Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Makroekonomika_shpora.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

25. Безработица и ее измерение

Показателями занятости явл. общее кол-во занятых (N) и уровень занятости (E). Показателями б/р явл. общее кол-во безработных (F) и уровень безработицы (U). Общее кол-во работающих и безработных граждан предст. собой эк активное население или общую рабсилу (L). L=N+F Уровень занятости ; Е=N/L*100%, уровень б/р ; U=F/L*100%.

Ест. уровень б/р это устойчивый на протяжении длит. периода времени уровень б/р, кот. отражает наилучший для эк-ки резерв рабсилы, способный достаточно быстро осущ. межотраслевую и

межрегион. миграцию в соотв-ии с колебаниями спроса и потребления пр-ва. В реаль. хоз. жизни вследствие колебания уровня деловой активности факт.(тек.) уровень б/р (U) как правило отличается от ее ест. уровня (U*). Тек. б/р может быть либо ниже ест. уровня либо превышать его. Величина на кот факт уровень б/р превышает ест. уровень наз.уровень цикл .б/р, т.е. U цикл=Uфакт-Uест=U-U*. По своему составу фрик. и струк. б/р постоянно изменяются, однако их общий уровень (т.е. сумма уровней) на протяжении достаточно длит, времени периода остается относительно постоянным. Этот «общий» уровень б/р в эк.теории называют естественным уровнем б/р. Ест. уровень б/р это устойчивый на протяжении длит. периода времени уровень б/р, кот. отражает наилучший для эк-ки резерв рабсилы, способный достаточно быстро осущ. межотраслевую и межрегион. миграцию в соотв-ии с колебаниями спроса и потребления пр-ва.

26. Види безробіття. Безработица - это. пожалуй, одно из самых распространенных явлений в нашем обществе, которое в больших масштабах наносит значительный урон всей экономической системе государства. Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда. По определению международной организации труда, безработным является лицо, которое хочет и может работать, но не имеет рабочего места. В законе Украины «О занятости» безработным считаются граждане трудоспособного возраста, которые по независящим от них причинам не имеют заработка и трудового дохода, зарегистрированы в государственной службе занятости как лица, которые ищут работу.

. Фрикционная безработица является неизбежной, т.к. связана не с отсутствием рабочих мест, а с ожиданием, поиском или выбором данных мест на конкретном предприятии из ряда возможных. Фрикц-ая безраб-ца явл. ,обычно, кратковременной и связана с необходимостью смены работы или смены места жительства.

Структурная безр-ца явл. более продолжительной, чем фрикционная, но столь же неизбежна вследствие НТП. Она связана с изменением структуры пр-ва, когда изменяется спрос и предложение по отдельным профессиям. Возможно несоответствие структуры пр-ва и структуры подготовленной раб. силы. Она не явл. желательной с позиций наемных работников и может быть ликвидирована проведением определенных мероприятий. Она является –вынужденной безработицей. Сочетание этих типов без-цы образует естественный уровень без-цы. Этот уровень без-цы определяет уровень потенциального ВВП. Естественный уровень без-цы определяется как усредненная величина фактического уровня без-цы в стране за предыдущие 10 лет и последующие 10 лет.

Циклическая без-ца связана с циклическими колебаниями в эк-ке ,во время депрессии и падения уровня пр-ва приобретает массовый характер. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]