Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СБОРНИК ЗАДАНИЙ ПО МАТЕМАТИКЕ3.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

Введение

Курс математики имеет важное значение для успешного изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.

При изучении курса математики студент должен выполнить несколько контрольных работ в соответствии с учебным планом дисциплины. Их главная цель – проверка результатов изучения соответствующих разделов курса.

Настоящее пособие содержит задания контрольных работ по математике для студентов заочного отделения специальности 030301. В нем также представлены общие рекомендации студенту – заочнику по работе над курсом и методические указания по оформлению контрольных работ.

Общие рекомендации студенту – заочнику по работе над курсом математики

Основной формой обучения студента заочного отделения является самостоятельная работа над учебным материалом. Она состоит из следующих элементов: изучение теоретического материала по учебникам, решение задач, самопроверка и выполнение контрольных работ. В течение семестра студент может обращаться к преподавателю с вопросами для получения консультации. Указания студенту по текущей работе даются также в процессе рецензирования контрольных работ. Завершающим этапом изучения отдельных частей курса математики является сдача зачетов и экзаменов во время сессии в соответствии с учебным планом специальности.

Чтение учебника

  1. При изучении материала по учебникам, рекомендуем переходить к следующему вопросу только после понимания и усвоении предыдущего.

  2. Особое внимание следует обращать на определение основных понятий курса. Желательно подробно разобрать примеры, которые поясняют определения, и научиться составлять аналогичные примеры самостоятельно.

  3. Желательно вести конспект, в который вписывать определения, формулировки теорем, формулы, уравнения и т. д. На полях конспекта отмечать вопросы для консультации у преподавателя.

Решение задач

  1. Изучение теоретического материала необходимо сопровождать решением задач.

  2. Каждый этап решения задачи следует обосновать теоретическими положениями курса. Полезно составить краткий план решения.

  3. Решения задач и примеров нужно излагать подробно, вычисления располагать в строгом порядке, отделяя вспомогательные вычисления от основных. Чертежи можно выполнять от руки, но аккуратно и в соответствии с данными условиями задачи.

  4. Решение задачи необходимо доводить до ответа, требуемого ее условием. В промежуточных вычислениях не следует вводить приближенные значения корней и трансцендентных чисел.

  5. Решение задач определенного типа рекомендуем продолжать до приобретения твердых навыков в их решении.

Самопроверка

  1. После изучения определенной темы по учебнику и решения соответствующих задач студенту рекомендуем воспроизвести по памяти определения, выводы формул, формулировки и доказательства теорем. В случае необходимости надо еще раз внимательно изучить теоретический материал учебника и решить типовые задачи.

  2. Иногда недостаточность усвоения того или иного вопроса выясняется только при изучении дальнейшего материала. В этом случае надо вернуться назад и повторить плохо усвоенный раздел.