Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chto_takoe_Mikoriza.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Пункт 1. Формирование сильной структуры – «кооператив-оптовик».

Микориза – взаимовыгодный симбиоз всех ее участников.

Для того, чтобы на начальном этапе проекту был дан толчок вперед, были выбраны продукты питания (качественные, иногда эксклюзивные), так как люди на земле не могут жить без пищи и воды и это является основным условием их выживания, способным, для своего обеспечения, «заставить» многих делать активные телодвижения, а не просто «отбывать жизнь» в качестве «тушки биоробота».

Для быстрого расширения и развертки системы привлекаются люди с опытом и без опыта, в распространении продукции как внутри круга, так и за его пределами среди людей не вовлеченных в кооперативное взаимодействие, но здесь речь идет именно о продаже с накруткой, что не может не быть интересно тем, кому необходимо поправить свое финансовое положение, да и просто иметь дополнительный заработок на время развертывания проекта в масштабе.

Расширение общего товарооборота происходит в разы, за минимальный промежуток времени – работа «Сарафанного радио» в действии. Симбиоз элементов составляющих общий организм очевиден: люди, имевшие свои направления, например те, кто ранее занимался медом, получили доступ к «общему» намного более широкому кругу, который при этом неуклонно расширяется и стали распространять продукцию в нем. Им, в свою очередь, через кооперацию тоже оказается помощь в получении оптовых скидок на продукцию производителей в которой они заинтересованы. Многие производители уже обдумывают идею вхождения в кооперацию, обкатывая схему взаимодействия в рамках Микоризы.

Все элементы общей системы уже начали совершать взаимные поставки продукции, и самое интересное в том, что иной раз для таких обменов вовсе не требуются деньги, достаточно прямого обмена - бартерной сделки. Это пока отсутствие необходимости в деньгах проявляется эпизодически, но лишь потому, что не все в круге являются производителями чего либо.

Кооперация позволяет любому её активному участнику (лучше, когда он производит сам!) не только расширить рынок сбыта, но и получить доступ к другим товаром с низкой ценой (такой же, с которой он сам пришел в круг) для своего внутреннего рынка сбыта (друзья и клиенты). Это позволяет системе увеличивать товарообмен в геометрической прогрессии и без должного контроля легко приводит к дефициту продукции.

Что внутригородская система, что всероссийская – имеют одинаковые плюсы и минусы. Основной минус – низкая цена дает резкий спрос и возможен дефицит.

Между городами также легко обеспечить товарообмен с минимальными накрутками, что иной раз позволяет выводить на удивительное снижение цен на продукты питания (например, вяленая хурма, кедровый орех, зеленая гречка и др.) и даже заинтересовывать дополнительных участников в виде мелких оптовиков своего региона (рынки, например). Это позволяет дополнительно обеспечить финансами всех, кто активно принимает участие в развитии проекта в своем регионе и в целом по стране.

Система Микориза объединяет людей, озаботившихся натуральным питанием и здоровым образом жизни. Данная «прослойка» населения способна на своих плечах вытащить российского производителя эко-продуктов и полностью изменить не только рынок, но и качественно улучшить общую ситуацию в России. Спрос будет развиваться в пользу него и только в отсутствии аналога будет привлечены иностранные поставки, но всегда с оглядкой на русские пищевые традиции, учет климатических особенностей нашего организма. Так как без структуры сложно учитывать такие вещи, поэтому на первых порах используются «все» методы привлечения в структуру участников.

Также планируется вовлечение в систему добровольной системы сертификации продукции, выдающие документы европейского уровня о качестве продуктов (проверка на ГМО, пестициды и др.), которые в Гостовской системе просто не проверяются (после решения упрощения сертификации ввозимой иностранной продукции и части российской, эта система представляется единственной гарантированной проверкой). В данном случае кооперативные потребители и производители могли бы брать на себя расходы на получение данных сертификатов пополам, повысив на определенное время цену кг продукции. Когда же производитель получит его и ему откроются дополнительные рынки сбыта в виде торговых домов экопродуктов (планируется в ближайший год постройка 2 объектов в Новосибирске) он мог бы вернуть ту часть, которая была внесена с помощью кооператива, благодаря более высоким ценам в рознице на экопродукт в торговом доме. Данная схема необходима при сложной финансовой ситуации производителя (а таких большинство) и является определенным выходом из тупика.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]