Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Севелов история и теория религии УМП (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
235.01 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Череповецкий государственный университет

Факультет общих гуманитарных и

Социально-экономических дисциплин

Кафедра философии

Материалы к курсу

«История и теория религии»

Учебно-методическое пособие

Для студентов специальностей

030301 - психология

050711 - социальная педагогика

Череповец

2010

Рассмотрено на заседании кафедры философии, протокол № от

Одобрено редакционно-издательской комиссией факультета общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин ГОУ ВПО ЧГУ, протокол № от

С о с т а в и т е л и: В.П.Сидоров, д-р филос. наук, профессор.

О.В. Козлова, канд. филос. наук, доцент.

А.Н. Севелов, канд. филос. наук, доцент

Рецензент: Р.С.Колокольчикова, канд. истор. наук, доцент

Научный редактор: О.В. Смирнова, канд. филос. наук, доцент.

 ГОУ ВПО Череповецкий

государственный университет, 2010

Введение

Повышение внимания к религии, историческому развитию религиозных представлений и определению их места в духовном развитии общества является одним из важнейших феноменов современного философского и культурологического мышления. Религия – неотъемлемая часть культуры каждого этноса и человечества в целом, один из способов идентификации человека в мире. Религиозное восприятие незримо присутствует в повседневной жизни человека, определяя его поведение, поступки, менталитет народа, складывающийся веками.

Именно поэтому знание основ религии, её осмысление с точки зрения философии и собственной религиозной рефлексии столь важно для человека, планирующего связать свою профессию с гуманитарной сферой деятельности.

В предлагаемом учебно-методическом пособии содержатся две основные части, вытекающие из названия курса. В первой части раскрываются проблемы сущности религии, её структуры, роли религиозного сознания и религиозной деятельности в жизни человека и общества. Вторая часть посвящена историческому осмыслению процесса становления религиозного сознания как целостного феномена, так и истории отдельных религий. Рассматривается прежде всего история современных мировых религий, а также сущность и история православия, являющегося основной религией русского народа ряда других народов нашей страны и зарубежья.

Уделяется внимание также проблемам взаимодействия церкви и государства,

истории их взаимосвязи.

Цель учебной дисциплины:

На основе изучения базовых курсов «Философия», «Отечественная история», «Культурология», «Психология», «Этнопедагогика» раскрыть сущность и роль религии как социокультурного феномена, ознакомить студентов с философским осмыслением религии и религиозной рефлексией, показать причины и историю формирования религиозных представлений. Особенно важно значение курса для будущих психологов и социальных педагогов, поскольку он может способствовать налаживанию более тесного, откровенного и плодотворного взаимодействия с представителями различных религиозных конфессий во время профессиональной деятельности.

Студенты должны:

Знать: Причины возникновения религиозных представлений, сущность религии с точки зрения философского, исторического, религиоведческого познания и религиозной рефлексии.

Уметь: Сопоставлять основные принципы мировых религий, оценить место и роль религии в духовной жизни общества, место религии в экономической, политической, художественной и других видах деятельность, соотнести религиозные и моральные нормы и ценности.

Приобрести навыки: Толерантного отношения к верующим и неверующим, представителям разных религиозных конфессий, использования религиоведческих знаний в профессиональной деятельности.

Учебно-методическое пособие может быть использовано студентами и аспирантами университета гуманитарных и педагогических специальностей, а также всеми, интересующимися религиоведческой проблематикой.

Тематический план курса

п/п

Наименование тем

Всего

Лекции

Семинары

Сам.

работа

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Религия как предмет исследования.

Проблема сущности религии. Функции и роль религии в обществе.

Место религии в культуре

Место и роль религии в формировании духовного мира человека

История религии как научная проблема. История религии и история общества.

Происхождение религии. Ранние формы религии.

Религии ранних цивилизаций

Мировые религии: буддизм, христианство, ислам.

