Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ctgip.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
471.55 Кб
Скачать

44. Правоотношения: понятие, состав и содержание.

#G0ПРАВООТНОШЕНИЕ - урегулированное#M12291 820002211нормами права#Sобщественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. П. -#M12291 820001428индивидуализированное#Sотношение, т.е. отношение между отдельными лицами (#M12291 820000853гражданами#S, организациями, государственными органами и#M12291 820000853гражданами#Sи т.д.), связанными между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения. Мера поведения означает установление его границ (рамок). Возможность и долженствование реализуются в конкретных действиях, в реальном поведении. П. возникает при наступлении предусмотренных законом юридических фактов (#M12291 820001085договора#S,#M12291 820000070административного акта#S, правонарушения, события и т.д.).

  ПРАВООТНОШЕНИЕ - урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей, охраняемых и гарантируемых государством.  Характерными признаками или особенностями правоотношении являются следующие.

         1. П. представляют собой особую разновидность общественных отношений. Опосредствуя бесчисленные экономические, политические, социальные и иные общественные отношения, правоотношения служат юридической формой взаимодействия между участниками этих отношений.

         2. П. складываются на основе правовых норм, в которых выражается и закрепляется государственная воля. Это касается всех без исключения общественных отношений - семейных, трудовых, имущественных, личных, дружественных и иных, независимо от их природы, характера, сферы их возникновения и способа их существования.

         3. П. представляют собой такой вид общественных отношений, который складывается в результате сознательно-волевых действий их участников. В отличие от экономических, а точнее - производственных отношений, составляющих базис общества, которые возникают независимо от воли и сознания людей, правовые отношения носят сознательно-волевой характер.

         4. П. представляют собой многочисленные и многообразные связи их участников, осуществляемые посредством возлагаемых на них субъективных прав и юридических обязанностей. Наряду с совокупностью реальных действий, направленных на их использование и осуществление, они составляют содержание П.

         5. Характерным признаком любого П. является то, что реализация его гарантируется возможностью государственного принуждения.

         Разумеется, что в подавляющем большинстве случаев требования норм права и содержание возникающих на их основе правоотношений опираются на добровольное и сознательное поведение их участников. Однако государственное принуждение в случае нарушение правовых предписаний никогда при этом не исключается.

         Обладая общими родовыми признаками и чертами, правоотношения в то же время подразделяются на различные виды. Существуют разные критерии классификации правоотношений.

         Одним из наиболее простых и в то же время наиболее распространенных критериев является классификация П. в зависимости от отраслевой принадлежности норм, на основе которых они возникают, изменяются или прекращаются. Используя данный критерий, все П. подразделяют на административно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые, трудовые и иные.

         Широко распространенной является классификация П. в зависимости от количества участвующих в них сторон и характера распределения между ними прав и обязанностей. По этому критерию различают односторонние, двухсторонние и многосторонние  П.

         Основная отличительная особенность односторонних П. заключается в том, что каждая из участвующих в них двух сторон несёт по отношению друг к другу или только права или только обязанности. Типичным примером одностороннего П. может служить договор дарения, согласно которому у одной стороны имеется только субъективное право (требовать передачи подаренной вещи, автомашины, строения и т.п.), а у другой - только обязанность (передать подарок).

         Характерным признаком двухстороннего  П. является наличие у каждой из двух, участвующих в нём сторон, прав и обязанностей по отношению друг к другу. В качестве примера могут служить договор подряда, найма, купли-продажи и др.

         Отличительной особенностью многостороннего  П. является участие в нём трёх и более сторон и наличие у каждой из них прав и обязанностей по отношению друг к другу. В таком П. каждому субъективному праву одной стороны соответствует субъективная юридическая обязанность другой. Примером многостороннего П. может служить любая гражданско-правовая сделка, в которой помимо двух, основных сторон, участвует третья сторона - посредник.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]