Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология ЭКЗАМЕН Билеты 31-45.docx
Скачиваний:
552
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
171.97 Кб
Скачать

2. Кровь как ткань. Классификация и характеристика лейкоцитов. Лейкоцитарная формула. Строение, функции, продолжительность жизни гранулоцитов.

Кровь - жидкая ткань, составляющая около 7% массы организма. При массе 70 кг это примерно 5,0-5,5 лит­ра. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов, которые развиваются из ство­ловой клетки крови (СКК). Эта клетка возникает на второй неделе эмбриогенеза из мезенхимы в стенке желточ­ного мешка.

Кровь выполняет в организме много разнообразных функций: дыхательную, трофическую, защитную (им­мунную), теплообменную, а также обеспечивает регуляторную связь между органами, осуществляя транспорт гормонов и других биологически активных гуморальных факторов.

Состав крови: плазма 55-60%, форменные элементы 40-45%.

Лейкоциты- группа клеток крови, обеспечивающих защитные реакции. Лейкоциты разделяют на пять ос­новных типов. Из них три типа содержат зернистость в цитоплазме и называются грану лошпами: это нейтрофилы (65-72%), эозинофилы (2-5%) и базофилы (0.5-1%). Два других типа кле­ток не содержат специфической зернистости и называются агранулоцитами или незернистыми лейкоцитами: это моноциты (6-8%) и лимфоциты (20-30%). Приведенная выше лейкоцитарная формула.

Гранулоциты:живут 2-3сут.

Нейтрофилы по степени зрелости делятся на юные (с бобовидным ядром) - до 1-2%, палочкоядерные - до 4%, сегментоядерные - 60-70%. Размер клеток - 10-12 мкм, размер гранул в их цитоплазме - 0,2-0,3 мкм. В клетках 10-20% неспецифических гранул, содержащих кислую фосфатазу, миелопероксидазу и 80-90% специ­фических, содержащих щелочную фосфатазу, катионные белки, лизоцим, фагоцитин. лактоферрин. Основные функции - микрофагоцитоз, выработка неспецифических факторов иммунитета и выработка кейлонов.

Базофилы — клетки размером 8-10 мкм со слабо дольчатым ядром. В цитоплазме их содержатся метахрома-тичные грйулы (0,5-1,2 мкм) с гепарином и гистамином (по­вышает сосудистую проницаемость). Клетка имеет на поверхности рецеп­торы к иммуноглобулину класса Е и к его комплексу с антигеном. В ответ на действие данных комплексов клетка дегранулирует и выделяет большое количество гистамина в ткани, что приводит к отеку, зуду, покрасне­нию и проявляется при воспалении и аллергических реакциях.

Эозинофилы - клетки размером 12-14 мкм, чаще имеют двухсегментное ядро, размер гранул 0,5-0,8 мкм. Специфические гранулы содержат ферменты: мурамидазу, арилсульфатазу, гистаминазу. Функции: микрофаго­цитоз, выработка противопаразитарных веществ, антитоксинов, противоаллергическое действие.

3. Ядро: функции, строение, химический состав. Взаимодействие структур ядра и цитоплазмы в процессе синтеза белка в клетках.

Ядро имеет в своем составе ядерную оболочку, хроматин, ядрышко и кариоплазму (нуклеоплазму).

Ядро в интерфазном состоянии окружено ядерной оболочкой, состоящей из наружной и внутренней ядерных мембран и перинуклеарного пространства между ними. В ядерной оболочке имеются поры с паровыми комплек­сами, через них в цитоплазму проходят молекулы РНК различного типа и субъединиды рибосом, сборка кото­рых в рибосомы идет уже в цитоплазме.

Ядро имеет в своем составе кариоплазму (нуклеоплазму), хроматин, одно или несколько ядрышек и выпол­няет в клетке следующие функции:

- хранения и равномерного распределения генетической информации, что связано с процессом редупликации ДНК;

- реализации наследственной информации, что обеспечивается процессом транскрипции РНК с последую­щим синтезом специфических для данной клетки белков и формированием специализированных структурных компонентов.

Хроматин ядра в основном состоит из ДНП - дезоксирибонуклеопротеидов (ДНК примерно поровну с ос­новными гистоновыми белками) и содержит немного РНК, связанной с кислыми негистоновыми белками. Зоны полной деконденсации хроматина, где идут процессы редупликации и транскрипции, называются эухроматином, а зоны, где хроматин конденсирован, неактивен и обычно ярко окрашивается основными красками, имену­ются гетерохроматином. В начале митоза весь хроматин конденсируется, формируя хромосомы.

Ядрышко - место образования рибосомальной РНК и рибосомальных субъединиц, наиболее плотная струк­тура ядра, является производным хромосомы, одним из ее локусов с наиболее высокой концентрацией и актив­ностью синтеза РНК в интерфазе. Фибриллярный компонент ядрышка представлен тяжами рибонуклеопротеида и перед митозом входит в состав ядрышкового организатора; гранулярный компонент ядрышка - созревающие субъединицы рибосом.

На шестой неделе (длина тела зародыша - 12 мм) у зародыша вырисовываются черты лица, увеличивается размер головы. Появляются все пять мозговых пузырей. Верхнечелюстные отростки разделены, нижнечелюстные сомкнуты. Ноздри - с нависающими краями. Появляется наружное ухо. Продолжается развитие конечностей, причем дифференцировка нижней конечности немного отстает от верхней. Гонады отделяются от первичной почки, их структура уже имеет половые отличия.

На седьмой неделе (длина тела зародыша - 17 мм) постепенно исчезает хвост, выпрямляется дорсальная по­верхность тела. Исчезают жаберные дуги. Заканчивает формироваться лицо, шея. Появляются зачатки пальцев (вначале на руках). Сердце и печень - крупные и определяют форму вентральной поверхности тела.

На восьмой неделе (последняя неделя эмбрионального периода, длина тела зародыша - 23-25 мм) зародыш приобретает внешние черты человеческого тела. Сглаживается шейный изгиб. Нос широкий плоский, глаза сильно расставлены и к концу недели закрываются веками. Ушные раковины расположены низко. Полностью исчезает хвост. Быстрый рост кишки приводит к выходу части петель во внезародышевую полость пупочного канатика. Раз­витие кишки придает телу зародыша округлую форму. Примерно до 8-й недели развития ворсинки хориона по­крывают всю поверхность плодного яйца. Затем, по мере роста зародыша, ворсинки, обращенные к поверхности матки, редуцируются, образуя к четвертому месяцу гладкий хорион, а в области соединительной ножки форми­руется ветвистый ворсинчатый хорион - детская часть плаценты.

Плодный период обеспечивает рост и дальнейшее созревание всех органов и систем, закладки которых уже возникли во время эмбрионального периода.

На десятой неделе (длина тела зародыша - 40,0 мм) заметно увеличивается объем головы за счет роста мозговых пузырей. Билет 32.