Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гистология ЭКЗАМЕН Билеты 31-45.docx
Скачиваний:
553
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
171.97 Кб
Скачать

2. Понятие об иммунитете, иммунной системе. Участие в защитных реакциях гранулоцитов: нейтрофилов, эозинофилов, базофилов.

Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие клеток - иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных субстанций (антиге­нов) и осуществляющих специфическую реакцию. Иммунитет - это защита организма от всего гене­тически чужеродного - микробов, вирусов, от чужих клеток или генетически измененных собственных клеток. Иммунная система обеспечивает поддержание генетической целост­ности и постоянства внутренней среды организма, выполняя функцию распознавания «своего» и «чужого». В организме взрослого человека она представлена красным костным мозгом - источником стволовых клеток для иммуноцитов, центральным органом лимфоцитопоэза (тимус), периферическими органами лимфоцитопоэза (селезенка, лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани в органах), лимфоцитами крови и лим­фы, а также популяциями лимфоцитов и плазмоцитов, проникающими во все соединительные и эпителиальные ткани. Главными клетками, осуществляющими контроль и иммунологичес­кую защиту в организме, являются лимфоциты, а также плазматические клетки и макрофаги. Антигены- это сложные органические вещества, способные при поступлении в организм человека и животных вызывать специфический им­мунный ответ. Антитела - это сложные белки, синтезируемые В-лимфоцитами и плазмоцитами, способные специфически соединяться с соответствующими антигенами и обезвреживать их. Обнаруже­ние антител в глобулиновой фракции белков крови обусловило их назва­ние - иммуноглобулины. При первичном и особенно при повторном введении антигенов наблюдаются увеличение числа и массовая дегрануляция тканевых базофилов. Появление в тканях избыт­ка гистамина приводит к увеличению числа эозинофилов, которые участвуют в его разрушении. Введение в организм большинства антигенов сопровождается увеличением числа эозинофилов в тка­нях и регионарных лимфатических узлах. В продуигивной фазе иммунитета (выработка антител) эозинофилы выполняют дезинтоксикационную функцию, участвуя в фагоцитозе и разрушении комплекса антиген - антитело.

3. Понятие и значение плацентации. Плацентация у человека: временная, морфологическая характеристика. Тип и строение сформированной плаценты.

Сформированная плацента человека - дискоидальная, гемохориального типа. В своем составе она имеет:

а) плодную часть, образованную ворсинками ветвистого хориона и приросшей к нему изнутри амниотической оболочкой, и

б) материнскую часть, сформированную за счет видоизмененного функционального слоя эндометрия, оттор­гающегося при родах.

Она выполняет по отношению к плоду важнейшие для его жизнеобеспечения функции: дыхательную трофи­ческую, транспортную, выделительную, барьерную, гормональную, иммунную.

Билет 37.

1. Толстая кишка, червеобразный отросток. Общая морфо-функциональная характеристика. Источники развития. Строение. Возрастные особенности, регенерация.

Толстая кишка- два отдела: ободочную (слепую кишку с червеобразным отростком, восходящую, поперечную, нисходящую и сигмо­видную) и прямую.

Функции толстой кишки: 1) интенсивное всасывание воды из химуса и формирование каловых масс. 2) выделение метаболитов, 3) выработка витамина К и гр В (бактериальная флора), 4) переваривание клетчатки за счет выделяемой бактериями нитроцеллюлазы.

Развитие толстой кишки происходит из заднего (каудального) отдела средней (туловищной) кишки. Конечный отдел прямой кишки образуется из задней эмбриональной (первичной) кишки.

Стенка образована слизистой, подслизистой, мышечной и серозной обо­лочками.

Слизистая оболочка также имеет три пластинки - здесь имеются широкие циркулярные складки, расположенные поперек кишки, а также много­численные крипты (содержат много бокаловидных экзокриноцитов, а кл Пакета отсутству­ют), но нет ворсинок. 1. Собственная пластинка слизистой оболочки образует между криптами тонкие соединительно тканные прослойки. В ней часто встречаются диффузная лимфоидная ткань и одиночные лимфатические узелки. 2. Мышечная пластинка слизистой состоит из двух слоев: внутреннего - циркулярного и наружного - продольного. 3. Подслизистая основа: содержит много жировых клеток, сосудистые и нервные спле­тения, а также много лимфоидных скоплений.

Мышечная оболочка2а слоя гладких мышц: внутренним, циркулярным, и наружным -продольным. Между двумя слоями мышечной оболочки в прослойке рыхлой волокнистой соединительной ткани проходят сосуды и нервное сплетение с многочисленными ганглиями Ауэрбаха.

Серозная оболочка покрывает ободочную кишку и верхнюю часть прямой кишки. На ее наружной поверхно­сти имеются мелкие пальцеобразные выросты, содержащие жир и рыхлую соединительную ткань. Они распо­ложены на определенных расстояниях друг от друга и носят название жировых отростков.