Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология ЭКЗАМЕН Билеты 31-45.docx
Скачиваний:
555
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
171.97 Кб
Скачать

2. Автономная (вегетативная) нервная система. Общая морфо-функциональная характеристика, отделы. Строение экстра- и интрамуральных ганглиев и ядер центральных отделов автономной нервной системы.

Вегетативнаянервная система обеспечивает работу внутренних органов, сосудов.

Центральное звено - вегетативные ядра спинного и головного мозга и гипоталамической областью, периферическое - веге­тативные узлы (ганглии), стволы, сплетения и окончания.

ВНС разделяют на симпати­ческий и парасимпатический отделы.

Автономная нервная система – это часть нервной системы, контролирующая висцеральные функции организма. Её ядра находятся в среднем и продолговатом мозге, в боковых рогах грудных, поясничных и крестцовых сегментов спинного мозга. К симпатической нервной системе относятся вегетативные ядра боковых рогов грудного и поясничного отдела спинного мозга. Мультиполярные нейроны ядер центрального отдела представляют собой ассоциативные нейроны рефлекторных друг вегетативной нервной системы. Их нейриты покидают центральную нервную систему через передние корешки спинного мозга или черепные не­рвы и оканчиваются синапсами на нейронах одного из периферических вегетативных ганглиев. Это преганглионарные волокна вегетативной нервной системы, обычно миелиновые. Вегетативные ганглии снаружи покрыты соединительнотканной капсулой. Ганглии парасимпатического отдела вегетативной нервной системы лежат или вблизи иннервируемого органа, или в его интрамуральных нервных сплетениях. Преганглионарные волокна заканчиваются на телах нейронов, а чаще на их дендритах холинергическими синапсами. Ганглий интрамуральных сплетений содержат эфферентные нейроны, рецепторные и ассоциативные клетки местных рефлекторных дуг. В интрамуральных сплетениях различают три вида клеток: длинноаксонные, равноотростчатые, ассоциативные.

3. Понятие дробления зародыша. Характеристика дробления человека: типы дробления, время эмбриогенеза, продолжительность, условия. Строение зародыша на стадии имплантации у человека.

Дробление зиготы человека полное неравномерное асинхронное. Отличия: резко сокращенным периодом G1 в ин­терфазе, не происходит расхождение бластомеров друг от друга.

Два вида бластомеров: темные - более крупные и светлые - помельче. Свет­лые - дробятся быстрее и располагаются в итоге одним слоем вокруг темных. Из поверхностных бластомеров развивается трофобласт, связывающий зародыш с материнским организмом и обеспечивающий его питание. Внутренние клетки, образуют эмбриобласт, из которого формируется тело зародыша и некоторые внезародышевые органы.

Вначале: первое деление зиготы продолжается около 30 часов и приводит к обра­зованию двух бластомеров. Затем образуется три клетки, а через 40 часов - четыре. После трех делений через 3 суток с момента оплодотворения формируется морула, состоящая вначале из 12-16 клеток. Внутренняя полость появляется на 4-е сутки развития. К кон­цу 4ых - началу пятых суток бластоциста - 58 клеток и на 5е - 6е сутки попадает из маточной трубы в матку, где дробление продолжается еще два - три дня (5-е и 6-е сутки), пока бластоциста находится в свободном виде. На 7е сутки в бластоцисте имеется эмбриобласт (зародышевый узелок), который прикреплен к однослойному трофобласту изнутри (на одном из полюсов), и начинается имплантация зародыша в слизистую оболочку матки. За несколько часов до имплантации происходит сбрасывание оболочки оплодотворения, в результате чего дробление прекращается и переключается на обычный митоз, что сопровож­дается бурным ростом зародыша.

Билет 35.

1. Тонкая кишка. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение и функции. Гистофизиология системы крипта-ворсинка. Иннервация и васкуляризация. Регенерация, возрастные изменения.

Тонкая кишкадлина 6 м. 30 см -двенадцатипер­стная кишка -не имеет брыжейки.

Основные функции тонкой кишки: 1) переваривание пищи, поступающей из желудка, 2) всасывание продуктов переваривания в кровь и лимфу, 3) проталкивание химуса в каудальном направлении, 4) гормональная функция, связанная с работой клеток APUD-системы. 5) барьерная функция, связанная с присутствием в стенке кишки лимфоидной ткани.

Ферментывырабатываются стенке кишки.

Развитие тонкой кишки начинается из среднего отдела туловищной кишки на 5-й неделе эмбриогенеза. На 8-10-й неделе в ней возникают ворсинки и крипты.

Стенка тонкой кишки построена из слизистой, подслизистой, мышечной и серозной оболочек. Слизистая содержит эпителий, собственную и мышечную пластинки.

Циркулярные склад­ки полулунной формы, образованы слизистой и подслизистой. Кишечные ворсинки - это пальцевидные выпячивания слизистой оболочки. В образовании каждой ворсинки участвуют все слои слизистой обо­лочки. Кишечные крипты - трубчатые углуб­ления в собственной пластинке слизистой. Дно трубочки достигает мышечной пластинки, а устье открывается в просвет кишки.

Эпителиальная пластинка в кишечнике образована однослойным цилиндрическим каемчатым эпителием. На поверхности ворсинок три вида клеток: около 90% - каемчатые энтероциты, около 10% - бокаловидные, вырабатывающие слизь, менее 0.5% гормонообразующие клетки.

