Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа по произв. практике. Спец. 5 курс.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Критерии оценки по результатам собеседования.

«Отлично»- выставляется студентам, которые на момент собеседования работают в начальной школе и свободно ориентируются в вопросах организации учебно-воспитательного процесса, литературе учебного характера, которые имеют свою точку зрения на достижения, проблемы и трудности в обучении и воспитании школьников, проявляя творческий подход к работе с детьми. Эти студенты в ответах умело сочетают знания теории и практики, творчески интерпретируют собственный опыт.

«Хорошо» - выставляется студентам, работающим в настоящий момент в начальной школе и которые ответили на все вопросы, проявив при этом знания и практические умения по работе с детьми, но испытывали некоторые затруднения в творческой интерпретации своих достижений и анализе трудностей.

«Удовлетворительно» - выставляется студентам, которые в настоящий момент не работают с детьми начальной школы. В ответах на вопросы студенты в большей степени проявляют знания, чем свои практические достижения, затрудняются в интерпретации собственного опыта, допускают некоторые ошибки по актуальным направлениям воспитания и обучения.

Студенты, не прошедшие собеседование, направляются на педагогическую практику на общих основаниях.

  1. Методические указания (для руководителей практики и студентов).

На кафедре педагогики начального образования в электронном варианте имеются:

  • методическое пособие в помощь студентам и руководителям всех видов практик по специальности 050708 - педагогика и методика начального образования – «Педагогическая практика в начальной школе: Учебно-методическое пособие. /Сост. Т.П. Васильева, Ильичева В.А. - Череповец, ГОУ ВПО ЧГУ, 2009». В пособии содержатся программы практик, методические рекомендации студентам по каждому разделу практик, образцы заполнения документов, рекомендации групповым руководителям и методистам;

  • методическое пособие студентам в помощь по проведению задания по педагогической диагностике – «Мониторинг управления качеством образования на основе личностно-ориентированного подхода. В 3-х частях. Ч.2 Начальное и среднее образование. Учебно-методическое пособие / Сост. Бурова Л.И., Яковлева Е.В. и др. – Череповец: ЦПК Управления образования мэрии г. Череповца, 2005». В пособии раскрываются особенности организации педагогической диагностики с детьми младшего школьного и подросткового возраста.

В помощь студентам в кабинете педагогики имеется литература с методическими рекомендациями по практике (по каждому предмету начальной школы) и работает стенд «Педагогическая практика»

10. Список литературы.

Основная

  1. Практика по психолого-педагогическим дисциплинам. Учебно-методическое пособие/Сост. Архипова И.А., Вергелес Г.И., Казакова А.А. и др. СПб: Изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2005;

  2. Преподавание в начальных классах: Психолого-педагогическая практика. Учебно-методическое пособие /А.В.Алексеева, Е.Л. Бокуть, Т.Н. Сиделева и др. - М.: ЦГЛ, 2004.

  3. Соловков В.А., Болотина Л.Р. Педагогическая практика на факультете начальных классов. - М.: МПГУ, 2005.

Дополнительная

  1. Бескоравайная Л.С., Перекатьев Д.В. Настольная книга учителя начальных классов. – Ростов н/Д, 2004.

  2. Зверева М.В. Изучение учителем учащегося начальной школы. – М.: ВЛАДОС, 2007

  3. Конаржевский Ю.А. Анализ урока/ М.: Центр «Педагогический поиск», 2000.

  4. Ксензова Г.Ю. Перспективные школьные технологии: Учебно-методическое пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2001.

  5. Личностно-ориентированный подход в работе педагога: разработка и использование /Под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

  6. Максимов В.Г. Педагогическая диагностика в школе. – М.: Академия, 2002

  7. Организация педагогической практики в начальных классах: Пособие для преподавателей высш. и сред. пед. учеб заведений. /Под ред. П.Е. Решетникова. - М.: ВЛАДОС, 2002.

  8. Педагогическая практика: Учебно-методическое пособие для студентов средних педагогических заведений по специальности 031200 / Г.М. Коджаспирова, Л.В. Борикова, Н.И. Бостанджиева и др. – М.: Академия, 1998.

  9. Психолого-педагогическая характеристика класса. Методические рекомендации к педагогической практике. Учебно-методическое пособие для студентов университета гуманитарного профиля. Сост. С.А. Герасимов.– ГОУ ВПО ЧГУ: Череповец, 2009.