Православие. Русская православная церковь: история и современность.

Современный религиозный процесс

4

6

4

4

4

4

8

12

6

6

2

2

2

2

4

2

2

2

2

2

2

2

4

2

2

2

2

2

2

2

2

4

4

2

4

Краткая программа курса

Тема 1. Религия как предмет исследования

Религия как предмет исследования. Предмет курса «История и теория религии», его цель, задачи структура.

Религия и религиоведение. Становление религиоведения как самостоятельной науки. Предпосылки философского и научного осмысления религии. Французские просветители о роли, значении и необходимости религиозного сознания. Немецкая классическая философия о сущности и роли религии в обществе.

Философское и научное осмысление религии. Структура научного осмысления религии. Религиоведческое знание в системе наук. Антропология религии, история религии, психология религии, социология религии. Онтологические, социологические, психологические и исторические основания религии. Компаративистское осмысление религии и религиозного процесса.

Принципы религиоведческой науки. Методы исследования в религиоведческом знании. Общенаучные и специальные методы исследования религии. Функции религиоведения.

Религиозное мировоззрение, его формирование и основные черты. Основные компоненты религиозного мировоззрения, соотношение религиозного, научного и философского мировоззрения.

Религиозная рефлексия. Возникновение богословия, его сущность и исторические задачи. Возникновение христианского богословия, богословие как апологетика и как теоретического осмысление религиозного взгляда на соотношение Бога, мира и человека.

Современное состояние богословия, основные проблемы, стоящие перед современным богословием.

Социология и психология религии. Религия как социальный институт, его место и значение в системе социальных институтов. Религия и церковь. Церковная организация религиозной жизни. Церковь и секта. Религиозные группы. Социальная депривация, её виды и историческое развитие.

Психология религии. Духовный мир верующего, религиозный опыт.

Религиозное и образовательное пространство. Соотношение института религии и института образования. Задачи современного образования по отношению к религии. Этническая и религиозная толерантность как образовательная проблема.

Тема 2. Проблема сущности религии. Функции и роль религии в обществе. Религиозное сознание и религиозный культ

Проблема сущности религии: философское и религиозное рассмотрение проблемы.

Понятие религии, его трактовка. Религия как духовная связь человека с Богом. Многообразие способов определения религии, их основные особенности и черты.

Основные компоненты религии: духовная и культовая (символическая) стороны религии. Место и роль религиозных организаций в религиозном комплексе.

Понятие веры, особенности религиозной веры, её отличие от философской веры, веры в науке. Религиозность, ее основные характеристики. Вера и конфессия. Сущность конфессионализма, его уровни и структура.

Доктрина, кредо и догмат в духовном религиозном комплексе, их понятия и основные характеристики. Доктринальность религии.

Теология и философия, их соотношение, исторические способы взаимодействия, их место по отношению по отношению друг к другу.

Священные книги религии и их значение для религиозного миропонимания. Каноны в религиозном мировоззрении.

Основной вопрос религии. Понимание Абсолюта и отношение к нему человека, Понимание Бога, богов, духов. Сверхъестественное: что понимать под сверхъестественным? Сущность Бога, изменение представлений о Боге в истории религии. Личностное и безличностное начало в Боге.

Религиозная духовность, ее значение, достоинства и недостатки.

Социальные и психологические корни религии. Функции религии. Религия как способ самоидентификации этноса.

Особенности и структура религиозного сознания. Религиозное сознание, религиозные чувства, эмоции. Рационализация религиозного сознания и чувственно-эмоциональная сторона религии.

Религиозная деятельность, её видовые характеристики. Религиозный культ, его понимание, значение культа для религии и церкви. Место культа в самоидентификации этноса. Культ и культура.

Богослужение как разновидность культовой деятельности, значение богослужения в церковной жизни. Таинства церкви.

Религиозные организации: типы, структура. Церковь как универсальная религиозная организация.