Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология ЭКЗАМЕН Билеты 31-45.docx
Скачиваний:
555
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
171.97 Кб
Скачать

2. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.

Плотная волокнистая соединительная тканьсостоит преимущественно из волокон, а основного вещества и клеток в ней содержится меньше. Примером плотной оформленной соединительной ткани являются сухожилия и связки, в которых коллагеновые или эластические волокна лежат упорядоченными параллельными пучками, а примером плотной неоформленной соединительной ткани - сетчатый слой дермы, капсулы различных органов, фасции и др.

Клетки фибробластического ряда - малодифференпированные (юные) и зрелые фибробласты, фиброциты (старые, неделящиеся клетки), миофибробласты и фиброкласты (из них наиболее активны в продукции волокон и элементов основного вещества зрелые фибробласты, фиброциты теряют эту способность; миофибробласты участвуют в сокращении и уменьшении площади ран при их заживлении; фиброкласты выделяют ферменты, разрушающие межклеточное вещество ткани);

3. Морфо-функциональная характеристика зародышевого и плодного периодов развития человека. Строение зародыша человека на 9 ½ неделе эмбриогенеза.

Гисто- органо- и системогенез активно идет с четвертой недели эмбрионального развития, но начало этого этапа отмечается уже с конца второй недели (параллельно с процессом гаструляции). В это время возникают первые сосуды и клетки крови.

В течение третьей недели развития (длина тела зародыша 1,5-2,5 мм) формируется зачаток двухка­мерного сердца, ряд крупных сосудистых стволов, а к 21-му дню эти образования срастаются между собой и формируют первую - пока примитивную - сердечно-сосудистую систему. Предпочка, образующаяся на этой неделе, очень быстро редуцируется, оставляя после себя мезонефральный проток.

На четвертой неделе эмбриогенеза (длина тела 5,0 мм) в основном завершается нейруляция: к 25-му дню (20 сомитов) замыкается передний нейропор, а к 27-му дню (25 сомитов) - задний. Мозговой отдел нервной трубки увеличивается в объеме. Появляются зачатки конечностей, закладываются основные системы органов, тело зародыша изогнуто в вертикальном направлении.

На пятой неделе (длина зародыша 8 мм) - форма тела прежняя, быстро развивается голова в связи с ускоренным развитием мозга, формируется хрусталиковая плакода, имеются носовые отверстия, образованы все череп­ные и многие спинальные нервы. Завершена сегментация мезодермы, в ее каудальном отделе - нефрогенная ткань, где начинается развитие окончательной почки. Формируются половые валики. Развиваются зачатки печени, трахея изолируется от пищевода, прямая кишка отделяется от мочевого пузыря. Формируется пуповина.

Конечности хорошо сформированы.

На 12-й неделе (длина тела зародыша - 56 мм) размеры головы еще составляют 1/3 теменно-копчикового показателя, хотя лицо очень мало по сравнению с мозговым черепом. Лоб высокий, нос образует переносицу, губы и уши сформированы. Уши находятся на уровне угла рта. Голова и шея выпрямлены. Пол плода определяется легко при внешнем осмотре. Пупок все еще располагается в нижней части живота ближе к лобку.

В дальнейшем продолжается увеличение размеров плода: в конце 4-го месяца — до 15 см, к концу 5-го месяца - 25 см, к концу 6-го - 35 см, к концу 7-го - 40 см, к концу 8-го - 45 см. к рождению - 50-52 см. Доношенный плод имеет массу не менее 2,5 кг.

Билет 33.