Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

сестр дело

.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

I этап сестринского процесса включает в себя процесс оценки ситуации методом сестринского обследования, который состоит из следующих моментов: •    сбора необходимой информации о пациенте, субъективных, объективных данных; •    оценки психосоциальной ситуации, в которой находится пациент; •    определение факторов риска, данных об окружающей среде, влияющих на состояние здоровья; •    анализа собранной информации с целью определения потребностей пациента в уходе. Потребность - это осознанный психологический или физиологический дефицит чего-либо, отраженный в восприятии человека, который он испытывает на протяжении всей своей жизни

II    этап сестринское диагностирование или определение проблем пациента в уходе - включает в себя: •    определение настоящих (явных) и потенциальных (скрытых) проблем пациента и его потребности в уходе; •    разработку первоочередных задач ухода, определение приоритетных проблем (сестринских диагнозов), требующих немедленного решения; •    обсуждение с пациентом, где это возможно, его выявленных проблем, неудовлетворенных потребностей и намеченных приоритетов. III    этап планирование необходимой помощи  включает в себя: •    постановку целей (краткосрочных, долгосрочных); •    определение вместе с пациентом желаемых результатов ухода; •    определение типов сестринских вмешательств, оказываемых пациенту (зависимых, взаимозависимых, независимых); •    планирование таких вмешательств, которое рекомендуется осуществлять с использованием следующих методов: 1.    Оказание доврачебной помощи. 2.    Выполнение врачебных назначений* 3.    Создание комфортных условий для пациента с целью удовлетворения его основных потребностей. 4.    Оказание психологической поддержки и помощи пациенту и его семье. 5.    Выполнение технических манипуляций, процедур. 6.    Осуществление мероприятий по профилактике осложнений и укреплению здоровья.

Третий этап сестринского процесса заканчивают составлением плана ухода. План ухода - письменное руководство по уходу за пациентом, где отражены проблемы, предусмотрены цели и намечены действия по их реализации, что уменьшает риск некомпетентного, неверного или неаккуратного ухода. 1. Организация обучения проведения бесед и консультирования пациента и членов его семьи. •    обсуждение с пациентом плана ухода; •    знакомство с планом ухода тех, кто осуществляет сестринский уход. IV    этап - реализация плана ухода. Четвёртый этап сестринского процесса начинается, как правило, после того, как план ухода уже выработан. Прибегать к немедленному выполнению (игнорируя составление плана) необходимо только в тех случаях, когда есть прямая угроза физиологическому или психологическому состоянию пациента.

Этот этап требует - координации сестринских услуг в соответствии с согласованным планом, принятия решений, когда становится ясно, что поставленная цель не может быть достигнута из-за каких-либо проблем. Логическое обоснование этого этапа базируется на оказании помощи по удовлетворению потребностей пациента и ссылке на знания, умения, навыки, которыми обладают медицинские сестры и все, кто участвует в реализации плана. Особое место в реализации плана занимают те пункты, которые включают беседы с пациентом и его родственниками, обучение их элементам ухода, V    этап - итоговая оценка сестринского ухода, оценка результатов - включает в себя: •    сравнение достигнутого результата с запланированной целью; •    оценку эффективности запланированного вмешательства; •    дальнейшую оценку и планирование, если желаемые результаты не достигнуты; •    критический анализ всех этапов сестринского процесса и внесение необходимых поправок. Роль координатора должна выполнять опытная, высококвалифицированная медицинская сестра. Сестринский процесс документируется в соответствующей истории или карте наблюдения и ухода по определенной форме, которую определяют и утверждают сами сестры.

Лечение в сестринском процессе при инфаркте миокарда

Ставятся две задачи: профилактика осложнений, ограничение зоны инфаркта, причем необходимо, чтобы лечебная тактика соответствовала периоду заболевания. Неотложная помощь при ангинозном приступе При возникновении у больного болей в области сердца следует немедленно вызвать врача, до прихода которого медицинская сестра должна оказать первую доврачебную помощь. Тактика медицинской сестры до прихода врача: - успокоить больного, измерить АД, подсчитать и оценить характер пульса; - помочь принять положение полусидя или уложить больного, обеспечив ему полный физический и психический покой; - дать больному нитроглицерин (1 таблетку - 5 мг или 1 каплю 1% спиртового раствора на кусочке сахара или таблетку валидола под язык); - внутрь принять корвалол (или валокордин) 30-35 капель; - до прихода врача внимательно наблюдать за состоянием больного. Действие нитроглицерина наступает быстро, через 1-3 мин. При отсутствии эффекта через 5 мин после однократного приема препарата его следует назначить повторно в той же дозе. При болях, не снимаемых двукратным назначением нитроглицерина, дальнейший прием бесполезен и небезопасен. В этих случаях надо думать о развитии предынфарктного состояния или ИМ, что требует назначения врачом более сильных лекарственных средств. Эмоциональное напряжение, явившееся причиной приступа и сопровождавшее его, может быть устранено применением седативных средств. Медицинская сестра в критических для больного ситуациях должна проявлять выдержку, работать быстро, уверенно, без излишней поспешности и суетливости. От того, насколько грамотно медицинская сестра умеет распознавать характер болей в области сердца, зависит эффект лечения, а иногда и жизнь больного. Наряду с этим медицинская сестра не должна забывать, что она не просто медицинская сестра, а сестра милосердия. Все пациенты с подозрением на ИМ должны быть госпитализированы. Большинство больных умирают в течение первого часа с момента развития клинических проявлений ИМ, при этом в среднем больные обращаются за медицинской помощью спустя 2 ч после начала заболевания. Главная цель лечения в этот период - предупредить возникновение ИМ, как можно скорее купировать болевой приступ на догоспитальном этапе.

Медсестра, осуществляющая наблюдение за больным ИМ в БИТ, должна: - осторожно менять белье, проводить санитарную обработку; - оказывать помощь при физиологических отправлениях (подать судно, утку); - кормить больного; - контролировать соблюдение больным двигательного режима; - оказывать помощь при расширении двигательного режима; - следить за пульсом, АД, дыханием; - следить за регулярным опорожнением кишечника (при необходимости ставить масляные или гипертонические клизмы); - контролировать качество и состав приносимых из дома продуктов; - своевременно выполнять все назначения врача; - уметь пользоваться дефибриллятором.

Ранняя реабилитация больного: - со 2-го дня рекомендуют начинать лечебную гимнастику; - на 3-й день разрешают сидеть в кровати; - на 4-й день - пересаживание на стул; - к 7-му дню - передвижение в пределах палаты; - на 8-9-й день - выход в коридор; - перевод пациента из БИТ в кардиологическое отделение.

Остальное время до выписки реабилитация продолжается: проводится лечебная физкультура, больной ходит по коридору, ежедневно увеличивая расстояние.

Реабилитация после выписки из стационара

Как правило, из стационара больной переводится на долечивание в ближайший кардиологический санаторий, где прогулки по территории осуществляются под контролем суточного мониторирования пульса, АД и ЭКГ.