На каждой каемчатой клетке на апикальной поверхности - микроворсинок. На поверхности микровор­синок расположен гликокаликс, представленный липопротеидами и гликозаминогликанами. В нем содержатся: щелочная фосфатаза, лактаза, сахараза, изомалътаза, переносчики веществ (белки - носители) и иммуноглобулин А2 с антимикробными свойствами.

Слизь, выделяемая бокаловидными клетками, способствует продвижению пищевых частиц, увлажняя поверхность слизистой оболочки.

Кишечные ворсинки - главные структуры, обеспечивающие процесс пристеночного пищеварения и всасыва­ния в тонкой кишке. Продукты переваривания проникают в кровоток при помощи диффузии, активного транспорта и пиноцитоза.

Всасывание белков энтероцитами происходит только после их расщепления до аминокислот посредством различных активных процессов.

Углеводы также предварительно расщепляются на моносахариды, после чего глюкоза и галактоза транспортируются через слизистую активно с участием переносчика, а некоторые углеводы могут всасываться путем диффузии.

Липиды расщепляются на жирные кислоты, глицерин и моноглицериды, проникающие в каемчатые клетки путем диффузии. Внутри клеток идет ресинтез нейтрального жира из этих веществ с поглощением энергии. Эпителиальная выстилка в криптахразнообразна. Она включает еще три типа клеток. Среди них общая для всех энтероцитов - стволовая клетка, а также бескаемча­тая клетка и олигомукозная клетка.Здесь содержатся апикальнозернистые клетки Панета. продуци­рующие лизоцим, дипептидазы (эрепсин).

За счет активного митотического деления малодифференцированных бескаемчатых клеток в нижней части крипт, полное обновление эпителия в кишке происходит за 5-6 дней, при этом клетки выталкиваются из крипты на поверхность ворсинки, а затем постепенно слущиваются с ее верхушки и боковых участков.

Для собственной пластинки слизистой- содержание большого количества ретикулярных волокон, а также лимфоцитов, эозинофилов, отростчатых клеток.

Сосуды и нервные волокна собственной пластинки формируют свою систему крово- и лимфоснабжения. а также иннервации для каждой ворсинки и крипты кишечника.

Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного -продольного, отдельные пучки миоцитов уходят в состав ворсинок и в собственную пластинку слизистой.

Подслизистая основа нередко содержит дольки жировой ткани. В ней располагаются сосуды и подслизистое нервное сплетение Мейснера.

В двенадцатиперстной кишке подслизистая содержит сложные разветвленные трубчатые железы, занимающие почти всю толщу подслизистой оболочки и выделяющие в основном мукоидный секрет, участвующий в образовании кишечного сока.

Мышечная оболочка кишки содержит внутренний циркулярный слой (более мощный) и наружный продольный. Между ними находятся сосуды и узлы межмышечного нервного сплетения (ганглии Ауэрбаха). Функция - перемешивании химуса.

Серозная оболочка покрывает снаружи тонкую кишку со всех сторон, за исключением двенадцатиперстной кишки, которая лежит забрюшинно и покрыта серозной оболочкой только спереди; в остальных частях она име­ет соединительнотканную оболочку.

2. Понятие о системе крови. Классификация лейкоцитов. Лейкоцитарная формула. Незернистые лейкоциты (агранулоциты). Их разновидности, количество, размеры, строение, функции, продолжительность жизни.

Система крови включает в себя кровь, органы кроветворения — крас­ный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань некроветворных органов. Элементы системы крови имеют общее происхождение — из мезенхимы и структурно-функциональные особенности, подчиняются общим зако­нам нейрогуморальной регуляции, объединены тесным взаимодействием всех звеньев. К форменным элементам крови относятся эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки (тромбоциты). Эритроциты 3,9 – 5,5 х 10 12/л – мужчины, женщины – 3,7 – 4,9 х 10 12/л, лейкоциты – 4-9х109/л. Тромбоциты – 2 – 4 х 109/л. По морфологическим признакам и биологической роли лейкоци­ты подразделяют на две группы: зернистые лейкоциты, или грану­лоциты, и незернистые лейкоциты, или агранулоциты. К гранулоцитам относятся нейтрофильные, эозинофильные и базо­фильные лейкоциты. В соответствии с окраской: различают Нейтрофильные, эозинофильные и базофильные гранулоциты. 1)Нейтрофильные гранулоциты 2,0—5,5 • 109/л крови. 2) Эозинофильные гранулоциты – количество – 0,02 – 0,3 х 109/л. 3) Базофильные гранулоциты, количество 0 – 0,06 х 109/л. Агранулоциты (незернистые лейкоциты) - относятся лимфоциты и моноциты. 1) Лимфоциты — от 4,5 до 10 мкм. Среди них различают малые лимфоциты (диаметром 4,5—6 мкм), средние (диаметром 7—10 мкм) и боль­шие (диаметром 10 мкм и более). Кроме лимфоцитов встречаются лимфоплазмоциты около 1-2%. Основная функция лимфоцитов – участие в иммунных реакция. Среди лимфоцитов различают три основных функциональных класса: В-лимфоциты, Т-лимфоциты и нулевые лимфоциты. Продолжительность жизни лимфоцитов от нескольких недель до нескольких лет.