Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chto_takoe_Mikoriza.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Что такое Микориза?

Совсем «недавно» стало известно, что лес имеет собственную сеть коммуникаций, своеобразный Интернет, с помощью которой, между растениями происходит обмен информацией, а иногда и пищей.

Это открытие окончательно меняет образ леса как места тихой борьбы, где каждая былинка живет своей собственной жизнью, постоянно покушаясь отнять у соседей часть влаги, света и воздуха. На самом деле, как утверждают британские и канадские исследователи, деревья «общаются» между собой через единую подземную коммуникационную сеть, только вместо медных или оптических кабелей используется грибница грибка, который растет на волокнах корней.

Ученым удалось установить, что с помощью этого грибка осуществляется даже перенос питательных веществ, причем деревья, у которых процесс фотосинтеза идет интенсивней (лиственные деревья, например, береза), отдают «излишки» деревьям, у которых процесс фотосинтеза идет медленнее (хвойные).

Исследования показали, что лес — это взаимосвязанная сбалансированная био-система, причем новая картина лесного мира оказалась во многом совершенно неожиданной. Так, выяснилось, что для успешного роста молодых деревьев взрослые деревья уступают им через «коммуникационную сеть» некоторые необходимые источники роста. Подземная сеть грибницы обеспечивает оптимальное распределение питательных веществ между всеми деревьями леса, что особенно важно при оскудении почвы. Наличием «сети» объясняется факт симбиоза деревьев и грибов.

Есть в «лесном Интернете» и свои «вирусы» — это низкорослые растения, которые не в состоянии обеспечить себя за счет собственного фотосинтеза и вынуждены паразитировать на больших деревьях.

Таким образом, вместо «борьбы за выживание», которая представлялась Дарвину одной из движущих сил эволюции, в мире растений царит гармония, основанная на кооперации самостоятельных единиц. Если борьба за выживание и имеет место, то не внутри самого растительного мира, а в противостоянии этого мира с другим миром, например миром людей. Всю эту гармонию и кооперацию растений леса обеспечивает скромный грибок по имени Микориза.

Как действует Микориза?

Точно так же, как в растительном мире, способном как выясняется, к осознанным совместным действиям по выживанию всей био-системы, в мире людей развивается своя Микориза - система перераспределения продукции между элементами системы, контролирующая её доступность и качество. Система не предполагает продаж, она предполагает другой способ взаимного обмена между людьми и организациями людей. Продаж нет, потому что в системе нет того, кто заинтересован в получении прибыли – «приварка», «навара», «дивиденда».. нет паразита.

Первый основной элемент системы – потребительский кооператив, хоть и организация, но организация не чужая, а своя. В неё объединились такие же как ты, чтобы совместно решить непростую задачу – обеспечивать свои семьи и себя всем необходимым для жизни, по минимальным ценам и наивысшего качества. Метод решения – объединение денежных вкладов, для того чтобы совместный объем закупки «тянул» на крупную оптовую партию, тогда скидки будут максимальными. Здесь нет даже намека на продажи. Здесь ни что иное, как кооперация, именно в этом её суть – в объединении возможностей для решения общей задачи. Деньгами оплачиваются только услуги сторонних организаций, за проведение сделки, за доставку, а также за другие услуги и производственные действия. Внутри системы отсутствуют какие либо «накрутки на прибыль», снаружи они есть, но совместными покупками мы добиваемся минимального размера этой накрутки. Внутри системы нет понятия прибыли, зато в ней есть понятие «достойный заработок». Потребительская кооперация и Микориза в целом, может обеспечивать работой и кормить тех, кто в ней работает обеспечивая закупки, их деятельность оплачивают, те кто закупает товары и услуги. При этом, как заповедь - полная прозрачность любой информации для конечного потребителя. Это есть финансовые потоки Микоризы, основанные на принципах кооперации.

В самом недалеком будущем в систему Микориза будут вовлечены и потребители и производители по всей стране. Они уже участвуют. Просто потому что это выгодно всем, а не только «некоторым». Производители заинтересованы отдавать свою продукцию крупному оптовику, платящему реальные деньги сегодня и делающему заказы на будущее. Потребителям будет интересна низкая стоимость и гарантированное качество продукции.

Принцип кооперации главный в системе Микориза, которую в каком-то смысле можно назвать «дружественной к пользователю информационной средой, в которой все информационные потоки настроены на удовлетворение спроса огромного количества потребителей, при полном отсутствии тех, кто наживается на недостатке нужной информации». Секрет Микоризы – отсутствие секретов.

Честному человеку нечего скрывать, он не боится за свои «скелеты в шкафу», их у него просто нет. Закрытость нужна только для того, чтобы скрыть тот размер прибыли, который тебе удалось выкружить для себя на чужой сделке, в которой твоя роль была минимальна - познакомить покупателя с продавцом, но за эту маленькую роль, ты вправе был отрезать себе столько прибыли сколько сумел. Именно её размер ты тщательно скрываешь, чтобы, узнав его, тебя ненароком не побили покупатель вместе с продавцом. В мире, где правила навязывает паразит, такая деятельность считается не просто достойной, но и почетной. Конечно, это экстремальный пример, но какой продавец откажется от возможности получить больше? Получить как можно больше, а лучше всё и есть суть этой деятельности пришедшей к нам вместе с идеями паразита.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]