Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП юридическая ответственность.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Глава 1. Общее положение и историко-правовые аспекты юридической

ответственности

1.1. Понятие юридической ответственности

В настоящее время в период формирования правового государства в Российской Федерации, как никогда велика роль одного из основополага­ющих институтов права — юридической ответственности, которая является разновидностью ответственности вообще "ответственность" — производно от глагола "отвечать": (дать ответ, подать весть и т.д.).

Единого понятия ответственности не существует. Философы делают акцент на долг лица перед другими лицами или обществом. В.П. Тугаринов отмечает, что "ответственность есть способность человека предвидеть результаты своей деятельности и определять ее исходя из того, какую пользу или вред она может принести обществу. В этом случае ответственность рассматривается как явление субъективного характера.

Юридическая или правовая ответственность, вытекая из понятия ответственности вообще, связана с совершением незаконных действий. Вопросы юридической ответственности разрабатывались как в литературе, посвященной отдельным отраслям права, так и в материалах, затрагивающих вопросы общей теории права. Юридическую ответственность в своих произведениях анализировали такие ученые, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, М.М. Агарков, И.А. Гурвич, О.Э. Лейст, Б.М. Лазарев, В.М. Чхиквадзе, и многие другие. К настоящему времени проделана значительная работа по исследованию этой важной правовой категории, но остается еще много нерешенных и дискуссионных вопросов. Относительно существа данной проблемы имеются различные мнения.1

Прокопович К.А. Юридическая ответственность в российском праве // Закон и право.- 2004. № 12. - С. 32.

7

Так, О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородский утверждали, что юридическая ответственность есть сочетание трех элементов; они определяют юридичес­кую ответственность как меру государственного принуждения, основанную на юридическом и общественном осуждении поведения правонарушителя и выражающуюся в установлении для него определенных отрицательных последствий в виде ограничений личного или имущественного порядка.

С.С. Алексеев еще в начале 70-х годов отмечал, что сущность юридической ответственности состоит в обязанности лица претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение. Это мнение он отстаивал и позже.

И.С. Самощенко полагает, что юридическая ответственность есть особое, предусмотренное и урегулированное нормами права отношение меж­ду нарушителем требований права и государством в лице определенных его органов. Отсюда - "юридическая ответственность" трактуется в правовой литературе не однозначно. Одни авторы сводят ее только к разновидности санкций, другие под ней подразумевают сам процесс их применения. Третьи представляют ее в виде охранительного правоотношения, возникающего между нарушителем и государственными органами. Но во всех случаях юридическая ответственность - это специфическая обязанность претер­певания лишений личного или материального характера за совершенное правонарушение в соответствии с санкцией нарушенной нормы права. Так, авторы одного из учебников полагают, что юридическая ответственность означает применение санкций правовых норм, указанных мер от­ветственности. Некоторые ученые понимают данное понятие в широком и узком смысле.1

В названных нами определениях юридической ответственности авторы, так или иначе, называют ее различные признаки.

Габричидзе Б.Н. Юридическая ответственность. Учебное пособие. - М.: Альфа-М, 2005. - С. 121.

8

Такими признаками в данном случае являются следующие: юридическая ответственность состоит из двух аспектов: норм материального и норм процессуального права, причем процессуальное право лишь регулирует порядок и условия возложения, применения юридической ответственности за правонарушения; юридическая ответственность является наряду, например, с экономической, одним из видов социальной ответственности. И в принципе ей присущи все те же признаки, что и социальной ответственности. Однако, на наш взгляд, понятие "юридическая ответственность" по своему характеру уже понятия "социальная ответственность"; определяющим признаком юридической ответственности является наказание, хотя некоторые ученые вряд ли согласятся с такой постановкой вопроса, поскольку подобная ответственность некоторыми из них рассматривается в двух аспектах: активном и ретроспективном. Когда речь идет об активном аспекте ответственности, то в этом случае она выступает как осознание лицом своего места в обществе. В данном случае ответственность является моральным регулятором поведения людей. Во втором случае говорят о ретроспективном аспекте ответственности за прошлое. В этом смысле, с одной стороны, ответственность суть принятие лицом неблагоприятных последствий за свое противоправное поведение, а с другой причинение лицу этих лишений. О юридической ответственности в данном случае можно говорить только в плане наказания; юридическая ответственность, в отличие от социальной, устанавливается только правовыми актами, которые издаются органами государственной власти и управления, а также должностными лицами; отличительным признаком юридической ответственности является то, что она применяется за совершение правонарушения, за нарушение правовых норм; юридическая ответственность является одной, из форм государственного принуждения, а поэтому применяется либо государственными органами, либо по поручению государственных органов общественными органами. Государственное принуждение предусмотрено

9

любой правовой нормой, поскольку волевой характер является главной чертой права как общественного явления.

На основании этого можно сделать вывод: юридическая ответственность - это установленная государством мера принуждения за совершенное правонарушение.'

1.2. Признаки юридической ответственности

Анализируя вышеизложенный материал можно выделить следующие признаки юридической ответственности.

1. Поскольку речь идет о юридической ответственности, то документ, которым она устанавливается, обязательно имеет форму правового акта, исходящего от органа публичной власти (государственного или муниципального), в отличие от моральной или политической от­ветственности, которая может быть установлена уставом общественного объединения.

В свою очередь правило поведения, за нарушение которого устанав­ливается юридическая ответственность, должно быть закреплено нор­мативно-правовым актом, исходящим от органа публичной власти. Но в большинстве случаев это разные по содержанию и целям нормативно-правовые акты. Преимущественно легитимное (законное) поведение регламентируется актом позитивного права, а нелегитимное, за которое устанавливается юридическая ответственность, — актом, относящимся к группе карательных (устанавливающих наказание). Обе группы этих актов относятся к категории содержащих нормы материального права.

Однако для реализации наказания, содержащегося в нормах мате­риального права, необходимо выполнить действия, направленные на

Лиховидов К.С. Юридическая ответственность в современном праве // Закон и право. 2005. № 2. — С. 19.

10

доказательство вины конкретного лица. Они также регламентируются нормами права, относящимися к группе процессуальных.

2. Основанием для возникновения юридической ответственности является правонарушение, т.е. виновное деяние конкретного лица, совершенное в форме, предусмотренной нормой права. В юридическом смысле это означает: нет вины, не предусмотренной нормой права.

Для реализации юридической ответственности важно установить причинно-следственные связи между негативными последствиями, на­ступившими в результате нарушения правового предписания, и действиями (бездействием) предполагаемого правонарушителя.

3. Несмотря на карательный характер основных видов юридической ответственности, цель их применения не может быть сведена только к наказанию виновного лица. Главная цель применения юридической ответственности — поддержание нормального порядка в обществе, основанного на следовании большинства его членов правилам, установленным позитивными нормами материального права, и ненарушении ими норм карательного закона.

К сожалению, не все члены общества сознательно следуют этому позитивному порядку. Некоторая их часть нарушает этот порядок и подвергается воздействию норм, устанавливающих юридическую от­ветственность. Однако на часть членов общества сам факт наличия норм, устанавливающих юридическую ответственность, действует как сдерживающий фактор, предупреждающий их нелегитимные действия. Таким образом, установление юридической ответственности факультативно имеет еще и воспитательное значение.1

Алексеев С.С. Теория государства и права. - М.:, Издательство БЕК, 2003. - С. 347.

11