Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Про свечи Давыдова Вика.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.01 Mб
Скачать

16

ВВЕДЕНИЕ

В наш век электричества свечи уже перестали быть необходимым предметом обихода, но так было не всегда. Раньше свечой освещали жилище, она позволяла не быть зависимым от времени суток – она была необходима человечеству.

Теперь свечи используют как элемент декора и создания настроения. Свеча с её таинственным завораживающим светом очаровывает и дарит покой, расслабляет и создаёт романтику. Кроме того свечи – это отличный подарок и украшение для праздника. Поэтому в наше время декоративные свечиочень популярны, они имеют всевозможные формы, цвета, размеры.Разновидностей свечей огромное количество: восковые, парафиновые, стеариновые, гелиевые, ароматизированные.Их делают с помощью автоматов и в ручную. Возможность изготовить свечи своими руками нас заинтересовала. Тогда возник вопрос: «Как изготовить декоративные свечи в домашних условиях?», на который мы постараемся найти ответ.

Цель исследования: изготовление декоративных свечей в домашних условиях.

Задачи:

1. Изучить литературу по теме.

2. Раскрыть историю и значение развития «свечного дела».

3. Познакомиться с видами декоративных свечей.

4. Узнать технологию изготовления декоративных свечей в домашних условиях.

5. Изготовить декоративные свечи из парафина путем переплавки.

Объект исследования: декоративные свечи

Предмет исследования: способы изготовления декоративных свечей.

Методы исследования: анализ литературы и Интернет - ресурсов, эксперимент.

Гипотеза:мы полагаем, что можно изготовить декоративные свечи в домашних условиях.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. История и значение развития «свечного дела».

Изучив литературу по теме исследования, я узнала, что свеча́ – приспособление для освещения (изначально) или некоторых других целей, чаще всего в виде цилиндра из твёрдого горючего материала, который в растопленном виде подводится к пламени с помощью фитиля(фитиль проходит вдоль цилиндра по его центру).

Свечи применялись как источник освещения, начиная с III тысячелетия до н. э. [1]. Первые свечи выглядели как наполненная жиром чашка с фитилём, в роли которого могла выступать и щепка. Во многих источниках страной зарождения свечей упоминают Египет [2]. В более позднее время, римляне немного усовершенствовали технологию свечного производства. Они обмакивали фитиль, сделанный из папируса, в жир. Папирус очень хорошо пропитывается жиром и горит. Так как электричества ещё в те времена не было, то жировые маканные свечи надолго задержались в истории человечества. Свечи очень активно использовались для внутреннего освещения домов, но у них был всё же один недостаток: они очень сильно чадили и не очень вкусно пахли. В 14 веке начали делать свечи из пчелиного воска, при этом технология их производства не менялась ещё целое столетие. В 15 веке во Франции придумали литейную форму для изготовления свечей. Теперь свечи не макали в воск, а заливали в готовую коническую форму. В Америке научились добывать воск из некоторых ягод. Такой воск обладал приятным запахом, хорошо горел, но процесс его получения был очень трудоёмким. Вплоть до 18 века свечная индустрия «стояла на месте», но с развитием китобойной промышленности произошел и небольшой прорыв в «свечном деле». Из верхней части головы кашалота научились добывать маслянистое вещество – спермацет. Спермацет заменил пчелиный воск в производстве бытовых свечей. С тех пор из пчелиного воска делают только церковные свечи. У спермацета было большое преимуществу перед его предшественниками: он был более твёрдым и не «плыл» в жару.

В 1820 году французский химик Мишель Шевроль[3] открыл возможность выделения смесижирных кислотиз животныхжиров–стеарина. Стеарин оказался твёрдым, жёстким и горел без копоти и почти без запаха, а технология его производства не являлась затратной. И как следствие, вскоре стеариновые свечи почти полностью вытеснили все другие виды свеч, было налажено массовое производство.

К началу XX века химики смогли выделить нефтяной воск – парафин. Парафин чисто и ровно горел, практически не давая запаха. Сильный запах имел лишь дым, образующийся при тушении свечи, но этот запах не был сильно неприятным, и его было дешевле производить, чем любое другое горючее вещество для свечей известное к тому времени. Единственным его недостатком была низкая температура плавления (по сравнению со стеарином), из-за чего свечи имели свойство оплывать раньше, чем сгорают, но эта проблема была решена, после того, как в парафин начали добавлять более твёрдый и тугоплавкий стеарин. Даже при внедрении электрического освещения довольно долгое время в начале XX века парафиновые свечи только набирали популярность, этому способствовало бурное развитие нефтяной промышленности в то время.

Поскольку электрические источники освещения вытесняли все прочие, то на первый план выходят другие способы применения свечей. Свечи широко используются в декоративныхцелях, для украшения помещений.Ароматизированныесвечи и свечи из пчелиного воска используются для наполнения помещения запахом. Свечи часто применяются на праздниках.

Итак, в первой части исследования мы узнали, что до появления и начала распространения электрическихламп накаливаниясвечи являлись основным источником освещения. Технология изготовления свечей совершенствовалась на протяжении нескольких веков. В настоящее время – это декоративный элемент, который используют для оформления и ароматизации помещений, проведения праздников.