Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ctgip.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
471.55 Кб
Скачать

48. Правомерное поведение: понятие, мотивы, виды.

#G0ПРАВОМЕРНОСТЬ - соответствие явлений социальной жизни (деятельности или результатов деятельности субъектов права) требованиям и дозволениям содержащейся в#M12291 820002211нормах права#Sгосударственной воли. Воплощается не только непосредственно в поведении субъектов права, но и в таких юридических документах, как нормативные акты, акты применения права (напр., судебное решение или приговор). П. исключает какое бы то ни было отклонение от предписаний права, противоположность ее - противоправность.

  ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ - одна из разновидностей  социального поведения людей. В условиях существования правового государства и гражданского общества оно выступает как его ведущая разновидность, как подавляющая часть всей совокупности социально-значимых действий и поступков людей. Правомерное поведение является антиподом неправомерного или противоправного поведения.  Его главной особенностью считается строгое и неуклонное следование содержащимся в нормах права правовым требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на основании того, согласуются ли действия или поступки людей с правовыми предписаниями или не согласуются. Это же касается и деятельности различных государственных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими различных юридических актов.

         Наряду с констатацией факта правомерности поведения есть все основания говорить также о различной степени его в отношении того или иного деяния. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия реальных действий и поступков людей заложенным в нормах права поведенческим моделям.

         Исходя из сказанного, П.п. можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требованиями норм права.  Если то или иное деяние хотя бы в незначительной степени нарушает существующие правовые предписания, его нельзя относить в разряд правомерных. Это же касается и правомерности действий государственных органов и должностных лиц. Они являются таковыми лишь в той мере, в какой согласуются с установленными законом их правовым статусом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а также формой и характером этих решений. Все иные действия государственных органов и должностных лиц следует относить к разряду неправомерных.

         Важной особенностью П.п. является то, что оно выступает как общественно-необходимое и общественно-полезное поведение  Оно создаёт основу стабильности и организованности общества, формирует необходимые предпосылки для его дальнейшего развития и совершенствования. П.п. способствует укреплению законности и конституционности.

         Существуют различные виды П.п. Их классифицируют по разным основаниям. Например, в зависимости от характера внешнего проявления правомерное поведение может выступать или в виде активного действия или же, наоборот, в виде предусмотренного законом пассивного поведения - бездействия.  В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подразделяются на гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и иные. П.п. может классифицироваться на различные виды также в зависимости от форм реализации правовых предписаний, содержащихся в нормах права, на П.п., выступающее в форме их соблюдения, исполнения, использования или применения. Возможны и иные критерии классификации правомерных деяний. Например, - в зависимости от сферы их осуществления (политические, экономические, социальные и др.); от субъекта правомерного поведения  правомерные деяния граждан, должностных лиц, государственных и общественных органов, различных объединений), и др.

         Выделение и изучение различных видов П.п. позволяет глубже понять их природу, мотивы, содержание, их роль в общественной и государственно-правовой жизни, их назначение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]