Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
34.3 Кб
Скачать

5.5 Оценка машин и оборудования с использованием доходного подхода

Подход по доходу обычно не применяется для оценки индивидуальных единиц машин и оборудования, но может служить для проверки правильности оценки, когда активы оцениваются как часть бизнеса. Причинами неприменимости доходного подхода для оценки индивидуальных единиц машин и оборудования являются:

Трудно предсказать доход от эксплуатации отдельной единицы машин и оборудования.

Трудно выделить доход от эксплуатации отдельной единицы машин и оборудования из общего дохода предприятия.

Первая причина обусловлена тем, что даже для тех машин и оборудования, которые непосредственно могут приносить доход (копиро­вальная техника, грузовые автомобили, мини-типографии, пассажирские и грузовые суда и т.д.), необходима определенная инфраструктура: эксплуатирующий и обслуживающий персонал, бухгалтерия, менеджмент, помещения для персонала и вспомогательного оборудования и материалов, оборотные активы и т.д. Поскольку доход создается всеми активами, то возникает необходимость выделения дохода от эксплуатации оцениваемой машины и оборудования из общего дохода предприятия.

Решение данной проблемы может быть найдено на основе оценки стоимости оборудования как одного из факторов производства на предприятии и определении долевого коэффициента оцениваемой единицы оборудования в составе машинного комплекса предприятия.

Алгоритм оценки стоимости отдельной единицы оборудования имеет вид:

  1. Рассчитывается доход от эксплуатации предприятия.

  2. Рассчитывается часть дохода, относимая к земельному участку.

  3. Рассчитывается часть дохода, приходящаяся на здания и сооружения.

  4. Рассчитывается часть дохода, приходящаяся на нематериальные активы.

  1. Методом остатка рассчитывается часть дохода, приходящаяся на машинный комплекс.

  2. Методом капитализации или дисконтирования рассчитывается стоимость машинного парка предприятия.

Определяется стоимость оцениваемой машины или оборудования путем умножения стоимости всего машинного парка предприятия на долевой коэффициент оцениваемой машины, который может быть определен на основе доли балансовой стоимости данной единицы в балансовой стоимости машинного комплекса, либо доли ремонтной сложности этой единицы в суммарной ремонтной сложности всего комплекса или на основании критерия значимости, установленного компетентным экспертом.

Полученное значение в значительной степени зависит от способа определения долевого коэффициента оцениваемой машины в стоимости всего машинного комплекса предприятия, выбор которого во многом носит субъективный характер.

Такой подход к оценке оборудования применяется для внутренних потребностей менеджмента (собственников) предприятия при оценке эффективности используемых предприятием факторов производства.

Для целей оценки доходный подход может быть использован для определения величины внешнего износа установленного оборудования. Если оценка по доходу равна или больше, чем справедливая рыночная оценка установленного оборудования, то справедливая рыночная оценка машины или оборудования равна справедливой рыночной оценке установленного оборудования и никакого дополнительного внешнего износа не существует.

Превышение оценки по доходу справедливой рыночной стоимости установленного оборудования свидетельствует о наличии у предприятия неучтенных нематериальных активов. Если оценка по доходу меньше справедливой рыночной оценки установленного оборудования, то дополнительный внешний износ присутствует. В этом случае справедливая рыночная оценка установленного оборудования должна быть уменьшена до уровня оценки по доходу, которая является справедливой рыночной оценкой. Следует отметить, что прежде, чем назначать внешний износ, необходимо убедиться, что не существует других причин снижения доходности предприятия (неэффективный менеджмент, ошибки в стратегии развития предприятия и т.п.), а также что доходность предприятия занижена искусственно.

Для некоторых отраслей украинской промышленности, испытывающих серьезный экономический кризис, может получиться, что оценка по доходу равна или меньше ликвидационной стоимости актива. В этом случае справедливая рыночная стоимость равна ликвидационной стоимости и актив может быть благоразумно продан для ликвидации, а не для продолжения эксплуатации.

Все вышесказанное относится к большинству видов машин и оборудования. Исключения составляют:

  1. машины и оборудование, сдаваемые в аренду;

  2. судоходные средства.

Для машин и оборудования, сдаваемых в аренду, базой для определения чистого операционного дохода являются ставки арендной платы. Однако перед использованием ставок арендной платы для расчета чистого операционного дохода эксперт обязан убедиться, в том, что используемые ставки являются рыночными, а не некоторой символической платой, сопровождающей услуги, не имеющие отношение к аренде оборудования, или наоборот — ставки арендной платы завышены для получения сверхприбылей. В условиях недостаточного развития рынка аренды машин и оборудования на Украине выполнить проверку рыночности ставок арендной платы довольно затруднительно. Поэтому в таком виде доходный подход для оценки машин и оборудования используется достаточно редко.

Судоходные средства имеют возможность приносить доход владельцу. Для этих объектов доходный подход является основным при определении стоимости.

Некоторые эксперты относят судоходные средства к «доходной недвижимости». Такой подход предполагает и соответствующую методику оценки.

Методика оценки судоходных средств с использованием доходного подхода изложена ниже.

Соседние файлы в папке Книга Лебедь