; посещение первого родительского собрания (если проводится в эту неделю). Выявление причины школьной дезадаптации: изучение первоклассников с целью определения детей «группы риска»; выявление готовности к школе и возможных причин трудностей в адаптации к школе конкретного ребенка.

Осуществление целостного педагогического процесса в начальной школе на практике по специальности(2-5 недели):

студенты осуществляют все виды деятельности учителя начальных классов: самостоятельно проводят уроки по предметам (не менее 40 уроков. В течение одной недели проводят все уроки), организуют воспитательную работу с классом и отдельными учащимися (не менее 2 мероприятий, разнообразных по форме), наблюдают за деятельностью учителя в урочное и внеурочное время (для студентов заочной формы обучения не менее 20 наблюдаемых уроков, не менее 40 пробных из которых 10 оценивается учителем), активно участвуют в подготовке и проведении родительского собрания, других форм работы с родителями; оформляют документацию, проверяют тетради, готовят наглядность, пособия для уроков, участвуют в работе методических совещаний, проверяют текущие и контрольные работы учащихся; знакомятся с классным журналом; осуществляют тематическое планирование уроков по двум учебным предметам на четверть; оказывают помощь учителю в организации перемен, прогулок, питания детей.

Главная задача на этом этапе – формирование умений строить систему уроковпо предмету, ориентируясь на общие задачи, курса, уровни обученности и развития учеников. На этом этапе практики студент должен проявить максимум самостоятельности, творчества, инициативы при подготовке и проведении уроков и мероприятий.

Осуществление опытно-экспериментального исследования по теме выпускной работы.

Выполнение заданий по специализациям:

1.Специализация «Семейная педагогика» (очная и заочная формы).

Ц е л ь: совершенствование практических умений по организации педагогического руководства семейным воспитанием, оказание педагогической помощи в актуальных вопросахсемейного воспитания.

1. Выбор актуального для родителей, учителя, школы направления семейного воспитания.

2. Планирование содержания работы с родителями (коллективные, индивидуальные, групповые формы, совместные с детьми, организация обратной связи и др.).

3. Организация работы с родителями в соответствии с планом.

4. Выводы, методические рекомендации конкретным семьям.

5. Самоанализ работы.

2.Специализация «Коррекционно-педагогическая деятельность учителя»(очная и заочная формы).

Ц е л ь: Формирование практических умений по подготовке и организации индивидуально-групповых коррекционных занятий с детьми, имеющими трудности в учении.

1. Диагностика и формирование группы детей, имеющих сходные проблемы в учении.

2. Планирование серии ИГКРЗ занятий по устранению проблем (не менее 3-х). На каждое занятие пишется конспект, подбираются дидактические материалы, наглядность.

3. Анализ результатов работы с детьми.

4. Оформление методических рекомендаций учителю с указанием игр, заданий, литературы, которые помогут ему справиться с выявленной вами проблемой в учении

5.Самоанализ работы.

3. Специализация «Основы информатики в начальной школе» (заочная сокращенная форма обучения).

Ц е л ь: Формировать умение составлять конспект урока с элементами информатики и проводить диагностику по данному направлению.

  1. Разработка и проведение 2 диагностических методик, выявляющих отношение администрации, учителей и учащихся к введению уроков информатики в начальную школу;

  2. Разработка конспекта урока (на выбор) с применением элементов информатики.

  3. Самоанализ результатов проведенной работы.

Практика по специализации планируется самостоятельно и организуется студентами в соответствии с дифференцированными заданиями. Вся работа в этом направлении оформляется в отдельной тетради и по результатам выставляется оценка в индивидуальном плане студента-практиканта.